Вечер любимого актера «Судьбы его прекрасные мгновения»

8 февраля исполняется 95 лет со дня рождения Вячеслава Васильевича Тихонова, легендарного мастера отечественного кино и озвучивания, актера редкого такта и обаяния, в котором природная интеллигентность и сдержанность удивительным образом сочетались с мужественностью и интеллектом. «Надо жить на экране, а не играть. Тогда и зритель поверит тебе», – замечал он, раскрывая секрет творческого успеха.

К юбилею незабываемого артиста симферопольская библиотека-филиал №4 им. М. М. Коцюбинского организовала для членов читательского объединения «Хорошее настроение» вечер любимого актера «Судьбы его прекрасные мгновения».

«Жизнь – это такое воспоминание…», – эти слова Вячеслава Тихонова стали прологом рассказа библиотекарей о детстве будущего актера в подмосковном Павловском Посаде, его трудовом крещении в годы Великой Отечественной войны, мечте юного токаря, вслед за кумирами Борисом Бабочкиным и Николаем Черкасовым, стать артистом, последующем поступлении талантливого юноши во ВГИК. Дебютировав в студенческие годы в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия» (1948), и успешно заявив о своем мастерстве, сыграв Медведя в спектакле Эраста Гарина «Обыкновенное чудо» (1956) на сцене Театра-студии киноактера, Тихонов на целое десятилетие был забыт для большого кинематографа.

  Творческой удачей для Вячеслава Васильевича стала роль тракториста Матвея Морозова в фильме Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове» (1957), которая принесла исполнителю заслуженное зрительское признание. В последующие годы Тихонов создал много интересных и глубоких образов классического и современного репертуара: советского разведчика («Жажда»), царского офицера («Мичман Панин»), военного корреспондента («На семи ветрах»), князя Андрея Болконского («Война и мир»), солдата Николая Стрельцова («Они сражались за Родину), писателя Ивана Ивановича, хозяина Бима («Белый Бим Черное ухо»).

Гости мероприятия с интересом узнали, что съемки фильмов «Максимка» (1952) и «Любовь с привилегиями» (1989) проходили на крымской земле: в Симферополе, Форосе и Ялте. С Крымом была связана и жизнь Юлиана Семенова, автора легендарных «Семнадцати мгновений весны», экранизация которых сыграла исключительную роль в судьбе Тихонова, а его персонаж Исаев-Штирлиц на долгие годы стал визитной карточкой актера.    

О личной встрече с Юлианом Семеновым, планировавшим издание в Крыму журнала «МИГ» («Мужество и Героизм»), рассказал собравшимся друг библиотеки, писатель и поэт Игорь Николаевич Клоссовский.

Знакомя с творческой биографией Вячеслава Тихонова, организаторы не могли не вспомнить фильмы-юбиляры 2023 года с участием актера: «Доживём до понедельника» 1968 года (55 лет со дня выхода на экран) и культовую киноленту «Семнадцать мгновений весны» 1973 года, празднующую 50-летний юбилей.

Ностальгический настрой вечеру создал просмотр отрывков из любимых фильмов с участием юбиляра «Дело было в Пенькове», «На семи ветрах», «Война и мир». В заключение вечера гости приняли активное участие в кино-викторине «Он вместе с каждым кинокадром».

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка ««Вячеслав Тихонов. Последний рыцарь нашего кино».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ялте

Ria.city

В Ялте собака покусала ребенка

На Брянщину прибыли вдова дипломата Марина Карлова и ведущий эксперт МИД России Андрей Волков

Цифровизация, кибербезопасность и развитие туризма: ключевые проекты Сбера в Черноземье

Пульс недвижимости: профильные аналитики обсудили состояние и будущее рынка жилья

Музыкальные новости

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Новости Крыма

Парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду, 27 марта – 10 апреля

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма

27 марта в Ялте стартует парад тюльпанов

Проголодавшимся туристам придется терпеть до вершины Ай-Петри

Экология в Крыму

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в Крыму

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию











Топ новостей на этот час в Ялте и Крыму

Rss.plus






1960. Бела Зола в Советском Союзе. Часть 1

Развожаев: При атаке на Севастополь погиб один человек, четверо пострадали

В Ростове создан плавучий причал для судов на подводных крыльях

На Брянщину прибыли вдова дипломата Марина Карлова и ведущий эксперт МИД России Андрей Волков