Выставка-панорама «Любимый Крым – ты чудо на планете!»

«Крым – изумительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий», – писал Александр Грибоедов. Прошло два столетия и край, покоривший русского драматурга и дипломата, не потерял своей уникальности, оставаясь одним из самых красивых и привлекательных туристических регионов нашей страны. Ежегодно, 21 февраля, крымчане вместе со всей планетой отмечают профессиональный праздник экскурсоводов – специалистов, открывающих любителям путешествий новый неизведанный мир.

В преддверии Всемирного дня экскурсовода симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского подготовила выставку-панораму «Любимый Крым – ты чудо на планете!».

«Ни в одной стране Европы не встретить такого количества пейзажей, разнообразных по духу и по стилю и так тесно сосредоточенных на малом пространстве земли, как в Крыму», – отзывался о дорогой сердцу земле Максимилиан Волошин. «Путеводитель по Крыму» Дмитрия Тарасенко, «Реки и озёра Крыма» Августа Олиферова и Зинаиды Тимченко, «Тайны горного Крыма» Татьяны Фадеевой, сборники «Крым от Кара-Дага до Ай-Петри», «Туристическими маршрутами Крыма», «Крым. Книга рекордов», представленные в разделе «Красочна крымская красота. В мире палитры богаче нету» (Ярослав Смеляков) знакомят с природными экскурсионными объектами полуострова, которые своей неповторимостью и ландшафтным многообразием могут составить конкуренцию самым популярным туристическим уголкам земного шара.

Крым – не только природная сокровищница нашей страны, но и кладезь историко-культурных достопримечательностей. Раздел «Каких последов в этой почве нет /Для археолога и нумизмата – / От римских блях и эллинских монет / До пуговицы русского солдата» (Максимилиан Волошин) посвящен славному прошлому края, ставшего местом пристанища для многочисленных народов, местом переплетения множества событий и судеб. Любителям экскурсий по историческим местам полуострова адресованы книги «Крым. История в очерках» Валерия Дюличева, «Старинные усадьбы Крыма» Анны Галиченко, «Ласточкино гнездо и другие сокровища мыса Ай-Тодор» Дмитрия Тарасенко, «Замок в Утесе» Галины Лапаевой и др.

Благодатная крымская земля, вдохновлявшая отечественных писателей, поэтов, художников на создание замечательных произведений, стала для многих из них родным домом. Раздел «Воображенью край священный» (Александр Пушкин) предлагает вниманию читателей краеведческие справочники «Музеи Крыма», «Крым. Поэтический атлас», путеводители по Феодосийской картинной галерее имени Ивана Айвазовского, литературным домам-музеям Максимилиана Волошина в Коктебеле, Александра Грина в Феодосии и Старом Крыму, Николая Бирюкова в Ялте, Сергея Сергеева-Ценского в Алуште и др. Теплые строки солнечной Тавриде посвятил Константин Паустовский, жизнь которого была тесно связана с нашим краем: «Есть уголки нашей земли настолько прекрасные, что каждое посещение их вызывает ощущение счастья, жизненной полноты, настраивает всё наше существо на необыкновенно простое и плодотворное лирическое звучание. Таков Крым».

  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ялте

Ria.city

Храм в Крыму тратит на кошек до 40 000 рублей в месяц

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

В Японии «не признают» Ялтинское соглашение лидеров «большой тройки» о вступлении СССР в войну

«Дети начинают с любви к родителям, а потом судят их». Как Боря Эверт убил папу, маму и сестренку

Музыкальные новости

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Новости Крыма

Недвижимость в Крыму

Новый сувенир от Ханского дворца: туристы смогут приобрести серию уникальных открыток

В Ялте выставку неверующего в Бога писателя Чехова благословил поп

Время в пути от Симферополя до Ялты сократится на 40 минут

Экология в Крыму

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Спорт в Крыму

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

Туманный Кара-Таш

Озеро Танцующих Хариусов











Топ новостей на этот час в Ялте и Крыму

Rss.plus






Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Время в пути от Симферополя до Ялты сократится на 40 минут

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

Пьяный крымчанин заживо сжёг своего соседа