Андрей Воробьев дал старт работе первого завода в Сырном кластере в Дмитровском округе

РИАМО - 17 авг. Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил агропарк «Сырная долина» в Дмитровском округе и дал старт работе первого завода ООО «Сыровар», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Масштабные планы

Компания стала первым из пяти резидентов агропарка. Она будет выпускать твердые сыры сорта Parmente, продукция организации появится на полках крупных сетевых магазинов Подмосковья в начале 2023 года.

Московская область является одним из регионов-лидеров по производству сыра в России. В 2021 году Подмосковье заняло первое место, опередив Алтайский край благодаря достижению объема выпущенной продукции в 81,4 тыс. тонн. В 2022 году планируется превысить отметку в 90 тыс. тонн сыра.

Он отметил, что в регионе в настоящее время производится более 80 тыс. тонн сыра. После старта полной работы «Сырной долины», объем выпускаемой продукции вырастет еще на 25%, что позволит преодолеть рубеж в 100 тыс. тонн.

В авангарде производства

Специалисты «Сыровара» впервые в стране начали применять уникальную технологию производства более 5 тыс. тонн твердых сортов в год. Кроме того, на предприятии расположен крупнейший в РФ роботизированный склад созревания данного вида сыра.

Объем инвестиций в проект составил 1,7 млрд рублей, благодаря его реализации в регионе появились 23 новых рабочих места. Всего здесь будут работать 70 работников.

Техподдержку проекту оказывает крупнейший производитель молочных продуктов в Московской области – Дмитровский молочный завод. Он предоставил «Сыровару» площади в аренду, а также подбирал и обучал сотрудников и производил сыр в обособленном подразделении. В 2021 году предприятие было удостоено двух золотых медалей на фестивале «Сыр! Пир! Мир!».

Она подчеркнула, что в будущем компания намерена построить новое хранилище и увеличить объемы производства.

Развитие агропарка

Создание Сырного кластера началось в 2018 году. Тогда для его реализации был выделен земельный участок площадью 17 га в поселке Новосиньково. Благодаря вложениям из бюджета региона там обустроили водозаборный узел, построили очистные сооружения, провели электричество и газ. Также появились дороги, а территорию благоустроили. Резиденты без торгов смогли получить участки площадью от 1 до 3 га.

Всего в Сырном кластере разместят свои производства 5 резидентов. Помимо «Сыровара», здесь запустят выпуск своей продукции «Куршавельская сыроварня» и «Савенсия Сырная Долина» (старт работы запланирован на 2023 год), «Гестия» и «Звезда Подмосковья» (запуск намечен на 2024 год).

Общий объем вложений инвесторов достигнет отметки в 5,8 млрд рублей. На предприятиях смогут работать примерно 500 человек.

Ожидается, что ежегодно в кластере будут производить более 21 тонны продукции. Благодаря этому производство сыров в регионе вырастет на 25%. Кроме того, здесь запустят выпуск более 14 тыс. тонн сухой сыворотки.

Весь агропарк будет перерабатывать молоко в объеме 214 тыс. тонн, что позволит увеличить производство в молочном животноводстве на 30%.

При посещении завода губернатор Московской области Андрей Воробьев провел лекцию-экскурсию для школьников в рамках просветительского проекта общества «Знание». Среди учащихся были ребята из ДНР.

Поддержка государства

Всего в Подмосковье выпускают сыр более 50 промышленных предприятий и 31 фермерская сыроварня. Крупнейшими из них являются «Хохланд Русланд» из Раменского округа», «Валио» из Одинцовского округа, «РостАгроКомплекс» и «Зеленоградское» из Пушкинского округа, «НТЦ-XXI» из Мытищ, а также агрохолдинг «Рузское молоко», «АПК Шатурский» и «Лакталис Истра».

В сырной отрасли Московской области заняты более 4 тыс. человек.

Власти региона оказывают поддержку производителям сыра, расположившим свои заводы в Подмосковье. Организации могут получить субсидию на возмещение части прямых понесенных затрат на создание заводов по производству сыров и цельномолочной продукции в размере 10% фактической стоимости, но не более предельной стоимости объектов.

Также в регионе предусмотрена субсидия на возмещение прямых понесенных затрат на создание комплексов для производства сыров в размере 20% фактической стоимости (не выше предельной стоимости объектов). Еще одна субсидия направлена на возмещение затрат на создание объектов инженерной инфраструктуры для новых промышленных предприятий или расширяющих свои мощности.

Кроме того, в Подмосковье можно получить льготный инвестиционный и краткосрочный кредит по ставке от 1% до 5%, налоговые льготы, земельные участки без торгов, компенсации затрат на приобретение оборудования и гранты для сыроваров.

Обучение специалистов для сырной отрасли в Московской области ведется в 3 образовательных организациях. В Дмитровском техникуме обучаются 75 студентов, 80% которых планируется трудоустроить на предприятия-партнеры.

В Волоколамском аграрном техникуме «Холмогорка» обучаются 100 человек, 85% из них смогут трудоустроиться в такие компании, как сыроварня Олега Сироты, Союз сыроваров России и молочный завод «Авангард». Еще 175 студентов проходят обучение в Чеховском техникуме. Трудоустройство составляет 75%, а основным партнером учреждения выступает «Данон».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Волоколамске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Волоколамске

Ria.city

Полуфинал чемпионата Суперлиги по баскетболу пройдет в Химках

В Подмосковье определили лучших коров по молочной продуктивности

Студенческий турнир по волейболу прошел в Подмосковье

Волоколамские спортсмены выиграли Первенство России по панкратиону

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

«Телефон доверия»

Новости Московской области

Южный циклон вылил на Московский регион больше половины месячной нормы осадков

Жильцы и 30 питомцев не пострадали при пожаре в частном доме Талдома

Учащиеся из Волоколамска почтили память жертв геноцида

Можайск оказался в «желтой» зоне рейтинга уборки территорий

Экология в Московской области

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Московской области

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Волоколамск на Moscow.media

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Обгон через сплошную с летальным исходом

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры











Топ новостей на этот час в Волоколамске и Московской области

Rss.plus






В Волоколамском филиале «Мособллеса» проверили готовность к сезону пожаров

Студенческий турнир по волейболу прошел в Подмосковье

Учащиеся из Волоколамска почтили память жертв геноцида

Синоптик Леус: К утру 20 апреля температура в Москве снизится до 1–3 градусов