Сибирское мужество, морская честь

Сибирское мужество, морская честь

Сибирские морские бригады разгромили врага под Москвой в декабре 1941-го 

Нынешний год для нашей страны особенный: он объявлен . 2 сентября 1945-го Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции, 3 сентября Советский Союз праздновал Великую Победу.

В 2020 году этот день объявлен Днем воинской славы России — Днем окончания Второй мировой войны. Жители Новосибирской области смогут принять участие в целом ряде проектов, приуроченных к этой знаменательной дате, а «Советская Сибирь» рассказывает еще об одном великом подвиге наших земляков.

Сибиряки в морской пехоте

О подвигах сибиряков в годы Великой Отечественной войны написано немало. Наш известный земляк — военный историк, научный сотрудник Музея истории Сибирского военного округа Юрий Фабрика посвятил им много публикаций. Одна из интереснейших тем — служба сибиряков в частях морской пехоты.

— В годы Великой Отечественной войны советские военные моряки прославились не только на море. Морская пехота — специальный род войск ВМФ, предназначенный главным образом для высадки морских десантов. Однако в военной истории нашей страны это понятие всегда рассматривалось значительно шире. Когда на Родину нападал враг и на сухопутных фронтах, где решалась судьба страны, складывалась тяжелая обстановка, из моряков формировались стрелковые части для борьбы с противником, — рассказал Юрий Фабрика. — К началу Великой Отечественной войны военно-морской флот имел около 500 тысяч резервистов, проходивших срочную службу в 20–30-х годах. В связи с ухудшающимся положением на фронтах решено было использовать большую часть этих людей не на флоте, а в армии, однако под управлением флотских командных кадров.

По словам военного историка, создание морских стрелковых бригад в Сибирском военном округе проходило в самый опасный для Москвы момент. В Сибири были определены районы для формирования морских стрелковых бригад: 69-я — в Анжеро-Судженске, 70-я — в Омске, 71-я — в поселке Мошково, 72-я — в селе Каргат, 73-я — в селе Чистоозерном. В середине ноября 1941 года в Новосибирск железнодорожными эшелонами из состава Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии для формирования сибирских стрелковых бригад прибыли 5 500 военных моряков.

Отправляли самых лучших

19 ноября Новосибирский обком ВКП (б) потребовал от секретарей городских и районных комитетов партии совместно с военными комиссариатами выполнить ответственное правительственное задание. Нужно было посылать в бригады по-зимнему полностью обмундированных физически крепких мужчин в возрасте не старше 35 лет. Тридцать процентов из них должны были составлять коммунисты и комсомольцы. Чтобы обеспечить это, обком партии разрешил дополнительно разбронировать военнообязанных сверх установленных норм.

— 71-я морская стрелковая бригада была сформирована в период с 5 ноября по 7 декабря 1941 года в поселке Мошково Новосибирской области, — уточнил Юрий Фабрика. — Бригада вошла в состав 1-й ударной армии, ее командиром был назначен полковник Яков Петрович Безверхов. 71-я морская стрелковая бригада, как и другие сибирские соединения, прибыла под Москву в самые трудные для столицы дни, когда враг стоял у самых ее стен. На их долю выпала ответственная задача — вместе с другими соединениями и частями, прибывшими из резерва Главного командования, вступить в схватку с рвущимся к Москве врагом. Они должны были остановить фашистские танки, нанести первые контрудары и перейти в решительное контрнаступление. Поставленную командованием задачу сибиряки выполнили.

«Черная смерть»

А дело было так. Бригада прибыла в район подмосковного города Дмитрова, когда немцы пытались форсировать канал Москва — Волга. Именно у канала бригада встретила фашистов и в течение четырех суток вела жестокий бой. Преследуя врага, ранним утром 4 декабря бригада подошла к селу Языково. Это был сильный укрепленный пункт немцев. Языково трижды переходило из рук в руки. Лишь на четвертый раз, уничтожив фашистов, сибиряки освободили село. За три дня боев бригада уничтожила более 680 солдат и офицеров противника. На следующий день совместно с другими соединениями 1-й ударной армии она перехватила дорогу Клин — Солнечногорск.

— За героизм и мужество в боях под Яхромой и Языково ряд сибиряков были отмечены боевыми наградами, а командир стрелкового отделения Г. И. Стулов первым в бригаде награжден орденом Красного Знамени, — подчеркнул Юрий Фабрика. — За отличие в боях за Москву приказом наркома обороны 5 января 1942 года 71-я морская стрелковая бригада была переименована во 2-ю гвардейскую стрелковую, став первым гвардейским соединением Военно-морского флота СССР. Моряки своими смелыми действиями приводили в ужас немецко-фашистские войска. «Черными дьяволами», «черной тучей», «черной смертью» прозвали их германские солдаты. Один из немецких генералов под Москвой отдал приказ: «Матросов и артиллеристов в плен не брать».

«Отольются волку слезы»

Славным был боевой путь наших земляков. Зимой и летом 1942 года морские стрелковые бригады участвовали в наступательной операции по окружению немецко-фашистских войск в районе Демянска, показав упорство в достижении цели. Так, 2-я гвардейская бригада, переправившись через озеро Ильмень, реки Пола и Ловать, десятки полузамерзших озер и болот, прошла по тылам противника и к 20 февраля, обойдя Старую Руссу с юга, заняла с боями деревни Зубровка, Лотованово, Григорково и перерезала важную для противника железную дорогу Старая Русса — Дно. По словам Юрия Фабрики, в этих боях участвовал наш земляк — младший командир 71-й морской стрелковой бригады Александр Быстров.

В письме от 8 декабря 1941 года новосибирец писал: «…Проклятого врага-фашиста гоним во все лопатки. Сейчас находимся за Калинином и продвигаемся дальше. Дорогие мои, если бы вы видели, что эти варвары делают с селами и городами, населением! Это просто какие-то изверги. Но ничего, отольются волку слезы. Тов. Сталин прав, когда говорит: надо уничтожать, да, только уничтожать, тогда только будет мирная земля». В боях под Старой Руссой 25 февраля 1942 года Александр Быстров геройски погиб. Он похоронен в братской могиле в деревне Мало-Вороново Старорусского района Ленинградской области. Вечная память и слава всем героям-сибирякам! 

ФАКТ 

4 сентября в 18:00 на Михайловской набережной в Новосибирске в рамках фестиваля «Песни военных лет» состоится живой концерт, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Дню окончания Второй мировой войны. 5–6 сентября фестиваль продолжится в формате онлайн-трансляции на интернет-ресурсах КТЦ «Евразия». Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

На фото: Новосибирец Александр Быстров воевал в морской пехоте и погиб в феврале 1942 года под Старой Руссой. На фото он с супругой Софьей Дмитриевной. Фото предоставлено Юрием ФАБРИКОЙ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Яхроме, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Яхроме

Ria.city

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с губернатором Московской области Андреем Воробьевым

Росгвардейцы обеспечили охрану правопорядка в Крещенскую ночь.

Росгвардейцы приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам

Уфимский экипаж впервые выиграл гонку аэростатов, преодолев 251 км по воздуху

Музыкальные новости

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Новости Московской области

Победителей марафона «Николов Перевоз ВЕЛО1» наградили в Подмосковье

Прокуратура проверяет факт остановки подъемника в Степаново

На связи даже на склоне. На курортах МО обеспечен устойчивый интернет

Законодательное Собрание приняло закон о внесении изменений в областной бюджет

Экология в Московской области

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Московской области

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Яхрома на Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции











Топ новостей на этот час в Яхроме и Московской области

Rss.plus






По поручению руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме Александра Наумова проверены избирательные участки в Лобне и Яхроме

Основной корпус психиатрической больницы в Яхроме капитально отремонтировали

Разворотная площадка и здание для персонала наземного городского транспорта строятся возле вокзала Лианозово

Росгвардейцы обеспечили охрану общественного порядка при проведении ледового шоу.