Другие новости Воскресенска и Московской области на этот час

Кто возьмет билетов пачку

Кто возьмет билетов пачку

Газета «Вечерняя Москва» с читателями уже почти 100 лет. Долгие годы она была и путеводителем, и всезнающим «Справочным бюро». Эта рубрика давала читателям уникальную возможность получить ответы на важные вопросы. Накануне векового юбилея редакция вспоминает, что волновало жителей Москвы в разные годы.

Газета «Вечерняя Москва» с читателями уже почти 100 лет. Долгие годы она была и путеводителем, и всезнающим «Справочным бюро». Эта рубрика давала читателям уникальную возможность получить ответы на важные вопросы. Накануне векового юбилея редакция вспоминает, что волновало жителей Москвы в разные годы.

Несмотря на то что в СССР стремление к личному обогащению порицалось и считалось проявлением мелкобуржуазной морали, на протяжении всей своей истории советская власть проводила масштабные и довольно прибыльные лотереи. Причем прибыльные как для себя, так и для населения. Люди часто интересовались — куда идут полученные от продажи счастливых билетов средства. Разбиралась «Вечерка».

Одним из первых запущенных властью способов мгновенно обогатиться были облигации золотого займа. Механизм следующий: люди покупали их за относительно небольшую номинальную стоимость, при этом каждой облигации присваивался уникальный номер, а затем происходил розыгрыш — в СМИ публиковались выигрышные номера. В 1920-х годах на первой полосе «Вечерки» их печатали регулярно. И даже Михаил Булгаков посвятил этому явлению рассказ «Серия ноль шесть № 066243», также впервые опубликованный в нашей газете — 5 января 1924 года.

Позже, в 1960-х и 1970-х годах, в стране стали появляться новые лотереи. Одной из них стала некогда знаменитая всесоюзная лотерея Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, или попросту ДОСААФ. Билеты продавали по рублю или 50 копеек, а выиграть можно было автомобиль, мотоцикл, велосипед, лодку с мотором или обычную. Были и денежные призы.

Всего с 1966 по 1975 год провели 17 тиражей. В них разыграли призов аж на 394 миллиона советских рублей. При этом билетов продали в целом на 788 000 000 рублей — сумма по тем временам астрономическая. 29 октября 1971 года читатель «Вечерки» Т. Прохоров интересовался: «На что идут доходы, полученные от лотереи ДОСААФ?» Редакция связалась с организаторами и получила следующий ответ: «Доходы от нашей лотереи идут на строительство учебных зданий и спортивных сооружений организаций общества, на расширение его материально-технической базы, дальнейшее развитие военно-технических видов спорта и оборонно-массовой работы в стране, а также на мероприятия, осуществляемые учебными организациями ДОСААФ СССР».

И действительно, за десятилетие проведения лотерей общество построило по всему Советскому Союзу огромное количество учебных центров. Например, в Москве создали три дома военно-технического обучения и три автомобильные школы, а еще стрелковый тир, спортивную базу и три аэродрома. В Подмосковье благодаря лотерее также появились автошколы — в Дмитрове, Люберцах, Луховицах, Мытищах. Открыт авиационно-спортивный клуб в Серпухове, стрелковые тиры — в Можайске, Пушкине, Воскресенске, Серебряных Прудах и Щелкове, а также радиотехническая школа в Павловском Посаде.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воскресенске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воскресенске

Ria.city

Отчетный концерт школы искусств № 3 прошел в Воскресенске

Пауэрлифтер из Воскресенска победил на чемпионате Европы

Экоакция по сбору вторсырья пройдет в Раменском округе 20 апреля

Подключение водонагревателя в Московской области

Музыкальные новости

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

«Телефон доверия»

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Новости Московской области

Экоакция по сбору вторсырья пройдет в Раменском округе 20 апреля

Общеобластной еженедельный штаб по содержанию территорий прошел в Подмосковье

Кровли 27 домов отремонтируют в Воскресенске до конца года

В Воскресенске прошел отчетный концерт детской школы искусств № 3

Экология в Московской области

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в Московской области

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Воскресенск на Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Мигрантам хотят запретить работать в такси

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Ляжгинский водопад











Топ новостей на этот час в Воскресенске и Московской области

Rss.plus






В Воскресенске прошел отчетный концерт детской школы искусств № 3

Почти 45 тыс пациентам перелили кровь в 2023 г благодаря донорам Подмосковья

Подключение водонагревателя в Московской области

Порядка 30 тысяч человек стали донорами крови в Московской области с начала текущего года