Картина дня: дайджест главных новостей от 2 декабря 2022 года

Главное

#1 Заявки госклиник на организацию курсов повышения квалификации, закупку и ремонт медоборудования будет рассматривать специальная федеральная комиссия. В ее состав, согласно проекту приказа Минздрава, должны войти представители самого ведомства, ФФОМС, учредителей медорганизаций, а также эксперты из научной, медицинской и образовательной сферы. Комиссия должна собираться не реже одного раза в квартал, а решение по заявкам будет приниматься открытым голосованием.

#2 Владимир Путин на встрече с молодыми учеными из университета «Сириус» раскритиковал уровень организации психологической помощи в России. На оценку президента отреагировал глава Минздрава Михаил Мурашко, заявив, что доступность психолого-психиатрической помощи в стране уже повышается. В подтверждение своих слов министр сообщил, что в 2022 году разработано более 20 профильных нормативно-правовых актов. О том, что происходит с отраслью, читайте в нашем обзоре.

Новые данные

Счетная палата РФ выяснила, как частные медорганизации привлекались к оказанию ВМП-II в 2022 году: к сентябрю объемы такой медпомощи получили 14 клиник из восьми регионов, хотя в первой половине года в освоении федеральных средств активно участвовал только петербургский МИБС. Тем не менее формально имеют право на получение объемов ВМП-II 85 юрлиц, многие из которых такую медпомощь пока ни разу не оказывали. Не включили в контур 2022-го и одного из крупнейших частных операторов такой медпомощи – свердловский Госпиталь Тетюхина.

Инвестиции

Лаборатория 2Lab открыла два новых офиса в Московской области – в Подольске и Воскресенске. Сеть позиционирует себя как лабораторный дискаунтер с ценами на 10–20% ниже средних по рынку за счет снижения издержек на оснащение, время работы медофисов и оказание лабораторных услуг на аутсорсе. Объем инвестиций в открытие офисов и продвижение оценивается в 5 млн рублей, в 2023 году в компании намерены открыть еще шесть точек в столичном регионе, а затем – выходить на другие территории. Развитием сети занимается бывший топ-менеджер холдинга «Инвитро» и LabQuest Сергей Амбросов.

Фармбизнес

Фонд развития промышленности выделил компании «ПСК Фарма» льготный заем в размере 500 млн рублей на создание импортозамещающего производства биологических субстанций общим объемом 30 кг в год. Предприятие будет организовано на площадке «Центр по производству активных фармацевтических субстанций для биологических лекарственных препаратов» в Дубне. Общий объем вложений в проект составит 1 млрд рублей. В начале декабря также стало известно, что «Фармимэкс» в 2023–2025 годах построит за 500 млн рублей плазмоцентр во Владимире. Ожидается, что его ежегодная проектная мощность составит не менее 30 тонн плазмы для фракционирования, применяемой в медицине.

Рынок медизделий

Правительство Москвы готовит конкурс на офсетный контракт по поставке расходных материалов для городской службы крови. Победитель конкурса должен в течение двух лет локализовать производство 14 наименований расходных материалов, включая колокола для получения плазмы, контейнеры, стерильные растворы, вложив в проект не менее 500 млн рублей. Производство будет организовано на базе особой экономической зоны «Технополис «Москва».

Регуляторы

• Молодые ученые из университета «Сириус» попросили Владимира Путина разрешить применение экспериментальных препаратов генной терапии для пациентов с заболеваниями, не имеющими альтернативных методов лечения. Такой подход активно используется за рубежом и способствует ускоренному выводу передовых препаратов генной терапии на рынок. В России использованию такого метода пока препятствует действующее законодательство. Сейчас в стране можно применять лекарства только из субстанций, полученных промышленным способом. Владимир Путин пообещал обсудить этот вопрос с Татьяной Голиковой и Минздравом.

• Минпромторг смягчит условия предоставления грантов на разработки комплектующих для медпрома. Ведомство предлагает разрешить компенсировать компаниям уже понесенные расходы до получения гранта, а также отменить внутренние ограничения на типы расходов. В 2022-2023 годах правительство направило на профильные гранты 3,6 млрд рублей, по проектам 2022 года производители могут компенсировать до 100% затрат, 2023 года – до 80%.

Онконастороженность

Минздрав РФ в очередной раз пытается усовершенствовать федеральную программу стимулирующих выплат медикам за онконастороженность. На этот раз ведомство предлагает выплачивать 1 тысячу рублей (за счет средств ОМС) только первому медработнику, который заподозрил онкозаболевание и назначил пациенту консультацию специалиста или диагностические исследования. Сейчас эта сумма делится между тремя медиками, выполняющими отдельно каждую из функций. Нововведение, полагают инициаторы, должно повысить мотивацию медработников и увеличить эффективность выплат, поскольку регионы этим инструментом почти не пользуются – за девять месяцев 2022 года из выделенных на эти цели 66 млн использован лишь 1 млн рублей.

Лекарственное обеспечение

Препарат разработки 70-х годов дантролен от злокачественной гипертермии (осложнения при ингаляционной анестезии) начал поставляться в российские больницы. Дантролен был впервые зарегистрирован в РФ в марте 2022 года, а первые поставки датированы августом. Но с лета заказов у его производителя – компании «Онкотаргет» – не так много: заключено 17 контрактов на 5,4 млн рублей. 

Карьера

Ректором Пермского медуниверситета назначена эпидемиолог из Нижнего Новгорода Анна Благонравова. На этом посту она сменила Наталию Минаеву, возглавлявшую вуз с 2020 года. В 2005 году Анна Благонравова начала работать в Приволжском исследовательском медицинском университете, где преподавала эпидемиологию на кафедре эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины, а затем была назначена проректором по научной работе.

Другие новости:

Изменен порядок наблюдения за людьми с хроническими психическими заболеваниями

Андрея Карлова утвердили на посту министра здравоохранения Свердловской области

Во Владимирской области за 105 млн рублей организуют производство медицинских кроватей

Оспа обезьян. Мониторинг

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воскресенске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воскресенске

Ria.city

Новый кабельный завод создаст около 150 рабочих мест в Воскресенске в 2024 году

Микрорайон Цемгигант станет главной площадкой акции «Лес Победы» в Воскресенске

Восемь стоянок для электросамокатов обустроили в Воскресенске

Матч «Химика» и «Югры» в Воскресенске состоится в среду

Музыкальные новости

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Новости Московской области

Жителей Воскресенска пригласили вступить в ряды Народной добровольной дружины

Москвичи массово сдают кровь для пострадавших в «Крокусе»

Команда из Воскресенска выиграла серебро на турнире по эстетической групповой гимнастике в Минске

Ученики Москворецкой гимназии в Воскресенске сдали нормы ГТО

Экология в Московской области

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в Московской области

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Воскресенск на Moscow.media

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Воскресенске и Московской области

Rss.plus






Спортсмены из Воскресенска стали призерами первенства по легкой атлетике

Крупную партию «зелья» весом в 15 кг изъяли в нарколаборатории в Воскресенске

Эксперт Отдельнова рассказала о ранней диагностике рака в Подмосковье

Ликвидировавшего пожар на контейнерной площадке тракториста наградили в Люберцах