Сразу в двух районах области вскоре начнут работать крупные сельхозпредприятия

13 мая губернатор Александр Гусев ознакомился с двумя объектами группы компаний «Агроэко» в Павловском и Калачеевском районах – с цехом термической переработки и новым свинокомплексом.

Цех термической переработки (ЦТП) ГК «Агроэко» на ТОСЭР «Павловск» – самое современное в России предприятие по переработке биоотходов. Оно будет обслуживать крупный мясокомбинат мощностью порядка 3,8 млн голов в год, который сейчас достраивается здесь же. Благодаря этому цеху производство станет полностью безотходным.

Новый цех будет перерабатывать до 600 тонн сырья в месяц. При полной загрузке мощностей всех трех линий ЦТП может производить ежемесячно порядка 1300 тонн мясокостной муки, более 700 тонн кормового жира и свыше 140 тонн кровяной муки. Линии по производству мясокостной муки и кормового жира уже работают, а переработку крови планируют запустить осенью, вместе с пуском мясоперерабатывающего комплекса.

Губернатор Александр Гусев поинтересовался, соответствуют ли объемы спросу и как реагирует рынок. По словам председателя Совета директоров ООО «ГК «Агроэко» Владимира Маслова, мясокостная мука пользуется большим спросом. Как пищевую добавку ее покупают птицеводческие хозяйства и предприятия – содержание протеина в продукте достигает 70%. В будущем компания планирует отправлять продукцию ЦТП и на экспорт.

На подъезде к цеху видны клубы густого белого пара, вырывающиеся из труб, однако неприятного запаха, которого можно было бы ожидать, нет.

– Не вредят ли выбросы экологии? – уточнил глава региона.

Владимир Маслов пояснил, что на предприятии установлено специальное оборудование – оксидайзер, который позволяет исключить выбросы органических веществ в атмосферу. Тепло, образующееся при сжигании отработанного воздуха, в свою очередь, используется для технологических нужд предприятия.

Вопросам безопасности уделяется пристальное внимание на всех объектах «Агроэко», в том числе на новом свинокомплексе «Колос» – третьей производственной площадке компании в Калачеевском муниципальном районе. Комплекс рассчитан на содержание четырех тысяч голов свиноматок, а его годовая производственная мощность составит 16 тысяч тонн свинины в живом весе. На площадке создано порядка 70 новых рабочих мест, и штат практически укомплектован – в основном, жителями окрестных сел, что особенно важно для развития района и повышения уровня жизни граждан.

Новый свинокомплекс во время визита делегации был еще пустым, без поголовья, чтобы не допустить и малейшего риска нарушения правил биобезопасности. Все площадки «Агроэко» закрытого типа, они оснащены современными системами ветеринарного и биологического контроля. Сотрудники допускаются к работе после принятия душа и полной смены одежды и обуви. Так же строго контролируется соблюдение биобезопасности контрагентами и поставщиками компании.

Александр Гусев оценил систему санитарной защиты, созданную на комплексе, как исключительную и напомнил, насколько важно противостоять опасным болезням и животных, и человека.

– Я говорю сейчас о прививке от коронавируса, – пояснил губернатор. – К сожалению, болезнь никуда не ушла. Вакцинация защитит нас от повторения ситуации конца прошлого года и начала этого, когда был всплеск заболеваемости. Призываю всех, в том числе руководителей предприятий, активно заниматься прививочной кампанией, нацеливать своих работников на то, чтобы сделать прививку. Это задача и экономической безопасности, ведь сохранение трудового актива позволит в нормальном темпе и объеме производить продукцию, а значит, получать запланированные показатели.

Глава региона добавил, что намерен лично обсудить вопросы прививочной кампании с руководителями отраслевых союзов и крупных предприятий.

На свинокомплексе «Колос», помимо безопасности, будут строго следить и за содержанием животных, и за созданием благоприятной атмосферы для их роста и привеса. В частности, комплекс оборудован системами автоматического кормления и создания микроклимата. Благодаря датчикам программа реагирует на изменения температуры и влажности воздуха, чтобы автоматически корректировать их до оптимальных.

После осмотра свинокомплекса Александр Гусев, Владимир Маслов и глава администрации Калачеевского муниципального района Николай Котолевский подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области, ООО «ГК «Агроэко» и Калачеевским районом.

– «Агроэко» – наш надежный проверенный партнер. Мы подписываем уже не первое соглашение и понимаем, что все обязательства, которые компания берет на себя, она исполняет. Но главное, конечно, – это экономический эффект, который получает район от работы комплекса: высокотехнологичное производство, рабочие места, неплохая зарплата, – прокомментировал Александр Гусев.

Губернатор особо отметил, что компания развивает глубокую переработку продукции, что соответствует современным трендам и приоритетам развития АПК региона. Правительство области активно поддерживает это направление, в частности, на строительство объектов инженерной инфраструктуры мясоперерабатывающего комбината ГК «Агроэко» на территории ТОСЭР «Павловск» из областного бюджета было выделено свыше 250 млн рублей.

 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воронеже

Ria.city

В воронежском микрорайоне Шилово вновь открыли движение по понтонному мосту

Третий проигрыш подряд: «Факел» уступил на выезде «Краснодару»

Парк «Краснодар» вошел в десятку мест России для весенних фотосессий

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Музыкальные новости

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка

Новости Воронежа

Как воронежцам получить пенсионные накопления умершего родственника

В воронежском микрорайоне Шилово вновь открыли движение по понтонному мосту

Воронежских водителей предупредили о частичном перекрытии улицы 20-летия Октября

Защитник Никита Солопанов перешел в воронежский «Буран» из системы ЦСКА

Экология в Воронежской области

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в Воронежской области

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

Обгон ценою в 2 жизни

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Ляжгинский водопад

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час в Воронеже и Воронежской области

Rss.plus






Губернатор Воронежской области Гусев объявил об угрозе атаки БПЛА

Воронежский «Факел» уступил «Краснодару» на выезде со счётом 2:0

Как воронежцам получить пенсионные накопления умершего родственника

Воронежских водителей предупредили о частичном перекрытии улицы 20-летия Октября