Час литературно-патриотических знаний «Любимых детских книг творец и верный друг ребят Аркадий Гайдар»

22 января 2020, 14:33

22 января – день рождения Аркадия Петровича Гайдара, одного из основоположников детской советской литературы, автора произведений «Тимур и его команда», «Горячий камень», «Чук и Гек», «Военная тайна» и др., любимых многими поколениями ребят. 

Час литературно-патриотических знаний «Любимых детских книг творец и верный друг ребят Аркадий Гайдар», организованный заведующей библиотекой-филиалом №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь Надеждой Беспалько совместно с преподавателем Галиной Ковалевой  для учащихся столичной гимназии №9 организован в рамках участия во ІІ Международной акции «Читаем Гайдара сегодня» и продолжил программу мероприятий историко-патриотического проекта «Мы – Наследники Победы! Нам этот мир завещано беречь».

Гимназисты совершили путешествие по героическим страницам жизни и творчества Аркадия Петровича Голикова, который вступил в ряды Красной Армии, когда ему было всего 14 лет, в 15 лет уже командовал взводом, в 16 – полком. В годы Великой отечественной войны писатель вернулся на фронт военным корреспондентом, в октябре 1941 года Гайдар погиб в схватке с фашистами, спасая своих боевых товарищей. А в мае 1945 года в Берлине, на стене Рейхстага появилась надпись «Гайдара нет – тимуровцы в Берлине!».  Аркадия Гайдара по праву называют отцом тимуровского движения, воспитавшего поколения настоящих, с чистым сердцем, людей.  19 июля 1941 года  «Пионерская правда» писала: «Тысячи и тысячи пионеров и школьников взяли пример с Тимура и его товарищей и благородными делами помогают старшим в суровой борьбе с фашистами».

 

Читательским признанием в исполнении юных гимназистов прозвучали строки из малоизвестного стихотворения Гайдара «Пулеметная пурга». Громко, с чувством гордости декламировали юные крымчане строки  из произведения Сергея Михалкова «Аркадий Гайдар».

 

По мотивам произведений писателя (а их свыше 100)  снято более 20 мультфильмов и телевизионных фильмов. Многие произведения Аркадия Петровича включены в школьную программу, а сам писатель по сей день входит в список самых читаемых детских писателей. Вниманию ребят были представлены отрывки из советских художественного фильма «Тимур и его команда» и мультипликационного фильма «Горячий камень», созданных по произведениям Гайдара. В своем рассказе библиотекари сделали особый акцент на «крымский» период жизни и творчества писателя. Именем Гайдара в Крыму названы библиотеки и улицы. В годы гражданской войны Аркадий воевал на Крымском фронте, позднее часто бывал в Алупку, где проходила лечение его мама, приезжал в «Артек» пообщаться с артековцами, отдыхал и лечился в Доме отдыха и творчества писателей в Ялте.

 

Информационным сопровождением дня стал обзор литературы с выставки «Когда жизнь подвиг и пример», на которой представлены произведения писателя и литература о нем. Отдельное место на выставке заняли  краеведческие  издания, в числе которых: книга Е.В. Белоусова «Дни, проведенные у моря. Малоизвестные страницы жизни и творчества А. Гайдара в Крыму» и книга-юбиляр, изданная ровно 55 лет назад в 1965 году –  «У литературной карты Крыма» П. Дегтярева и Р. Вуля, статьи из краеведческих газет и журнала «Брега Тавриды».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ялте

Ria.city

Помню, Леню все студенты театрального тогда звали «Ашхабад»)

Небензя показал, кто в ООН главный

Цены в Крыму: год прошел, что изменилось?

Пьяный крымчанин заживо сжёг своего соседа

Музыкальные новости

Собрались лучшие из лучших: в «Сириусе» прошли соревнования «Кубок „Небесная грация“»

SOK X в Екатеринбурге арендован на 100%

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Новости Крыма

Топ-5 причин для отдыха в санатории Foros Wellness & Park

В Ялте при храме Александра Невского появилось Братство православных следопытов

Хоккеисты в военном санатории в Ялте, год неизвестен

Приехав на отдых в Ялту можно подхватить что угодно

Экология в Крыму

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Спорт в Крыму

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

В Ростехе создали кастомный протез для детей

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Шоссе имени Тюнина в Кургане перекрыто из-за подтопления











Топ новостей на этот час в Ялте и Крыму

Rss.plus






С набережной Ялты две девушки украли тюльпаны, их ищут

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

История со смертельным ДТП в ходе полицейской погони не отпускает соцсети Крыма

Пьяный крымчанин заживо сжёг своего соседа