«Термопол»: санкции заставляют развиваться и искать новые возможности

Анализ влияния некоторых санкционных явлений на рынок нетканых материалов на примере деятельности производства «Термопол» был представлен на дискуссионной платформе V Межвузовского экономического форума, сообщает компания.

Итак, санкции «против» или санкции «за»? Отвечая на этот вопрос и развивая темы, связанные с «санкционными» перспективами и проблемами на рынке нетканых материалов, Владислав Иванов, директор по развитию заводов «Термопол», комиссар бренда «Холлофайбер», привёл ряд фактов, характеризующих период.

«Согласитесь, коллеги, бессмысленно было бы сегодня восхвалять санкции и искать в них только положительные моменты. В рамках заявленной темы и названия данного форума мы воздержимся от политических контекстов, – подчеркнул он. – Не менее абсурдным было бы фрагментирование лишь негативных явлений, спровоцированных санкциями. Мы рассматриваем процесс диалектически, учитывая ежедневные изменения, которые не имеют прецедента, взрывают принципы свободного и конструктивного межгосударственного экономического взаимодействия, разрушают сложившиеся за годы экономические механизмы. На недопустимость подобных мер, принимаемых в одностороннем порядке, подрывающих мировую производственную и экономическую стабильность, неоднократно обращалось внимание на международном уровне».

Как отметил докладчик, несмотря на то, что санкции идеологически позиционируются как «экономическое давление», в них виден, в первую очередь, «инструмент убеждения».

«Действительно, инструмент прекрасно работает: мы сегодня ещё более убеждены в критической важности сырьевой независимости, необходимости развития глубокой переработки углеводородного сырья (так называемого ископаемого текстиля), формировании новых подходов в текстильлегпроме и связанных с ним отраслей. Да, действительно, санкции работают, санкции влияют, – подытожил Владислав Иванов. – Несмотря на то что рынок высокотехнологичных нетканых материалов является инновационным и развивающимся, большинство процессов производства и разработки базируются на стабильных операционных процессах и прогнозировании. Напомню, что именно «Термопол» ввёл на рынке технического текстиля в РФ универсальное понятие «прогнозное планирование». Оно предполагает по ряду проектов согласование поставок – а это преимущественно долгосрочные государственные и корпоративные контракты – утеплителей и наполнителей «Холлофайбер» на 1–1,5 года вперёд с учётом сырьевого обеспечения, возможностей оборудования (линии ведущих европейских производителей), кадровых возможностей (круглосуточный трёхсменный график)».

Вместе с тем, по мнению спикера, санкции – это не более чем изменённые бизнес-условия.

«Разве до санкций условия в нашем бизнесе не менялись? Да мы находились в перманентном изменении этих условий! Изменения – это вообще атрибут динамики бизнес-процесса. Дорога подсказывает, куда сделать шаг. И в некоторых случаях можно сказать: не было бы счастья, да санкции подоспели! Впрочем, характерно это не для всех рассматриваемых ниже явлений (уверен, для всех нас очевидно и это). В этом контексте стоит признать, что единственным всегда правильным прогнозом являются изменения!», – отметил Владислав Иванов.

И как ни парадоксально, эти изменения сегодня полностью соответствуют многолетней, с 2004 года, идеологии компании «Термопол» и продукта «Холлофайбер»: обеспечение внутреннего рынка; вытеснение избыточного и дорогостоящего импорта, а позже – импортозамещение.

Докладчик привёл пример. С 2009 года «Термопол» проводил «уроки элементарной арифметики» с обоснованием и анализом преимуществ применения отечественной продукции «Холлофайбер» как более эффективной технологически и целесообразной экономически вместо американской, итальянской, бельгийской нетканки. Проводились такие уроки на экспозиционных мероприятиях, партнёрских совещаниях, результаты активно публиковались в СМИ. В итоге импорт был заменён высококачественной конкурентной продукцией российских производителей. Позже вступили в силу и постановления, справедливо ограничивающие поступление на отечественный рынок продукции, аналоги которой успешно производятся на территории РФ. Да, и это тоже санкции, и это тоже работает.

Ещё один контекст отмечен в анализе. Экономические санкции за минувшие месяцы существенно активизировали взаимную активность партнёрства завода «Термопол» и компаний из Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Узбекистана. Причём активизация отмечается как со стороны поставщиков (например, ПЭ-волокон, компонентов, оборудования), так и со стороны потребителей. Оособый интерес традиционно вызывают огнестойкие и дугостойкие материалы «Холлофайбер», арктические серии, коллекции повышенной плотности 2500–2650 г/ кв. м и т. д. («Карбо», «Софт НГ», «Термо», «Хард», «Профи» и другие).

Изменение конъюнктуры повлияло на практически полную загрузку заказами завода «Термопол» партнёрского проекта – «Воскресенск-Химволокно». Компания выпускает высококачественные вторичные ПЭ-волокна, но пока в небольших объёмах. Однако возрастающий спрос на продукцию и повышение компетенций в области технологии ПЭТФ заставляют рассматривать варианты увеличения мощностей для внутреннего рынка. И в данном случае мощности и опыт компании «Термопол» выступает триггером для данной партнёрской организации, предопределяя и стимулируя увеличение мощностей, совершенствование качества.

Тем не менее, констатировал спикер, в настоящее время «Термопол» и ряд отечественных производств подобного класса находятся в условиях сырьевой зависимости, хотя на протяжении многих лет данная проблема отмечалась неоднократно и поддерживались инициативы развития полиэфирного комплекса на территории РФ (например, «Ивановский полиэфирный комплекс»).

В условиях возрастающих рисков поставок первичного полиэфирного сырья и роста значимости и популярности цикличных технологий переработки «Термопол» всё активнее и оперативнее внедряет технологические инновации с эффективными применением вторичного и переработанного сырья. Такой подход на 100% соответствует ESG-концепции, полирециклингу (многократная, безотходная, цикличная переработка и использование ПЭТФ-компонентов). Компания развивает соответствующую продуктовую линейку (например, «Холлофайбер® Экософт®»).

Действительно, санкции подталкивают отечественные компании к переработке ПЭТФ-отходов (по аналогии с ведущими мировыми практиками), более активному развитию экопродукции.

Санкционный период сегодня проходит пиковые отметки, ежедневно побивая всё новые рекорды, демонстрируя непрогнозируемые ранее решения зарубежных игроков. Следует учесть, что процессы взаимны, а их влияние обоюдно.

Владислав Иванов считает, что в условиях подготовки уже шестого пакета ограничительных санкций необходимо:

  • развивать внутренний рынок, стимулировать внутреннюю конкуренцию;
  • защищать отечественного товаропроизводителя;
  • поддерживать инновационные разработки;
  • формировать резервные фонды, в том числе фонды сырьевых компонентов (не производимых в РФ, длительного хранения и долгосрочного применения);
  • развивать многочисленные немонопольные источники поступления сырьевых компонентов;
  • создавать отечественную сырьевую базу;
  • взять курс на глубокую переработку сырья, в частности углеводородного; химизацию промышленности РФ;
  • утвердить перечень актуальных исследований с государственной поддержкой при индустриальном партнёрстве с компанией «Термопол»;
  • сформировать базу актуальных специальностей профессиональной подготовки;
  • экстраполировать проекты по техническому текстилю по направлению «наука – производство – бизнес»;
  • провести Год технического текстиля в РФ с задачей максимальной популяризации перспективной для России тематики.

«Как видите, по поводу санкций мы не намерены ни сокрушаться, ни восхищаться, – сказал Владислав Иванов. – Уже сегодня мы эффективно адаптировались к данному периоду, продолжая разрабатывать и выпускать высококачественную нетканую продукцию «Холлофайбер» для 24 отраслей промышленности».

Именно в стенах легендарного РГУ им. А.Н. Косыгина было отмечено, что санкции стимулируют появление и расширение тематики исследований, оптимизируют сроки их проведения. Для молодых исследователей и будущих специалистов увеличивается возможность проявить себя и быть замеченными работодателями на хакатонах, чемпионатах технологических решений, показах, смотрах.

Санкционному периоду предшествовал пандемийный, и именно он выявил ряд симптомов, которые ещё более очевидно проявляются сейчас. Это не латентные процессы, некоторые из них вполне очевидны, прогнозируемы. Так, в 2019–2020 годах «Термопол» призвал усилить Росрезерв, а ранее, в 2016–2017 годах, внёс ряд ключевых положений в «Стратегию развития текстильной и лёгкой промышленности России», в 2018 году предложил интенсифицировать инновации. Как видим, некоторые из инициатив компании успешно реализованы, какие-то, увы, нет.

«Санкции вновь обозначили определяющую роль государства как гаранта отечественной промышленности, в целом – экономики страны, политической стабильности», – подчеркнул Владислав Иванов.

В санкционный период «Термопол» вновь обозначил социальную позицию и не отказался от социально ориентированных проектов «Будем шить – будем жить!», «Холлофайбер в каждый дом!» и «Бери! Делай!», которые помогают бизнесу самозанятых и частным проектам развиваться, а гражданам – приобретать доступные нетканые материалы для изделий бытовой необходимости. Кроме того, завод акционно снизил на 33% цены на линейку строительных утеплителей, позволив в майские праздники сделать закупки для малоэтажного и/или загородного сезонного строительства.

«Мы увидели активизацию в секторе государственных и корпоративных заказов, повышение роли продукции для ВПК, продукции «двойного назначения». Обозначили готовность компании ответственно производить продукцию в соответствии с заказами и процессом замещения брендов. Видим увеличение доли отечественных компонентов во всех производственных цепочках. Компания находится в цепочке поставщиков. Выпадение одного или нескольких звеньев чревато разрушением цепи, следовательно – процесса. Увы, текстильные и швейные производства уже столкнулись с санкционным воздействием: от фурнитуры до тканей со спецсвойствами и т. д.», – рассказал Владислав Иванов.

По мнению докладчика, одним из наиболее проблемных вопросов является льготное кредитование, субсидирование на условиях компании.

«Данный вопрос открыт для нас, – подчеркнул он. – Нельзя сказать, что позитивно на экономическую картину влияет резкое и амплитудное изменение курса доллара. Увы, амплитуда нашего ценообразования зависит от роста и падения курса. А фиксированная стоимость по долгосрочным государственным и корпоративным заказам заставляет нас искать компромиссы при главном подходе: качество вне компромиссов! Закупка волокна и логистика в настоящее время происходят по схеме «100% предоплата». Это критичная нагрузка на бизнес компании. Тем не менее, сохраняем уверенность, что качественный продукт всегда будет пользоваться популярностью, а стабильный и ответственный поставщик – заслуженным и подтверждённым уважением с исполнением обязательств».

В ситуации с логистикой надежды и доверие компании связаны с заявлением главы Минпромторга Дениса Мантурова. Отвечая на вопрос о риске разрыва производственных цепочек и дефицита товаров, который может возникнуть из-за закрытия грузоперевозок из Европы, он подчеркнул, что по этому направлению будет проведена работа совместно с Минтрансом: «Мы исходим из того, что нужно принимать взвешенные решения, для того чтобы мы не остановили текущую производственную деятельность тех компаний, кто завязан на поставки продукции, которая и не санкционирована, и не подпадает под какие-либо ограничения для поставки в нашу страну».

Владислав Иванов рассказал, что международная выставка «Иннопром-2022. Центральная Азия», состоявшаяся в апреле в Узбекистане при поддержке Минпромторга России, показала существенную активизацию на фоне санкций разработок и производства технического текстиля и нетканых материалов в регионе. Так, Ташкентский институт текстильной и лёгкой промышленности заявил о наборе уже в этом году 30 студентов по направлению нетканых материалов. В рамках соглашений с компанией «Термопол» обозначено более 30 тем для исследований и анализа процессов разработки и производства нетканых материалов из компонентов, производящихся на территории Республики Узбекистан, а также поставляемых из соседних и дружественных государств, обозначены проекты по участию при партнёрстве «Термопол» в акселераторе Seasons Tech и научно-практическом форуме Smartex в г. Иваново.

Представитель компании заявил, что возрастает роль ещё более нетривиальных технологических и конструкторских решений.

«Мы поддерживаем оптимизм заместителя министра промышленности и торговли РФ Олега Бочарова в том, что сейчас для легпрома – время возможностей, учитывая при этом всегда сложные времена для текстильлегпрома, связанные и с «поправкой Джексона – Вэника», и с «законом Магнитского». А рестрикции с 2014 года? Да, собственно, а ВТО – это не набор ли санкций? Вспомним слова президента России Владимира Путина: «Санкции идут вразрез с принципами Всемирной торговой организации, о приверженности которым постоянно твердили европейские коллеги».

Парадоксально, но санкции на рынке нетканых материалов продолжают демонстрировать скорее расширение рынка со спектром не рассматриваемых ранее производителей и поставщиков ПЭТФ и других химических волокон, чем его сокращение.

«Итак, уважаемые коллеги, партнёры, друзья! Очевидно, что санкции – это инструментарий для внешнего воздействия. Мы же глубоко уверены: главное – внутри! Продолжаем ответственно трудиться! Приглашаем подключится к нашим проектам и инициативам, ведь мы живём не в безвременье санкций, а в эпоху нетканых материалов!» – подытожил Владислав Иванов.

Мероприятие «Экономические санкции: вызовы и новые возможности. Практика – наука – образование» собрало в РГУ им. А.Н. Косыгина более 300 участников. Среди спикеров – представители власти, вузовского сообщества, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, производства, бизнеса, науки. Модерировал горячее обсуждение экономический эксперт Валерий Сенков. Организатором форума выступил Институт экономики и менеджмента РГУ им. А.Н. Косыгина при поддержке Российского союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности, Московской ассоциации предпринимателей, Молодёжного регионального общественного движения «Студенты Москвы».

Материал подготовлен при участии представителей РАНХиГС.

Фотографии предоставлены компанией «Термопол».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воскресенске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воскресенске

Ria.city

В Воскресенске прошел отчетный концерт детской школы искусств № 3

Экоакция по сбору вторсырья пройдет в Раменском округе 20 апреля

Почти 45 тыс пациентам перелили кровь в 2023 г благодаря донорам Подмосковья

Общеобластной еженедельный штаб по содержанию территорий прошел в Подмосковье

Музыкальные новости

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Новости Московской области

В Воскресенске до конца года отремонтируют 27 кровель МКД

В Воскресенске прошел отчетный концерт детской школы искусств № 3

Пауэрлифтер из Воскресенска победил на чемпионате Европы

Общеобластной еженедельный штаб по содержанию территорий прошел в Подмосковье

Экология в Московской области

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в Московской области

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Воскресенск на Moscow.media

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог

Обгон через сплошную с летальным исходом

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час в Воскресенске и Московской области

Rss.plus






Отчетный концерт школы искусств № 3 прошел в Воскресенске

В Воскресенске до конца года отремонтируют 27 кровель МКД

Кровли 27 домов отремонтируют в Воскресенске до конца года

Экоакция по сбору вторсырья пройдет в Раменском округе 20 апреля