Одна воронежская школа перешла на частично дистанционный режим работы из-за ковида

Одна воронежская школа перешла на частично дистанционный режим работы из-за ковида

Как известно уже всем родителям школьников, во всех общеобразовательных учреждениях, которых только в Воронеже 121, принимаются все необходимые меры, которые призваны минимизировать риски распространения коронавирусной и других инфекций. И в целом эти меры доказывают свою эффективность.

Так, в школах проводится «утренний фильтр» для учащихся и для сотрудников учебных учреждений, в образовательные организации закуплены рециркуляторы, термометры, маски и дезинфицирующие средства, регулярно проводится проветривание и обработка помещений и поверхностей. Однако на 100% застраховаться от заболевания невозможно. Сотрудники образовательных учреждений, в первую очередь педагоги и воспитатели, ежедневно сталкиваются с повышенными рисками, а значит, случаи заболевания среди учителей также не исключены.

– К сожалению, такая ситуация возникла в СОШ № 94. В соответствии с решением Роспотребнадзора после соответствующей санитарной обработки учебного здания на очном обучении останутся только учащиеся начальной школы, все остальные классы – с 5-го по 11-й – переводятся на дистанционное обучение, которое продлится две недели, – уточнили в пресс-службе администрации Воронежа.

И причиной тому стал пресловутый коронавирус, а не привычное уже ОРВИ. До этого по ковиду решений по переводу на дистанционное обучение ни классов, ни образовательных учреждений целиком в Воронеже не принималось.

Соответственно, как только управление Роспотребнадзора приняло соответствующее решение, школа начала оповещение родителей, в том числе разместив информацию на официальном сайте школы.

В мэрии ещё раз подчеркнули, что в данной ситуации многое зависит и от ответственности родителей школьников. К примеру, температуру у ребят нужно мерить дома – ещё до выхода в школу, не отправлять детей с повышенной температурой и признаками ОРВИ на уроки, оценивать риск похода ребёнка на учёбу, если у него нет температуры и других симптомов, но болеет кто-то из родных, и тому подобное.

Возникает вопрос, почему школа частично перешла на дистанционный режим, а не полностью.

– Риски распространения любых инфекционных заболеваний в начальной школе меньше, поскольку класс, в основном, работает с одним «своим» учителем в одном, закреплённом за классом кабинете. По сравнению со средним и старшим звеном учащиеся начальной школы больше нуждаются в наставничестве, поэтому дистанционное образование для них наименее предпочтительно. К тому же детям младшего школьного возраста чаще требуется присмотр родителей, которые не всегда могут остаться дома. По этому комплексу причин и по согласованию с надзорным органом и было принято такое решение, – пояснили в городской администрации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воронеже

Ria.city

Суд о мошенничестве с лишавшими людей квартир ипотечными займами начался в Воронеже

Сильный ветер с дождями приходят в Воронеж к концу рабочей недели

Черноземье попало в жёлтую зону погодной опасности из-за грозы

Что известно о стройке, из-за которой могли арестовать зама Шойгу

Музыкальные новости

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Новости Воронежа

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета

Поиск подрядчика для капремонта детсада за 50 млн рублей стартовал в Воронеже

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией

4 низководных моста остались затопленными в Черноземье

Экология в Воронежской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Воронежской области

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов











Топ новостей на этот час в Воронеже и Воронежской области

Rss.plus






Депутаты согласовали увеличение зарплаты работников школ и детсадов Воронежа

Сильный ветер с дождями приходят в Воронеж к концу рабочей недели

Что известно о стройке, из-за которой могли арестовать зама Шойгу

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией