Вечер сатиры и юмора «Жизнь прекрасна, невзирая на недочеты»

 Отечественную сатирическую литературу ХХ века невозможно представить без ярких и искрометных, бесконечно талантливых произведений Ильи Ильфа и Евгения Петрова, культовые романы которых стали настольными книгами для многих поколений читателей. 15 октября старшему из соавторов и одному из отцов Великого комбинатора, Илье Арнольдовичу Ильфу исполняется 125 лет со дня рождения.

К юбилею выдающегося писателя и журналиста библиотека-филиал №4 им. М. М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя организовала для членов читательского объединения «Хорошее настроение» вечер сатиры и юмора «Жизнь прекрасна, невзирая на недочеты».

Библиотекари рассказали о самых ярких страницах жизни и творчества Ильи Ильфа. Будущий сатирик родился в Одессе 1897 году под именем Иехиел-Лейб Файнзильберг (его звучный псевдоним получился путем совмещения начальных букв имени и фамилии). С детства Илья любил много читать, не расставаясь с книгами ни на занятиях в ремесленном училище, ни во время службы в армии. «Если человек говорит: «Мне нужно освежить в памяти сюжет», это значит, что он ничего не читал», – иронизировал впоследствии писатель. Первое приобщение Ильфа к литературной среде состоялось в одесском клубе «Коллектив поэтов». В московский период жизни, начиная с 1923 года, молодой автор участвует в редакционной работе газеты «Гудок» и печатается сначала как фельетонист, а затем и как писатель в соавторстве с Евгением Петровым.  

Организаторы мероприятия вместе с присутствующими вспомнили лучшие произведения талантливых писателей: дебютный роман «Двенадцать стульев», его не менее популярное продолжение – роман «Золотой телёнок» (1931), повести «Светлая личность» и «Одноэтажная Америка», сатирические новеллы и фельетоны.

Гостям мероприятия интересно было познакомиться с крымскими мгновениями творческой биографии любимых писателей и узнать, что 95 лет назад, летом 1927 года состоялось судьбоносное путешествие Ильфа и Петрова в Крым и на Кавказ, во время которого у будущих соавторов впервые появилось стремление писать вдвоем. Не случайно впечатления этой поездки вошли в роман «12 стульев», к написанию которого сатирики приступили вскоре после поездки на юг. Одним из городов, куда незадачливых концессионеров привела погоня за сокровищами, стала Ялта, где они стали свидетелями Крымского землетрясения 1927 года, произошедшего в ночь с 11 на 12 сентября.

В следующий раз писатели посетили Крым осенью 1933 года, отправляясь в морское путешествие по Европе. В октябре Ильф и Петров прибыли в Севастополь, где в ожидании отплытия прожили несколько дней, гуляя и посещая исторические места легендарного города.

Приятным открытием для присутствующих стала информация о том, в честь любимого персонажа «12 стульев» и «Золотого телёнка» Остапа Бендера сотрудниками Крымской астрофизической обсерватории  был назван астероид, открытый 29 сентября 1986 года.

  Украшением вечера стал просмотр отрывков из любимых экранизаций «12 стульев» Леонида Гайдая (1971) и Марка Захарова (1976), «Золотого теленка» Михаила Швейцера (1968), «Светлой личности» Александра Павловского (1989).

 Радостное настроение присутствующим вечера подарила юмористическая викторина «По следам Великого комбинатора».

Крымский писатель, член читательского объединения Игорь Николаевич Клоссовский традиционно поделился с участниками встречи интересной информацией об юбиляре.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Писатель должен писать».

«Все равно, где напечатано произведение, все равно, на чем,…лишь бы оно было напечатано, – оно найдет читателя», – заметил однажды Илья Ильф. Гости мероприятия согласились, что книги, написанные любимыми сатириками, можно читать и перечитывать всю жизнь, цитируя смешные цитаты и мудрые афоризмы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ялте

Ria.city

«Фигурант был задержан в аэропорту». Крымский ремонт школы с уголовным оттенком

Заявки на музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» поступили из 55 стран

«Больше вакансий в крупных городах». Самые востребованные специальности в Крыму

Здорово, когда животное доверяет. Белгородская семья Мурзахановых объединила 3 региона РФ

Музыкальные новости

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Новости Крыма

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Небензя показал, кто в ООН главный

Актрисе Аглае Тарасовой исполнилось 30 лет

В Крыму вслед за парадом тюльпанов раньше срока зацвели пионовые деревья

Экология в Крыму

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в Крыму

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Краски севера III











Топ новостей на этот час в Ялте и Крыму

Rss.plus






Эксперт по туризму Мкртчян: отдых в Крыму летом обойдется в 2 раза дешевле Сочи

Более 200 животных сгорели заживо при пожаре в зоопарке Евпатории

Умер советский и российский актер Виктор Степанов

«Реконструкция особо охраняемой природной территории». Или вторая жизнь крымского парка