В Ил Тумэн обсудили реформу обращения с твердыми коммунальными отходами в Якутии

В Ил Тумэн обсудили реформу обращения с твердыми коммунальными отходами в Якутии

Министр ЖКХ озвучил предложения по совершенствованию системы обращения с отходами с учетом региональных особенностей

Реализацию реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в Якутии обсудили на правительственном часе в Госсобрании (Ил Тумэн)  Якутии, сообщает ЯСИА пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики Якутии.

Министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов обозначил основные проблемные вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории республики.

Так, на деятельность регоператоров влияет отсутствие круглогодичного транспортного сообщения и отдаленность населенных пунктов от основных районных центров, низкая платежная дисциплина (собираемость платежей 55 %), недоступность персональных данных для претензионно-исковой работы, нехватка спецтехники. Во многих населённых пунктах отсутствуют оборудованные места накопления ТКО и крупногабаритных отходов, особенно остро данный вопрос стоит в частном секторе.

Вячеслав Емельянов отметил, что правительством республики принимаются меры поддержки региональных операторов. Так, из госбюджета республики осуществляется субсидирование на приобретение оборудования и спецтехники. Также, в целях поддержки муниципальных образований, принят порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов для закупки контейнеров накопления ТКО, в том числе для их раздельного накопления.

Территориальной схемой обращения с ТКО предполагается проектирование и строительство: 203 пункта временного накопления, 44 объекта обработки, 16 объектов обезвреживания (в т.ч. 13 для арктических районов), 17 объектов размещения отходов, 13 площадок временного хранения для отходов, не подлежащих сжиганию и зольного остатка (для арктических районов).

Однако строительство объектов обращения с ТКО затруднено отсутствием источников финансирования, определением и длительной процедурой оформления земельного участка, капиталоемкостью и низким инвестиционным потенциалом.

Как известно, урегулированы вопросы по проектированию и строительству двух стратегически важных объектов в городе Якутске на общую сумму 4,7 млрд. рублей: полигон размещения ТКО на Вилюйском тракте 27 км и мусороперегрузочная станция с элементами сортировки. Также ведется работа по проектированию объектов обращения с ТКО в Вилюйске, Кысыл-Сыре Вилюйского улуса, Нюрбе, Мирном, Алдане, Нерюнгри и селе Петровка Мегино-Кангаласского улуса.

В заключении министр озвучил предложения по совершенствованию системы обращения с отходами с учетом региональных особенностей. Так, направлена от региона законодательная инициатива по внесению изменений в 89 федеральный закон, в части определения понятия пунктов временного накопления, увеличение срока эксплуатации объектов, определение системы обращения с ТКО в труднодоступных населенных пунктах.

Инициатива направлена на рассмотрение в Государственную Думу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city

Марина Герман: в 2024 году в Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей

Житель Чурапчинского района осужден к лишению свободы за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего

Во Владивостоке состоится строительная выставка «Город»

В Якутске установили нарушителей, устроивших несанкционированную свалку в районе Птицефабрики

Музыкальные новости

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Случай на концерте Metallica в России

«Ростов» не пустил Карпина в «Спартак»? Красно-белые растоптали тренера сборной — и даже впервые в сезоне забили со стандарта

Новости Якутска

Во Владивостоке состоится строительная выставка «Город»

Якутский фильм «Карина» выходит в российский прокат

Марина Герман: в 2024 году в Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей

Пожилая якутянка продала квартиру под воздействием мошенников. Суд признал сделку недействительной

Экология в Якутии

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в Якутии

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus






Плановые отключения света, воды, газа и тепла в Якутске 23 апреля: график и адреса

Жительнице Якутии, которой муж отрезал ухо и нос, требуется помощь

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Марина Герман: в 2024 году в Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей