Развитие Московского областного транспортного узла обсудили с Маратом Хуснуллиным

Развитие Московского областного транспортного узла обсудили с Маратом Хуснуллиным

Марат Хуснуллин провёл заседание координационного совета по развитию Московского транспортного узла.

Открывая заседание координационного совета, Марат Хуснуллин отметил, что, благодаря скоординированным действиям Правительства и руководства Москвы и Московской области, в Московском регионе устойчиво формируется единая транспортная система с повышенным качеством услуг, предоставляемых населению.

«В 2021 году в Московском регионе построено более 400 км автомобильных дорог, завершено строительство ЦКАД – важнейшего проекта страны и особо важного для данного региона. В Москве продолжает формироваться транспортный каркас скоростных городских автомагистралей, расширяется сеть железнодорожного Московского центрального кольца, а в Московской области открываются новые развязки и путепроводы. Такое стремительное развитие транспортной системы в целом способствует ускоренному социально-экономическому росту региона», – сказал вице-премьер.

Говоря о планах развития транспортной инфраструктуры, губернатор Московской области Андрей Воробьев поблагодарил Правительство Российской Федерации за поддержку в развитии Московского транспортного узла. Только в этом году совместно удалось открыть 13 крупных дорожных объектов в Подмосковье. Среди них и те, что построены в рамках президентского проекта: ЦКАД и Репинская развязка в Химках, путепровод в Одинцове, обход Коломны, мост в Воскресенске. До конца года в регионе планируют открыть еще 9 объектов.

ЦКАД проходит по территории 13 городских округов Подмосковья в обход крупных населённых пунктов и соединяет основные вылетные магистрали, в том числе Каширское, Симферопольское, Киевское, Минское, Волоколамское, Ленинградское, Дмитровское и Ярославское шоссе.

После открытия ЦКАД загруженность улично-дорожной сети подмосковных городов уменьшались на 10% и может снизиться в перспективе до 30%. Выведен транзитный транспорт из Бронниц, Ногинска, Икши, Звенигорода. Жители региона теперь могут экономить время в пути между городами и быстрее добираться до аэропорта. Например, из Истры в Ногинск можно доехать за 1,15 часа вместо 2,5 до открытия ЦКАД, а из Звенигорода в аэропорт «Домодедово» – за 1 час вместо 2.

В рамках совещания обсуждался также вопрос развития железнодорожного сообщения. 

«Мы рассчитываем, что в 2023 году сможем запустить МЦД-3 и МЦД-4, – сказал Андрей Воробьев. – Со своей стороны мы готовим все подъездные пути и всё, что связано с инфраструктурой и удобством, нахождением людей на прилегающих территориях».

В этой связи в планах правительства Московской области – дальнейшее строительство новых путепроводов через МЦД.

 Говоря о планах по развитию рельсового транспортного каркаса, участники обсудили перспективы расширении сети московского метро в Московскую область.

При обсуждении вопроса синхронизации мероприятий федерального проекта «Развитие железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла» с мероприятиями по строительству путепроводов и транспортно-пересадочных узлов Марат Хуснуллин обратил внимание на необходимость ускорить получение заключений Главгосэкпертизы. Он поручил Минтрансу совместно с ОАО «РЖД» составить совместно с правительствами Москвы и Московской области перечень железнодорожных объектов ЦТУ, обеспечив актуализацию стоимости реализуемых объектов и источники финансирования.

«Мы реализуем крупнейшую в мире программу развития железнодорожной инфраструктуры. Это непростая программа, и ей надо заниматься в штабном режиме», – подчеркнул вице-премьер.

Участники заседания обсудили вопрос развития грузовой логистики в Центральном транспортном узле с учётом реализации проекта Московских центральных диаметров.

Ещё одним вопросом повестки стала Стратегия развития транспортного комплекса Московского региона на период до 2035 года. Проект документа синхронизирован с Транспортной стратегией Российской Федерации до 2035 года и соответствует ему по основным направлениям и задачам развития.

 Подводя итог выполнения плана работ за 2021 год, Марат Хуснуллин поблагодарил всех участников совещания за хорошую работу: «Несмотря на тяжёлые условия пандемии, мы все базовые объёмы выполнили. Это большая, серьёзно сделанная работа, которую надо продолжать».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воскресенске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воскресенске

Ria.city

Минблагоустройства Подмосковья назвало топ-5 парков в округах с населением от 100 до 200 тысяч человек

Воскресенские вековые деревья участвуют в конкурсе «Российское дерево года- 2024»

Дуб и лиственницу в Воскресенске выдвинули на конкурс «Российское дерево года»

Глава Воскресенска Малкин сдал кровь для пострадавших при теракте в Crocus City Hall

Музыкальные новости

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

КАМАЗ обновил дизайн электробуса — первое фото

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству

Новости Московской области

Жителей Воскресенска пригласили вступить в ряды Народной добровольной дружины

Акция в память о погибших в Crocus City Hall пройдет в Воскресенске

Полина Грекова из Воскресенска выиграла бронзу на первенстве ЦФО по плаванию

Московская область - Изготовление металлических навесов

Экология в Московской области

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Московской области

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Воскресенск на Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Воскресенске и Московской области

Rss.plus






Команда из Воскресенска выиграла серебро на турнире по эстетической групповой гимнастике в Минске

Судьба четвертьфинала решится в Ханты-Мансийске

Журналисты из Воскресенска стали лауреатами всероссийского профессионального конкурса

Восемь стоянок для электросамокатов обустроили в Воскресенске