Костромская областная Дума поддержала предложение фракции «Единая Россия» по присвоению Костроме звания «Город трудовой доблести»

Костромская областная Дума поддержала предложение фракции «Единая Россия» по присвоению Костроме звания «Город трудовой доблести»

Фракции политических партий в Костромской областной Думе поддержали предложение «Единой России» и ветеранов по присвоению Костроме звания «Город трудовой доблести».

 По предложению регионального отделения партии в адрес губернатора Костромской области Сергея Ситникова направлено обращение с просьбой о ходатайстве перед Президентом России Владимиром Путиным о присвоении Костроме почетного звания «Город трудовой доблести».
Такое же обращение на Президента будет направлено от имени Костромской областной Думы.

Сегодня на пленарном заседании депутаты утвердили текст обращения. У Костромы есть все основания официально стать городом трудовой доблести, считают депутаты. Костромичи внесли значительный вклад в Победу.

С началом войны все костромские предприятия были переведены на выпуск продукции для фронта. Заводы «Рабочий металлист» и имени Красина производили механизмы для пистолетов-пулеметов ППШ, обеспечивали фронт боеприпасами. Фанерный комбинат поставлял материалы для авиационной промышленности, фабрика «Ременная тесьма» - белье, «Х Октябрь» - сапоги для бойцов Красной Армии.
Передовые позиции занимали комсомольско-молодежные фронтовые бригады, работавшие по принципу «в труде, как в бою». Широкую известность получила бригада Таси Сумаревой. Ее трудовой коллектив из 12 человек обсуживал 37 станков.
Иван Богданов, руководитель фракции «Единая Россия» в Костромской областной Думе:
Очень серьезная исследовательская работа была проведена для того, чтобы собрать доказательную базу, обратиться в академию наук. Собраны архивные данные по тому, какой вклад жители города Костромы внесли в Победу.
В 1944 году Костромская область была вновь воссоздана. В том числе, потому что костромичи очень серьезно трудовым участием и непосредственно на фронтах внесли вклад в Победу народа над фашистской Германией.

 Героический труд костромичей – тружеников тыла в годы войны неоднократно отмечался государственными наградами. Около 400 жителей города были награждены орденами и медалями, тысячи – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

«Кострома сделала в годы войны очень многое. Сколько здесь было госпиталей, военных учебных заведений. Принимали эвакуированных детей из Ленинграда. Работали эвакуированные заводы. А кто работал? Женщины, дети, старики. Поэтому Кострома очень заслуживает это звание», - поддержал инициативу руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Георгий Тащиев.

«Безусловно, данное обращение надо поддержать. То, что город Кострома получит звание город трудовой доблести – это повод для гордости», - уверена руководитель фракции КПРФ Елена Шахова.

В поддержку выступила и ЛДПР. «Фракция ЛДПР в Костромской областной Думе проголосовала «за». Очень рад и горд тем, что мы единогласно проголосовали. Хочется надеяться, что Правительство и Президент поддержат нашу инициативу», - сказал руководитель фракции в Костромской областной Думе Руслан Фёдоров.

По мнению руководителя фракции «Новые люди» в Костроме Елены Потешкиной, Кострома достойна этого звания. «Во время Великой Отечественной войны 26 предприятий делали все, чтобы приблизить Победу. Я благодарна всем активистам, которые занимались поисками документов, работали с архивами. Это очень важно. Наша фракция поддерживает», - подчеркнула она.

Фракция «Справедливая Россия» в Костромской областной Думе поддержала предложение единогласно. По словам руководителя фракции Александра Плюснина, «это признание всех жителей, которые делали все для того, чтобы война быстрее закончилась. Они готовили оружие, обмундирование – все для фронта, все для победы. Это признание деятельности наших костромичей».

Сегодня в России 20 городов трудовой доблести. В том числе Иваново и Ярославль. Если обращение Костромской областной Думы будет поддержано, в этот список войдет и Кострома.



Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ярославле

Ria.city

Ярославских лесозаготовителей привлекли за неправильное складирование древесины

Нумеролог назвал имена самых несчастных в апреле людей

График ремонтных работ энергетиков на период с 30 марта по 12 апреля

Рабочие оставили изъян на дороге во благо ярославцам

Музыкальные новости

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Новости Ярославля

Ярославских лесозаготовителей привлекли за неправильное складирование древесины

Юрий Ваксман: прощание с легендой ярославского театра и кино

Рабочие оставили изъян на дороге во благо ярославцам

«Единая Россия» ждет ярославцев на прием

Экология в Ярославской области

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в Ярославской области

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час в Ярославле и Ярославской области

Rss.plus






Нумеролог назвал имена самых несчастных в апреле людей

Рабочие оставили изъян на дороге во благо ярославцам

Фотоконкурс «ЗБ»: парикмахер из Бабушкинского колесит по городам в выходные

«Единая Россия» ждет ярославцев на прием