Заброшенный "Версаль": как сейчас выглядит одна из самых богатых и роскошных усадеб Подмосковья

Когда-то сюда приезжала Екатерина Великая и сказала, что если бы имение было поближе к Москве, то она бы сделала тут свою загородную резиденцию.

А все современники сравнивали эту усадьбу с Версалем, ведь всё было спроектировано и построено по образу и подобию французского аналога.

Огромный дворец с крыльями, которые полукругом опоясывают просторный двор, высокие окна, парадные ворота в форме башен, пейзажный парк с лучевыми аллеями. Декор дворца спокойный, классический и довольно строгий. Но это позволяет сосредоточиться на форме самого здания.

А в «Атласе Российской империи» конца XVIII века об этой усадьбе пишут: «Красотой и великолепием с наилучшими в Европе увеселительными домами равняться может».

Ну что, догадались, о каком месте идёт речь? Наверное, по такому описанию вам в голову приходят имения Царицыно или Абрамцево?

Резиденцию под Волоколамском в небольшом селе Ерополч начал строить московский генерал-губернатор Захар Чернышёв в 1760 году.

Сначала был построен дворец, а в 1785 году - роскошный и достаточно необычный храм напротив.

Когда смотришь на ансамбль усадьбы и храма с земли, то кажется, что они находятся далеко друг от друга. Но если посмотреть на всё сверху, то четко становится видна задумка архитектора.

Есть очень интересная, но неправдоподобная история. Что церковь в Яропольце первоначально была не церковью, а театром. Но краеведы это не подтверждают. Ещё одна версия связана с тем, что в храме много масонских символов. Один из них — всевидящее око, которое расположено аккурат над входом в храм. Но такой символ довольно типичен для храмов в стиле барокко и классицизма. Так что в необычном храме нет ничего загадочного.

Сейчас от богатого убранства дворца ничего не осталось.

Обратите внимание: Москвич как диагноз. Как сейчас в регионах относятся к приезжающим из столицы людям и будет ли их поток увеличиваться.

После национализации и революции 1917 года тут разместилась база отдыха, а мебель, картины и скульптуры перевезли в музей Нового Иерусалима. Но во время Великой Отечественной войны они были утрачены. В самой же усадьбе после 1940 года размещался склад боеприпасов. А после попадания немецкого снаряда здесь случился пожар. Здание сильно пострадало, но внутренний декор ещё был в сохранности.

Время завершило дело, а здание дворца так и не отреставрировали. Была только восстановлена крыша и часть стен. Но сейчас внутри просто голые кирпичи, которые совсем не дают представления о былом великолепии. После войны в одной из хозяйственных построек разместился местный фельдшерский пункт, который действует и сейчас, несмотря на аварийное состояние здания.

Сейчас дворец Чернышевых находится на балансе МАИ. Но, как видите, владелец не спешит заниматься реставрацией. Хотя в том же селе есть усадьба Гончаровых - ей повезло несколько больше. Она была отреставрирована в советское время и там размещается санаторий МАИ.

Адрес: село Ярополец, Московская область, Волоколамский район.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Заброшенный "Версаль": как сейчас выглядит одна из самых богатых и роскошных усадеб Подмосковья.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Волоколамске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Волоколамске

Ria.city

Мощность 12 кВт, привод от мельницы… — гид по первой сельской ГЭС

Первый класс пожарной опасности спрогнозировали в Подмосковье до 20 апреля

Аисты станут символом семейной фермы в Волоколамске

В Подмосковье определили лучших коров по молочной продуктивности

Музыкальные новости

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Новости Московской области

В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день

Можайск оказался в «желтой» зоне рейтинга уборки территорий

Жильцы и 30 питомцев не пострадали при пожаре в частном доме Талдома

Тело мужчины нашли на даче в Подмосковье благодаря беспрерывному лаю его собак

Экология в Московской области

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в Московской области

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Волоколамск на Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час в Волоколамске и Московской области

Rss.plus






В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день

Учащиеся из Волоколамска почтили память жертв геноцида

Можайск оказался в «желтой» зоне рейтинга уборки территорий

Южный циклон вылил на Московский регион больше половины месячной нормы осадков