Краеведческая выставка "Купель державы в крымском Херсонесе"

 «Бывают края, что недвижны веками, / Зарывшись во мглу и мох. / Но есть и такие, где каждый камень /  Гудит голосами эпох…», – эти строки крымского поэта, симферопольца Ильи Сельвинского стали цитатой краеведческой выставки «Купель державы в крымском Херсонесе», организованной сотрудниками симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского в преддверии одного из самых светлых и значимых праздников – Дня Крещения Руси, который  православный мир отмечает  28 июля.Первый раздел выставки «Как князь Владимир в Корсуне крестился» посвящен истории становления христианства на  Руси, принятия православия нашими прадедами.  Согласно «Житию Святого равноапостольного великого князя Владимира Святославовича»  и историческим свидетельствам, крещение великого князя Владимира состоялось в 988 году в Херсонесе – Корсуни. Принятие христианства князем Владимиром, крещение им русского народа по праву считается настоящим духовным подвигом, равным подвигу святых апостолов, поэтому Святая Церковь называет святого равноапостольным князем. Особое место в этом разделе занимают краеведческие издания «Основы православной культуры Крыма», «Из истории христианства в Тавриде» А.В. Дмитриевой и Т.В. Дмитриевой,  «Сказание о Херсонесе» Александра Байгушева, «Как князь Владимир в Корсуне крестился» Евгения Белоусова и др.

      Литература второго раздела «Сказание о Хесонесе» знакомит читателей  с краеведческими изданиями из фонда библиотеки, посвященными исторической гордости Севастополя, музею-заповеднику, по праву названному самым величественным археологическим памятником античности на  юге нашей необъятной страны: сборником исторических очерков «Херсонес Таврический в мировой истории» В.В. Хапаева и М.И. Золотарева, научно-популярным изданием «История и археология Древнего Крыма», сборниками «Дорогой тысячелетий» и «Музеи Крыма», путеводителем «Памятники Херсонеса» В.В. Хапаева, статьями журналов «Полуостров сокровищ», «Крымский журнал» и  др.

 «Православные святые средневековой Тавриды» Ю.М. Могаричева, «Достояние Республики Крым» Л.А. Обуховской, сборник «Ваше паломничество в Крым», статьи из региональных периодических изданий,   раздел «На перекрестке мировых религий» альбома «Край фиолетовых гор» Валерия Рябцева и др. краеведческие издания, представленные в третьем разделе выставки  «Православные святыни Земли Крымской»,  знакомят со святыми местами Симферополя и Севастополя, Ялты и Бахчисарая, Феодосии и Керчи, Евпатории и других крымских городов, а также их окрестностей.

Поэтическим посвящением светлому празднику стали дополнившие выставку  краеведческие произведения Льва Рябчикова,  Надежды Проскуриной, Ларисы Фисейской, Галины Печаткиной,  посвященные православным праздникам и духовным традициям нашего полуострова.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ялте

Ria.city

Крым опередил Краснодарский край по темпам развития туризма

В Крыму занимаются хоккеем более полутысячи детей

Мультимедийные выставки Музея Победы увидят жители ЯНАО

В Крыму можно не боясь застревать на канатной дороге

Музыкальные новости

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Новости Крыма

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

В Крыму можно не боясь застревать на канатной дороге

Здорово, когда животное доверяет. Белгородская семья Мурзахановых объединила 3 региона РФ

Заявки на музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» поступили из 55 стран

Экология в Крыму

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Наследие «Игр будущего»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Крыму

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Краски севера III

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве











Топ новостей на этот час в Ялте и Крыму

Rss.plus






«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

Более 200 животных сгорели заживо при пожаре в зоопарке Евпатории

Крыму требуется около 18 млрд рублей для решения проблемы аварийного жилья

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены