Автомобиль ГАЗ-54, знакомый незнакомец.

 

Два опытных образца были изготовлены в декабре 1963 года на основании Решения технико-экономического совета Госкомитета Совета Министров СССР от 10 мая 1962 г. и Технического задания, утвержденного Государственным комитетом Совета Министров СССР по автоматизации и машиностроению Протоколом №19/194-26 от 10 ноября 1962 года.

Так что из себя представлял ГАЗ-54?

Назначение ГАЗ-54 было стандартное – перевозка самых различных народнохозяйственных грузов в составе автопоезда по всем видам дорог. Конструкция автомобиля обеспечивала грузоподъемность в 4-е тонны и работу с прицепом полной массой 6, 2 тонны.

Уже тогда понимали, что эксплуатация автомобиля с прицепом, позволяет значительно увеличить эффективность автомобильных перевозок. И понимание это было углублено при создании автомобиля ГАЗ-4301 и автопоезда ГАЗ-6008.

К сожалению в настоящее время, ни один из ныне выпускаемых автомобилей Автозавода ГАЗ не предназначен для буксировки прицепов, и это значительно снижает их конкурентоспособность…

Общая компоновка ГАЗ-54 сохранена аналогичной ГАЗ-53. Данная компоновка обеспечивает рациональное распределение веса по осям автомобиля, предназначенного для работы в различных дорожных условиях, что обеспечивает лучшую проходимость по грунтовым и полевым дорогам.

Однако, в отличии от ГАЗ-53 в новом автомобиле ряд узлов и агрегатов были конструктивно изменены, а некоторые появились вновь. Разберем главные отличия:

1. Применен более мощный двигатель в 135 л.с.

2. Использовалась 5-ти ступенчатая коробка передач от автомобиля ЗиЛ-130.

3. Карданная передача унифицирована с автомобилем ЗиЛ-130.

4. Механизм стояночного тормоза унифицирован с автомобилем ЗиЛ-130.

5. Усилен задний мост, передняя ось, и колеса.

6. Применены рессоры увеличенной длины с другим способом крепления, введены амортизаторы в передней подвеске.

7. Рама автомобиля также претерпела конструктивные изменения, направленные на усиление ее прочностных характеристик

8. Применена пневмогидравлическая тормозная система.

9. С учетом применения другого двигателя, увеличения колеи передних колес изменена форма оперения и крыльев, а также изменена конструкция крепление кабины к раме.

Испытания…

В течении периода с начала и по сентябрь 1964 года оба образца проходили заводские испытания, которые включали в себя лабораторные, лабораторно-дорожные и пробеговые испытания, как с прицепами, так и без них.


С июня по сентябрь автомобили испытывались на загородной базе конструкторско-экспериментального отдела (КЭО ГАЗ) в районе города Семенов, и бегали они по старому выбитому булыжному шоссе от Семенова до Ковернино и обратно (протяженность маршрута 110 км), а также от Семенова до Воскресенска и обратно по проселочным грунтовым дорогам (180 км). Общий пробег автомобилей составил по 25000 км.

В целом испытания показали соответствие фактических характеристик требования технического задания.

Полная масса опытной машины составляет 7650 кг. По итогам испытаний автомобили характеризуются хорошей динамикой, достаточно высокой максимальной скоростью (до 92 км/ч против 80 км/ч по ТЗ), средние скорости движения также были достаточно высокими – до 30 км/ час и 35 км/ч по выбитому булыжному шоссе и по сухим грунтовым дорогам соответственно.

Учитывая хорошую топливную экономичность, а также наличие двух топливных баков общей емкостью 195 литров, запах хода одиночного автомобиля с прицепом составлял порядка 430 км и 620 км без прицепа.

Плавность хода автомобиля ГАЗ-54 в груженом состоянии оценивалась, по субъективной оценке, как хорошая, значительно превосходящая плавность хода автомобиля ГАЗ-53. Этому способствовала обновленные подвески в части установки задних полуэллиптических рессор длиной 1500 мм и передних – 1350 мм, а также установка телескопических амортизаторов в передней подвеске. Улучшение плавности хода подтверждается сравнительными высокими средними скоростями движения автомобиля (29-30 км/ч) по выбитому булыжному шоссе. В ненагруженном состоянии плавность хода несколько хуже.

Улучшение удобства управления и условий работы водителя опытного автомобиля произошло за счет наличия синхронизаторов в коробке передач, применения пневматического усилителя тормозов, удобного двухместного сиденья, имеющего регулировки спинки и сиденья.

Техническое обслуживание облегчено за счет уменьшения точек смазки и улучшения доступа к некоторым местам обслуживания, в том числе и к двигателю за счет съемных боковых панелей капота и обеспечением легкого снятия крыльев с автомобиля, уменьшением числа точек крепления деталей оперения.

Однако, наряду с улучшениями, в процессе испытаний выявились и критические замечания по ряду узлов.

Это течи в масляных радиаторах, что было вызвано низкой их прочностью.

При движении автомобиля с прицепом по тяжелым грунтовым дорогам в жаркую погоду наблюдался небольшой перегрев двигателя. Кроме того, было несколько проблем с радиаторами система охлаждения двигателя, наблюдалось несколько течей, поломок жалюзи. По причине некачественного изготовления.

Кроме того, был еще ряд дефектов, снижающих надежность и прочность автомобиля: недостаточная прочность листов рессор, низкое качество резинотехнических изделий (манжеты тормозной системы и цилиндров привода сцепления, гибкие шланги пневмоусилителя), разрушение последней поперечины рамы и буксирного прибора крюкового типа, и ряд других замечаний.

Закономерный итог…

Учитывая все выше рассказанное можно сделать вывод, что на тот момент времени ГАЗ-54 являлся автомобилем, который по своим характеристикам вплотную приблизился к ЗиЛ-130, и к ГАЗ-4301, который появился значительно позже, и к производству, которого Автозавод ГАЗ шел еще 20 лет…

Встать на производство ни в те годы, не позднее ГАЗ-54 в принципе не мог по ряду многих причин. Это и ГАЗ-53, производство которого началось несколькими годами ранее, и осилить выпуск еще одного грузовика ГАЗ был не в силах. И ЗиЛ-130, который к тому моменту вовсю выпускался в Москве, и узлы от которого были применены на ГАЗ-54. И эти узлы надо было бы приобретать по кооперации, либо осваивать их производство у себя, что на тот момент было в принципе не реально.

По сути своей ГАЗ-54 являлся испытательной лабораторией, на которой отрабатывалась концепция и конструкторские решения автомобиля, способного буксировать прицеп в составе полноценного автопоезда. Эдакая репетиция к производству семейства ГАЗ-4301…

                                                    Кабина и оперение

Начнем, однако, с самой видимой части опытных автомобилей ГАЗ-54 – с кабины, которая заимствована с ГАЗ-53, но с измененным щитком и боковыми панелями передка.

Щиток передка кабины изменен с учетом нового расположения органов управления – руля, педалей тормоза и сцепления). боковые панели изменены из-за нового оперения, примененного на ГАЗ-54. Остальные элементы кабины ГАЗ-53 остались без изменений.

Оперение ГАЗ-54 разработано с учетом значительного увеличения колеи передних колес по сравнению с ГАЗ-53, а также тем, что увеличенный по размерам двигатель и радиатор не помещаются под капотом ГАЗ-53.

Кроме того, для облегчения доступа к двигателю, верхняя кромка крыла опущена вниз и введены лёгкосъёмные боковины капота, по принципу ГАЗ-51.

Облицовка радиатора имеет меньшие по сравнению с ГАЗ-53 размеры, и поэтому является более легкой и простой по конструкции и технологичной. Кроме того, ремонтопригодность облицовки значительно выше за счет простоты ее формы и уменьшения количества приварных деталей

«Остроносая» форма облицовки снижает сопротивление воздуха при движении автомобиля.

«Эластичность» подвески оперения повышена за счет применения резиновых опор. конструкция оперения предусматривает более низкую трудоемкость сборки и разборки за счет уменьшения количества точек крепления.

                                                              Двигатель.

На ГАЗ-54 установлен 4-х тактный 8-ми цилиндровый V-образный бензиновый двигатель рабочим объемом 5,5 литров. Максимальная мощность 135 л.с. при 3200 об/мин. максимальный крутящий момент 38 кГм при 2000-2200 об/мин.

Особенностью двигателя являлась широкая унификация с семейством V-образных двигателей Заволжского моторного завода. Так шатунно-поршневая группа, привод распределителя и бензонасос унифицированы с двигателем ГАЗ-13. Распределительный механизм, система питания и система зажигания с двигателем автомобиля ГАЗ-66. Система смазки (за исключением масляного насоса) и вентиляция картера унифицированы с двигателем ГАЗ-53.

Для работы в условиях низких температур на двигатель установлены термостат, жалюзи и электромагнитная муфта отключения вентилятора, обеспечивающая автоматическое включение или отключения вентилятора в зависимости от температуры охлаждающей жидкости в системе охлаждения.

С целью повышения надежности были увеличены опорные площадки под крышки и сами крышки коренных подшипников.

Для облегчения демонтажа на головке блока смещена шпилька крепления выхлопного коллектора, крепление стоек оси коромысел на головке блока выполнено на самостоятельных шпильках, что облегчает снятие головки блока с двигателя, установленного на автомобиле.

В системе питания, для более качественной очистки топлива установлено было 4 фильтра – два сетчатых (один в бензобаке, другой в бензонасосе), металлический в бензоотстойнике и керамический в магистрали.

Подача топлива осуществляется бензонасосом диафрагменного типа, производительностью 200 л/час. На двигателе установлен карбюратор К-126Б с падающим потоком, обеспечивающим подачу смеси от каждой камеры на 4-е цилиндра с учетом чередования рабочих ходов в цилиндрах.

Система смазки двигателя снабжена двухсекционным шестерённым масляным насосом, фильтром центробежной очистки масла и масляным радиатором.

Система охлаждения двигателя закрытого типа с повышенным до 0,5 кг/см2 внутренним давлением и принудительной циркуляцией. Для обеспечения нормального температурного режима двигателя радиатор автомобиля имел увеличенную активную площадь, то есть радиаторы ГАЗ-54 и ГАЗ-53 не унифицированы между собой.

                                                               Сцепление

На автомобиле ГАЗ-54 было применено однодисковое сухое сцепление с гидравлическим приводом. Размерность сцепления сохранена аналогичной сцеплению ГАЗ-53 – диаметр ведомого диска 300 мм. Ведомый диск сцепления снабжен демпферными пружинами и гасителями крутильных колебаний. Главными отличиями сцепления ГАЗ-54 от сцепления ГАЗ-53 являлись следующие конструктивные изменения:

1. Усиленные по нагрузке пружины нажимного диска.

2. Ступица ведомого диска имеет шлицы под первичный вал коробки передач ЗиЛ-130.

3. Вал с вилкой выключения сцепления, а также длина картера сцепления (227 мм) унифицированы с ЗиЛ-130.

Коробка передач и карданная передача

На ГАЗ-54 использовалась 5-ти ступенчатая коробка передач, унифицированная с ЗиЛ-130, первичный вал которой имел хвостовик диаметром 17 мм, вместо 25, а рычаг переключения имел измененную форму.

Применение коробки передач от ЗиЛ-130 взамен коробки от ГАЗ-53 было обусловлено тем, что крутящий момент двигателя ГАЗ-54 имел крутящий момент 39 кГм, а коробка передач ГАЗ-53 была рассчитана момент 29 кГм, и, и соответственно, не имела достаточного запаса прочности.

Этим же обстоятельством обосновано то, что размерность всех элементов карданной передачи (за исключением длины промежуточного карданного вала) принята равной размерности этих деталей на автомобиле ЗиЛ-130.применение унификацией элементов карданной передачи с карданными валами ЗиЛ-130.

                                                  Тормозная система

На автомобиле была применена пневмогидравлическая тормозная система. Колесные тормозные механизмы колодочного типа.

Передние тормоза Газ-54 по размерам соответствовали задним тормозам автомобиля ГАЗ-51А, то есть диаметр тормозного барабана равен 380 мм, ширина колодок 80 мм. Колесный цилиндр Ø35 мм использован от переднего тормоза автомобиля ГАЗ-51А.

Задние тормоза автомобиля ГАЗ-54, для повышения их эффективности, имели диаметр тормозного барабана равный 420 мм вместо 380 мм у ГАЗ-53. Колесный цилиндр на задних тормозах имел диаметр 38 мм, такой же как на задних тормозах ГАЗ-51А и ГАЗ-53.

Центральный тормозной кран был применен от автомобиля ЗиЛ-130 с измененным рычагом управления.


                                                                                    https://www.drive2.ru/b/585245576405255393/

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воскресенске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воскресенске

Ria.city

Москвичи массово сдают кровь для пострадавших в «Крокусе»

Крупную партию «зелья» весом в 15 кг изъяли в нарколаборатории в Воскресенске

Глава управления МЗ Отдельнова: в Подмосковье на 2,5% повысили выявляемость рака

Микрорайон Цемгигант станет главной площадкой акции «Лес Победы» в Воскресенске

Музыкальные новости

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

Новые цены на жилье утвердили в России

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Новости Московской области

Спортсмены из Воскресенска стали призерами первенства по легкой атлетике

Москвичи массово сдают кровь для пострадавших в «Крокусе»

Воскресенские вековые деревья участвуют в конкурсе «Российское дерево года- 2024»

Хоккеисты возложили цветы к стихийному мемориалу у «Химика» в Воскресенске

Экология в Московской области

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Спорт в Московской области

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Воскресенск на Moscow.media

Цветёт золотая акация...

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Воскресенске и Московской области

Rss.plus






Юным жителям Воскресенска вручили первые паспорта

Ансамбль народного танца из Воскресенска стал призером международного конкурса в Сочи

Глеб Сытенков из Воскресенска стал призером Всероссийской олимпиады школьников по искусству

Воскресенские вековые деревья участвуют в конкурсе «Российское дерево года- 2024»