Другие новости Якутска и Якутии на этот час

Мексиканцы в Якутске. Как жить при температуре -40°C

Мексиканцы в Якутске. Как жить при температуре -40°C

Мексиканское издание удивляется: и как люди живут в Якутске? Там бывает такая низкая температура, что металл очков прилипает к коже. Тогда даже местные жители предпочитают находится на улице не более 20 минут. Подробнее о том, что удивляет мексиканцев в Якутске, — читайте в статье El Universal.

 

Вы можете представить, как можно жить в таком холодном месте, где ресницы покрываются снегом, если какое-то время побыть на улице? Так живут люди в Республике Саха (Якутия). Этот регион считается самым холодным среди тех, где постоянно проживают люди. Зимой в столице Якутске температура ниже, чем в любом другом крупном городе. Так, по данным газеты The Guardian, в январе средняя температура составляет —38,6°C.

Якутск расположен на востоке России, в 400 километрах от полярного круга и в практически семи часах лета от Москвы. В статье мы раскроем любопытные подробности, как более чем 200 тысяч жителей живут в Якутске.

Интересный факт. Самая низкая температура в Якутске, —64,4°C, была зафиксирована в 1891 году.

1. Дома не строят на земле, они стоят на бетонных сваях глубиной до 15 метров. А все потому, что территория покрыта слоем вечной мерзлоты.

Кроме того, дренажные и водные системы расположены снаружи, то есть над землей.

Глубина вечной мерзлоты может достигать 350 метров. В 2013 году был обнаружен замерзший мамонт, который умер 32 тысячи лет. Когда пробили ледяные пустоты вокруг тела, оттуда потекла кровь.

2. Зима длится с октября по май. Только здесь, в Республике Саха, наблюдается такой резкий перепад температур из зимы в лето. В последний раз он составил более 30°C, а солнце светило 20 часов. Когда наступает жара, таяние льда может привести к наводнениям.

3. Как пишут на сайте Slate, в Якутске вы совершите большую ошибку, если будете носить очки на улице. Металл замерзает и прилипает к лицу. Поэтому очки приходится отдирать от кожи, а это не очень приятно.

4. Люди проводят на улице как можно меньше времени. Из-за даже 10 минут на свежем воздухе может появиться усталость, начнут болеть лицо и пальцы. Даже коренные жители не проводят на улице больше 20 минут.

В статье, опубликованной на сайте Wired, сказано, что журналист, который зимой приехал в самый холодный город на Земле, смог провести на улице всего 13 минут, потом он почувствовал «сильную боль» в теле. А ведь на нем было несколько слоев одежды. Журналист рассказал, что сначала почувствовал колющую боль на лице, позже оно начало неметь. Это очень опасно, потому что «кровь не поступает к коже».

5. По данным сайта Slate, для того, чтобы выжить в городе и не замерзнуть, нужно носить меховую одежду: унты, шапку из ондатры и шубу из лисы. Только одни унты могут стоить около 600 долларов.

6. Лучше оставлять машину в отапливаемом гараже и накрывать аккумулятор одеялом. Если собираетесь водить машину, нужно, чтобы двигатель работал весь день.

7. По информации на сайте The Siberian Times, в Якутске занятия для детей от 7 до 11 лет приостанавливают при температуре —45°C без ветра или от —42°C до —44°C в зависимости от ветра. Старшие школы закрываются при температуре —48°C без ветра или от —45°C до —47°C, если ветрено.

8. Зимой не бывает пикников и рыбалок, но никто не может устоять перед самой вкусной закуской и национальным блюдом Республики Саха — строганиной. В замерзших реках и озерах можно ловить рыбу, стоит просто пробурить лунку. Несколько минут рыбу держат на улице при температуре —40°C или ниже, а затем нарезают тонкими ломтиками в замороженном виде.

Возможно, именно из-за этих экстремально низких температур местные жители едят много белка. В рационе преобладают конина и оленина. Местных жителей не интересуют фрукты и овощи. Все потому, что количества, которое производят в регионе, не хватает на всех. То же самое и с молочными продуктами. В Республике Саха есть коровы, которые приспособлены к жизни при —45°C. Однако они дают очень мало молока, которое к тому же густое.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city

Снег, дождь и сильный ветер: Все прелести погоды

Большой успех выставки «Сокровища Якутии» в Казахстане

Российские вузы запустили ознакомительные квесты для школьников Монголии

В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии

Музыкальные новости

«Телефон доверия»

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

В Пскове представили выставку с эскизами декораций к спектаклям по Пушкину

Новости Якутска

Снег, дождь и сильный ветер: Все прелести погоды

Казахстан изучит опыт Якутии в сфере атомной энергетики

Якутская компания «Экстра Синема» планирует ...

МВД: В Якутии расследуется уголовное дело о хищении денег участника СВО

Экология в Якутии

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Якутии

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Строительство моста на подъезде к Фокино в Брянской области близится к завершению

Мигрантам хотят запретить работать в такси











Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus






Поместилось два миллиона: вахтовик из Якутии впихнул золото в очень узкое место

В МВД по Якутии чествовали ветеранов органов внутренних дел

В Якутии пенсионер ударил ножом родную сестру

Юные композиторы из Ростова победили во всероссийском конкурсе