Финн жестко подставил Казахстан — сборная осталась без вратарей. Ортио получил гражданство, но не поехал на ЧМ


        Финн жестко подставил Казахстан — сборная осталась без вратарей. Ортио получил гражданство, но не поехал на ЧМ

Очередной аргумент против натурализации.

Чемпионат мира для российского болельщика — турнир-фантом. Вроде бы проходит он в привычное время, в привычном формате, но без сборной России. А значит, нужно находить новую мотивацию для просмотра традиционного майского турнира. Кому-то достаточно «красивого хоккея», кто-то переживает за любимых игроков из других сборных, но самый явный объект для симпатий — сборная Казахстана. Мало того, что это наши соседи, так еще и целый ряд игроков родились в России. Только москвичей двое, а есть еще уроженцы Воскресенска, Ярославля и Барнаула.

Вот только болеть за эту сборную Казахстана непросто. Высок риск потерять нервные клетки, а по итогу остаться с послевкусием тотального разочарования. На это намекнули еще товарищеские матчи со сборной Латвии, которые для команды Юрия Михайлиса обернулись разгромами. Но никто не мог представить, что первая официальная игра на турнире закончится так, как она закончилась. 1:9 — позор в любом случае, но когда это 1:9 от Дании, то впору кричать «караул» и бить в набат. Но как так получилось, что не самая слабая версия сборной Казахстана с могучей кучкой натурализованных топ-легионеров провалилась настолько грандиозно?

Если посмотреть на линию атаки и обороны, то по именам сборная Казахстана выглядит очень даже прилично. А вот про вратарей сказать нечто подобное не получится при всем желании. Андрей Шутов, пропустивший от датчан пять шайб, сыграл в минувшем сезоне всего один матч за «Барыс». Это была первая и пока единственная игра в КХЛ для 24-летнего голкипера. Илья Румянцев, который заменил его и пропустил четыре гола, на таком уровне и вовсе никогда не играл. Воспитанник ярославского «Локомотива» последние полтора года выступает в чемпионате Казахстана.

О том, что с тандемом Шутов — Румянцев далеко не уедешь, можно было понять еще по тем самым контрольным играм с Латвией. Оба вратаря пропустил по пять шайб. Мало того, что это не внушало уверенности полевым игрокам, так еще и осложняло жизнь тренеру. Когда два вратаря одинаково неубедительны, даже сделать выбор между ними — та еще задачка. Есть, правда, еще Сергей Кудрявцев — самый опытный кипер в этой бригаде. Еще несколько лет назад он считался довольно перспективным вратарем и даже наигрывался в «Барысе». Однако ожидаемого прогресса не последовало.

Ситуацию мог спасти Никита Бояркин, который был основным вратарем сборной Казахстана на прошлогоднем ЧМ. Однако молодой талантливый вратарь накануне турнира получил повреждение. Но даже на этот случай у местной федерации хоккея был «план Б». Ни для кого не секрет, что сборная Казахстана охотно пользуется натурализацией иностранцев, играющих за «Барыс». Даллмен и Диц, Боченски и Доус, Бойд и другие. Кто только не играл за казахов! В нынешней команде помимо уже упомянутого Дица таковых трое: Блэкер, Сведберг и Волк. Но могло быть и больше.

От игры за сборную Казахстана отказался Якоб Лилья. Шведский нападающий совсем недавно получил гражданство, но на чемпионат мира ехать отказался. Как отказался продлевать контракт с «Барысом». А то, что покидая Нур-Султан, новоявленные «казахи» моментально забывают о своем новом паспорте, мы уже проходили неоднократно. Примеру Лильи последовал и Йони Ортио — в недавнем прошлом вратарь сборной Финляндии, который также принял гражданство Казахстана. Год назад он заключал новый контракт с «Барысом» с прицелом, что будет защищать ворота сборной на чемпионате мира. Но…

«В Казахстане хотели решить эту проблему, натурализовав Йони Ортио, который играл за «Барыс». Вроде бы закрыли вопрос, но финн отказался ехать на чемпионат мира. Считаю, надо надеяться не на легионеров, а на своих воспитанников. Натурализация иностранцев, как показывает практика, не всегда себя оправдывает», — считает бывший главный тренер сборной Казахстана, а ныне наставник «Сочи» Андрей Назаров. И с ним трудно не согласиться.

Ортио — уже не первый иностранный вратарь, которым в Казахстане пытались заткнуть ту самую дыру, что образовалась после того, как из хоккея ушли Еремеев, Колесник и другие зубры минувших лет. На протяжении нескольких лет эту вахту нес Хенрик Карлссон, но осенью прошлого года возрастной швед с казахстанским паспортом объявил о завершении карьеры. Шведа поменяли на финна и постарались слепить из него нового первого номера национальной команды, но эта идея сломалась о суровую реальность. А сломалась она потому, что изначально была слишком зыбкой.

Не только в Казахстане, но и в Белоруссии в один момент решили, что натурализация — легкий способ держаться на плаву. Вот только увлекаясь раздачей паспортов направо и налево, наши соседи забывают, что насколько легко первый встречный соглашается получить гражданство, настолько же легко очередной канадец или швед от него окрестится. И если легионеры, прожившие много лет в стране, познавшие язык и культуру, достойны играть за национальную команду, то временщики могут подставить в самый неподходящий момент. Так, как это сделал Ортио.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воскресенске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воскресенске

Ria.city

Вдвое больше салата вырастили на ферме в Воскресенске

Склад с пиломатериалами загорелся в Краснодарском крае на 1 тыс. кв. метров

В Подмосковье за первый квартал 2024 года обеспечили землей 535 многодетных семей

Воробьев назвал топ-3 иностранных инвесторов в Подмосковье

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Новости Московской области

Специалисты рассказали о специфике тюнинга внедорожника

Вдвое больше салата вырастили на ферме в Воскресенске

Выставка кукол-оберегов прошла в Воскресенске

Семь медалей завоевали гимнастки из Воскресенска

Экология в Московской области

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в Московской области

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Воскресенск на Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Остров Октябрьской Революции. Кемь.











Топ новостей на этот час в Воскресенске и Московской области

Rss.plus






В Подмосковье за первый квартал 2024 года обеспечили землей 535 многодетных семей

В Воскресенске реализовали на торгах самый бюджетный участок за 37 тыс рублей

Воробьев назвал топ-3 иностранных инвесторов в Подмосковье

Семь медалей завоевали гимнастки из Воскресенска