Большой скалодром и «Детей Азии»: Скалолазание в Якутии выходит на новый этап

Большой скалодром и «Детей Азии»: Скалолазание в Якутии выходит на новый этап

Скалолазание официально включено в программу МСИ «Детей Азии», а в «Дохсуне» появится большой скалодром

YAKUTIA.INFO. Большой скалодром международного уровня должен появиться в Якутске до конца текущего года. А в следующем году скалолазание впервые войдет в программу игр «Дети Азии». «Якутия.Инфо» недавно уже писала об этих перспективах и вот довольно оперативно эти вопросы были решены положительно.  Для скалолазов Якутии, как спортсменов, так и любителей, наступает новый этап.

Возникает вопрос – как все это стало возможным? Строительство подобного масштабного объекта – затея не из дешевых. Так вот средства на строительство скалодрома будут выделены из Фонда поддержки олимпийцев России (существует и такой). Функционирует это примерно так. Федерация скалолазания России (ФСР) собирает большое количество заявок из регионов и на конкурсной основе отбирается несколько проектов скалодромов (а это буквально три-четыре проекта в год). Якутия в свою очередь прошла без конкурса, поскольку заявка на строительство скалодрома была поддержана со стороны руководства игр «Дети Азии», и скалолазание впервые в следующем году будет включено в программу соревнований. 

То есть очевидно, что дирекция игр «Дети Азии» здесь идет в ногу со временем и не отстает от Международного олимпийского комитета.

Напомним, что скалолазание стало олимпийским видом спорта на играх в Токио. И вот уже чуть более чем через год включается в программу игр «Дети Азии». Всё это несомненно только способствует развитию скалолазания как спортивной дисциплины в России.

Кстати, президент Федерации альпинизма и скалолазания Якутии (ФАиС) Алексей Семенов заметил на этот счет, что на собрании ФСР в Москвае после его выступления,  посвященного включению скалолазания в МСИ «Дети Азии», были овации. В общем, все это очень своевременно и получает необходимую поддержку, как со стороны скалолазного сообщества, так и стороны спортивных чиновников.

Члены ФАиС обсуждают внесение скалолазания в программу МСИ Дети Азии

Напомним, что следующие игры пройдут в июне следующего года в Якутске. То есть скалолазание для «Детей Азии» начинается с республики, так же как и зима, которая, как известно, начинается с Якутии. И новый скалодром получит отличное боевое крещение международными соревнованиями.   

Сейчас уже решен вопрос о том, как будет представлено скалолазание на следующих играх. Пока соревнования состоятся в демонстрационном формате. То есть скалолазание как новая дисциплина должна будет о себе эффектно заявить и, соответственно, закрепиться в программе игр.

Также определен и возраст юных спортсменов. В играх примут участие дети 14-15 лет и они смогут проявить себя во всех трех официальных скалолазных дисциплинах – трудность, болдеринг и скорость.

Скалодром будет построен в спорткомплексе «Дохсун». Согласно проекту там разберут трибуны и на их месте появятся скальные стенки с зацепами и рельефами, высотой до пятнадцати метров, где будут зоны для всех трех олимпийских дисциплин.  

При этом скалолазание не вытеснит из-под манежа другие виды спорта. Всё должно остаться так, как есть. Практика размещения под одной крыше как скалодрома, так и спортивной инфраструктуры для занятия другими видами спорта – явление вполне обыкновенное.

В данный момент идет разработка первичного эскиза, рассчитывается смета. Далее будет проведен тендер, где определится подрядчик, который и построит масштабный спортивный объект. Что касается сроков, то в планах закончить монтаж скалодрома  до конца текущего года. С тем, чтобы иметь некоторое время в запасе для подготовки к играм «Дети Азии».  

Старший тренер Олег Сайфулин с воспитанниками на скалодроме НПСОШ №2

После занятий на скалодроме школы №2, старший тренер ФАиС Олег Сайфулин ответил на ряд вопросов относительно строительства скалодрома.

— Большой скалодром предполагает и штат сотрудников, в первую очередь тренеров и инструкторов, а также судей. Об этом в нашей беседе упомянул вице-президент ФСР Станислав Лобзов. Как будет решаться кадровый вопрос? 

— Сейчас в Якутске есть проблема с залами. Все скалодромы находятся школах, а это ограничивает деятельность. Когда появится большой скалодром, тогда у тех, кто хочет быть инструктором или тренером будет больше мотивации.

В ближайшем будущем мы планируем организовать в Якутске инструкторские курсы, пригласить сюда специалистов из Федерации скалолазания России. Причем о кадрах мы начали думать еще до принятия решения о строительстве большого скалодрома. 

Подготовкой судей тоже занимаемся и эта работа идет вот уже несколько лет. Совсем скоро приедет наш куратор по судейству Маргарита Лисовая и проведет очередной судейский семинар. Думаю, что нам нужно как минимум 15-20 судей, у которых есть хотя бы третья категория.

— Что изменится в тренировках с появлением большого скалодрома?

— Во-первых, это высота. Сможем нормально лазать трудность. Далее у нас будет возможность подвешивать на стенку большие рельефы. А ведь именно рельефы – это последний тренд в скалолазании. То есть мы будем на уровне. Еще появится эталонная трасса для дисциплины скорость. Мы будем готовить спортсменов по скорости в соответствии с международными стандартами. Скажу, что пятнадцатиметровую трассу мальчики-юниоры бегают за десять секунд.

И есть еще один момент, на который не особенно обращают внимание, но очень важный и который нужно развивать, – это подготовка трасс. Нужны квалифицированные специалисты, понимающие современные тенденции в скалолазании.

Это большая работа, все это накручивать на таком большом скалодроме. В идеале нужна, конечно, ставка. Чтобы человек был нормально мотивирован. Одного энтузиазма явно не хватит.

— Ожидается ли увеличение количества занимающихся скалолазанием?

— В теории охват коммерческими занятиями там должен быть большим. Должны быть какие-то легкие тарифы. Например, попробовать пару раз залезть за сто рублей. В «Дохсуне» есть ведь другие виды спорта и люди, скорее всего, заинтересуются и скалолазанием.

Считаю, что не нужно замыкаться на только спортивной подготовке. Нужно совмещать с коммерческой деятельностью.

Есть еще такая тенденция, что рельефы и зацепы обновляются процентов на сорок каждый год. И скалодрому нужен будет некий фонд, откуда можно будет брать деньги на это. Мне кажется, что народу прибавится. Даже здесь, в школе, многие ребята хотели бы ходить дополнительно. Но из-за того, что зал небольшой и существует определенное расписание, не все могут ходить.

— Еще же один важный момент есть, связанный с развитием скалолазания в Якутии. Помимо «Детей Азии» и нового скалодрома, о чем мы говорили, ты в феврале съездил на всероссийские соревнования. Таким образом, стал первым скалоалазом из Якутии, принявшим участие в таком турнире. Какие новые впечатления?

— Первое, на что обратил внимание, – это уровень и умение подготовки трасс. Но работать с новыми рельефами и зацепами было сложно. В то же время на этих соревнованиях я понял то, чего мне не хватает, как спортсмену. К тому же там можно оценить какие-то новые тенденции, увидеть своими глазами, почувствовать.

Соображать нужно быстрее, разгадывать трассу. И для меня, как тренера, это была очень важная поездка. Увидеть многие нюансы изнутри, понять и потом объяснить ребятам. 

Конечно, пока первый шуруп не будет ввернут в стену «Дохсуна», говорить о том, что скалодром появится, наверно, преждевременно. Ситуация сейчас в стране непростая. Да и можно тут вспомнить долгоиграющую и все никак не доиграющую историю со строительством Ленского моста. Но, тем не менее, пока все идет планово. И до мая вопрос строительства должен быть согласован между ФСР и Фондом поддержки олимпийцев. Якутским скалолазам осталось ждать недолго.К тому же если вопрос о включении скалолазания в программу игр «Детей Азии» решен, то скалодром появится почти точно.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city

Стоимость проезда на автобусах в Якутске вырастет к началу апреля

Гордимся! Шойгу вручил звезды Героев России офицерам из Якутии

График ремонтных работ энергетиков с 29 марта по 11 апреля

Не убирайте зимние вещи: аномальные морозы обрушатся на несколько регионов России сразу

Музыкальные новости

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Новости Якутска

Новые автобусы получили 11 районов Якутии

Символ-оберег, посвященный фильму «Карина», презентовали в Якутске

«Поступили новые данные, и от них становится страшно». Синоптики изменили прогноз на апрель

Спортивная семья. Иевлевы из Нерюнгри триумфально выступили на зимней спартакиаде Якутии

Экология в Якутии

Признаки интернет-зависимости

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в Якутии

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus






«Поступили новые данные, и от них становится страшно». Синоптики изменили прогноз на апрель

Спортивная семья. Иевлевы из Нерюнгри триумфально выступили на зимней спартакиаде Якутии

Автопарк Якутии пополнили новые автобусы ПАЗ и КАВЗ

В Якутии на участке дороги «Колыма» частично открыли движение