Ольга Балабкина: «Нам важно сохранить старшее поколение»

Ольга Балабкина: «Нам важно сохранить старшее поколение»

На территории республики режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции продлен до 1 октября. Обязательный режим самоизоляции для граждан старше 65 лет также сохраняется до 1 октября, заявила 18 сентября на брифинге заместитель председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина.

По оперативной сводке на 18 сентября в республике выявлены 67 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе 32 случая – в г. Якутске, 9 – в Мирнинском районе, 6 – в Среднеколымском районе, 5 – в Амгинском районе, по 4 случая – в Нюрбинском и Хангаласском районах, по 2 случая – Ленском, Нерюнгринском, Усть-Алданском районах, один случай – в Олекминском районе. Все ближайшие контакты выявлены и изолированы. Летальных исходов от COVID-19 за сутки нет.

Ольга Балабкина отметила, что случаи в Среднеколымском районе связаны с контактами ранее выявленных больных. «Есть определенного рода распространение вируса на часть поселений. Оперштаб района совместно с республиканским оперштабом держат ситуацию на полном контроле. В улусе работает дополнительная медицинская бригада», – сказала вице-премьер.

За сутки лабораториями республики проведено самое большое за последние три месяца тест-исследований на коронавирус – 4 121. «Это связано с тем, что мы открыли дополнительные лаборатории для ускорения процедуры подтверждения диагноза коронавирус и для охвата тестированием большего числа населения», – отметила Ольга Балабкина. Всего с начала пандемии обработано 438 811 тестов.

Вице-премьер напомнила, что указом Главы республики Айсена Николаева была разрешена деятельность театров, концертных организаций, кинотеатров с условием загрузки не более половины зрительного зала, открываются бассейны за исключением проведения групповых занятий для детей и подростков.

«Необходимо обратить внимание на то, что для нас самым важным остается соблюдение обязательного режима самоизоляции, который сохраняется до 1 октября для граждан старше 65 лет, также для граждан, которые входят в группу риска с хроническими заболеваниями»,  – подчеркнула вице-премьер.

По словам Ольги Балабкиной, в настоящий момент на рассмотрение Главы республики и оперативного штаба внесено предложение, которое предполагает усиление ответственности работодателей, которые привлекают на работу лиц старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями.

«Это вызвано тем, что в основном пациенты старше 65 лет имеют осложнения заболевания. Их лечение занимает длительный период времени, тем самым снижается оборачиваемость койко-мест в стационарах. Вчера на заседании республиканского оперативного штаба совместно с районными штабами еще раз было обращено внимание на самоизоляцию людей старше 65 лет», – сказала вице-премьер.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city

В районе улицы Чернышевского ведутся срочные ремонтные работы газопровода

В Якутске продавец круглосуточного магазина ночью загулял прямо на рабочем месте и…

Якутские педагоги с успехом провели мастер-классы на ВДНХ в Москве

Создали ткань для костюмов игр «Дети Азии», которое передает северное сияние

Музыкальные новости

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Новости Якутска

В Якутске продавец круглосуточного магазина ночью загулял прямо на рабочем месте и…

Поврежден газопровод: на ул. Чернышевского ведутся срочные ремонтные работы

Народные мастера Якутии и Казахстана: будем и дальше сотрудничать

Разумно ли Якутии менять актив, который приносит доход, на пассив, который нужно содержать из бюджета? — Авторский взгляд

Экология в Якутии

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Спорт в Якутии

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию











Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus






В Национальной библиотеке Якутии написали «Тотальный диктант»

Спрос на ИТ-специалистов в Магаданской области вырос за год на 25%

Разумно ли Якутии менять актив, который приносит доход, на пассив, который нужно содержать из бюджета? — Авторский взгляд

Сдать и спасти: почему важно стать донором крови и как это сделать