Другие новости Ялты и Крыма на этот час

Арт-досье «Зримая история Василия Сурикова»

24 января ценители русского национального искусства отмечают 175-летие со дня рождения Василия Ивановича Сурикова, выдающегося живописца, мастера незабываемых исторических полотен. «Гениальный ясновидец прошлого», он, по словам Александра Бенуа, «внял заветам древнерусских художников, разгадал их прелесть, сумел снова найти их изумительную, странную и чарующую гамму, не имеющую ничего похожего в западной живописи».

К юбилею самобытного художника симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского подготовила арт-досье «Зримая история Василия Сурикова».

Организаторы познакомили читателей с творческой биографией Василия Ивановича, рассказали о детстве будущего художника в Красноярске, его первых уроках живописи в родном городе, последующей учебе талантливого юноши в Петербургской академии художеств. Первыми значительными работами молодого живописца стали роспись стен Храма Христа Спасителя в Москве (1876-1878) и создание картины «Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге» (1870). Написанные в  поздние годы масштабные исторические полотна «Утро стрелецкой казни» (1881), «Меншиков в Березове» (1883), «Боярыня Морозова» (1887), «Взятие снежного городка» (1891), «Покорение Сибири Ермаком» (1895), «Переход Суворова через Альпы» (1899), «Степан Разин» (1906) принесли художнику заслуженную общероссийскую и мировую славу. «Суриков поведал людям страшные были прошлого, показал героев минувшего, представил человечеству в своих образах трагическую, загадочную душу своего народа. Как прекрасны эти образы! Как близки они нашему сердцу своей многогранностью, своими страстными порывами!», – восторженно писал Михаил Нестеров. Знаменитые полотна непревзойденного мастера исторического жанра стали гордостью крупнейших художественных музеев страны – Третьяковской галереи и Русского музея Санкт-Петербурга.

  Читатели с интересом узнали, что в последние годы жизни легендарный живописец открыл для себя крымскую землю, куда приезжал поправить здоровье в 1907, 1908, 1913, 1915 годы. «Крым показался Сурикову ослепительным, он наслаждался купанием, солнцем, дальними прогулками в горы…», – вспоминала Наталья Кончаловская, внучка художника. Ялта, Симеиз, Лимена, Гурзуф, Суук-Су, Севастополь – почти все эти места он посещал неоднократно, оставив множество акварелей с местными достопримечательностями: окрестностями Ай-Петри, церковью Воскресения Христова в Форосе, видами Симеиза и Алупки.

  Издания «Василий Иванович Суриков» Виктора Розенвассера, «Дар бесценный» Натальи Кончаловской, «Исторический и батальный жанр» Эры Кузнецовой, «Краски времени» Виктора Липатова, «Русское изобразительное искусство» Ивана Пикулева, представленные на выставке «Живописные откровения Василия Сурикова» стали дополнением к рассказу библиотекарей о жизни и творчестве художника, угадывающего, по словам Максимилиана Волошина, «русскую историю не сквозь исторические книги и сухие летописи, не сквозь мёртвую археологическую бутафорию, а через живые лики живых людей, через внутреннее чувство вещей, предметов и форм жизни».  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ялте

Ria.city

В Ялте собака покусала ребенка

Вдова посла России в Турции передала документы в брянский музей

Цифровизация, кибербезопасность и развитие туризма: ключевые проекты Сбера в Черноземье

Развожаев: При атаке на Севастополь погиб один человек, четверо пострадали

Музыкальные новости

Песков: в РФ безостановочно ведут работу по борьбе с коррупцией

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Новости Крыма

При ракетной атаке ВСУ на Севастополь один человек погиб и четверо пострадали

Дорога Бахчисарай – Ай-Петри частично перекрыта для ремонта

Актриса Эвелина Бледанс опубликовала кадры с фотосессии в Крыму

В Ростове создан плавучий причал для судов на подводных крыльях

Экология в Крыму

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Крыму

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Цветёт золотая акация...

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!











Топ новостей на этот час в Ялте и Крыму

Rss.plus






В Ростове создан плавучий причал для судов на подводных крыльях

Бесплатный вход для художников и квест для детей: каким будет открытие парада тюльпанов в Никите

В ФГБУ «Заповедный Крым» прокомментировали ситуацию со строительством на границе Ялтинского заповедника

1960. Бела Зола в Советском Союзе. Часть 1