Андрей Воробьев предложил Михаилу Мишустину ввести новую меру поддержки семеноводства

РИАМО - 27 июл. Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину ввести новую меру поддержки семеноводства - возмещение 50% затрат на оборудование для подготовки семян. Председатель правительства РФ поддержал предложение, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В среду премьер-министр РФ Михаил Мишустин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев посетили один из крупнейших в регионе тепличных комплексов по производству овощей закрытого грунта и фермерское хозяйства, где по федеральной программе вывели 2 отечественных сорта картофеля. На встрече обсудили перспективы развития с/х отрасли и семеноводческой деятельности. 

Он добавил, что, помимо увеличения объемов производства, важно уделять внимание занятию селекцией и семеноводством.

Лидирующая позиция

Московская область занимает второе место в стране по производству овощей закрытого грунта. В 2022 году в регионе планируется собрать около 122 тыс. тонн урожая, что значительно превышает показатель 2014 года – 5,9 тыс. тонн.

По его словам, это важно для отдаленных территорий, поскольку способствует созданию новых рабочих мест, в том числе высокотехнологичных.

«Вот ребята ищут специалистов – агрономов, технологов по всей стране, приглашают из других стран для того, чтобы максимально эффективно работало производство», – отметил Воробьев.

Тепличный комплекс ООО «Агрокультура групп» является крупнейшим инвестиционным проектом в сельскохозяйственной отрасли на территории Подмосковья. С 2014 по 2021 год в Кашире за 5 этапов были построены теплицы для выращивания овощей в закрытом грунте.

Общая площадь теплиц составила около 100 га, в том числе 35 га для выращивания огурцов и 48 га – для томатов. На остальных участках выращивают перцы, баклажаны, ягоды, салат и зелень. Ежегодно предприятие выпускает 75 тыс. тонн продукции, которую производят более 1,6 тыс. сотрудников.

Меры поддержки

Компании была возмещена часть прямых понесенных затрат по капитальному строительству теплиц в размере более 1,868 млрд рублей, в том числе около 173 млн рублей из бюджета Московской области.

Кроме того, почти 2 млрд рублей в виде компенсации было направлено на возмещение части остатка ссудной задолженности по кредитам, которые получены на создание тепличных комплексов из регионального бюджета.

В Подмосковье действует ряд мер поддержки для сельхозпроизводителей, их перечень представлен на сайте Минсельхозпрода Подмосковья.

В 2021 году «Агрокультура групп» стала лидером подмосковного рейтинга агропромышленного комплекса Подмосковья. В 2021 году специалисты компании вырастили 62 тыс. тонн овощей.

Новые проекты

В октябре 2022 года в Подмосковье будут реализованы еще два крупных инвестпроекта по выращиванию овощей защищенного грунта – первая очередь ООО «ТК Подмосковье» в Воскресенске и ООО «Луховицкие овощи» общей площадью почти 50 га и мощностью производства 41,7 тыс. тонн в год.

Кроме того, на территории региона расположено фермерское хозяйство «Седек», которое фокусируется на семеноводстве сортов картофеля отечественной селекции с применением отбора клонов и микроклонального размножения. Кроме того, специалисты компании внедряют в севооборот диетические сорта с цветной мякотью и производят биологические семена картофеля для семенного размножения.

Более 100 образцов элитных сортов выращивают на площади 150 га. Сотрудники фермерского хозяйства изучают их продуктивность, устойчивость к болезням, вредителям и повреждениям. В лаборатории микроклонального размножения производят микрорастения и микроклубни картофеля.

Под разведение пшеницы отведено 834 га фермерского хозяйства, еще 40 занимает селекционный центр. Площадь сельхозземель превышает 1 тыс. га, в том числе 5 тыс. кв. м картофелехранилища. В среднем урожайность семенного картофеля с одного га составляет от 22 до 25 тонн, а зерновых – 30 центнеров.

Развитие семеноводства

Участники встречи также осмотрели теплицы, где выращивают микроклубни картофеля из микрорастений, огурцы, томаты и бахчевые, и обсудили перспективы развития семеноводческой деятельности.

Губернатор Подмосковья предложил ввести новую меру поддержки данной отрасли в виде возмещения половины затрат на покупку оборудования для подготовки семян.

Он добавил, что в этом случае компании смогут приобретать современные машины и нарастить производство до миллионных значений.

Мишустин поддержал данную инициативу и отметил, что сейчас уже предоставляются компенсации на часть затрат.

В Московской области два предприятия, в том числе «Седек», участвуют в федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы. Гранты в размере 188,7 млн рублей, предоставленные с 2018 по 2020 годы, позволили создать три сорта картофеля отечественной селекции – «Евпатий» («Озеры»), «Взрывной» и «Триумф» («Седек»). Производство семенного картофеля в регионе ведется также 12 организациями.

В 2022 году в Московской области стартовала региональная программа поддержки строительства картофеле- и овощехранилищ. С ее помощью к 2023 году объем хранения вырастет на 150 тыс. тонн.

Всего в Подмосковье производством картофеля занимаются 75 предприятий и фермерских хозяйств. На площади 12,8 тыс. га в 23 муниципалитетах ежегодно производят сельхозпродукцию в пределах 360 тыс. тонн. Предприятия региона полностью обеспечивают себя посадочным материалом.

Из 70 тыс. тонн семян картофеля, которые производятся в Московской области, 33 тыс. тонн сертифицированы, что составляет 19% от общего производства этой категории семян в России, и идут на реализацию в другие субъекты РФ.

Производство сертифицированных семян картофеля в регионе в 2022 году планируется увеличить на 20% и довести до 40 тыс. тонн. Ежегодный рост до 2025 года будет составлять 5-7 тыс. тонн продукции. В Подмосковье работают 6 лабораторий, специалисты которых клонируют микрорастения для производства мини-клубней, еще одну лабораторию строят.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО. 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воскресенске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воскресенске

Ria.city

Холодную воду отключили в 2 МКД Воскресенска из-за утечки на трубопроводе

Праздник труда Московской области отметили в Воскресенске

В Воскресенске прошел отчетный концерт детской школы искусств № 3

Отчетный концерт школы искусств № 3 прошел в Воскресенске

Музыкальные новости

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

«Телефон доверия»

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Новости Московской области

В Воскресенске прошел отчетный концерт детской школы искусств № 3

Порядка 30 тысяч человек стали донорами крови в Московской области с начала текущего года

Пауэрлифтер из Воскресенска победил на чемпионате Европы

Почти 30 тыс человек стали донорами крови в Подмосковье с начала 2024 г

Экология в Московской области

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в Московской области

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Воскресенск на Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Новогодний цирк на Фонтанке...

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Воскресенске и Московской области

Rss.plus






Лучших представителей профессий наградили в Воскресенске

Порядка 30 тысяч человек стали донорами крови в Московской области с начала текущего года

В Воскресенске прошел отчетный концерт детской школы искусств № 3

Праздник труда Московской области отметили в Воскресенске