Хранитель традиций: К 85-летию митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

"Не честь или слава, но бремя трудов и ответственности"

25 декабря 1965 года в академическом храме Ленинградских духовных школ собралось сразу несколько архиереев: митрополит Ленинградский и Ладожский Никодим (Ротов), архиепископ Ярославский и Ростовский Сергий (Ларин), епископ Волоколамский Питирим (Нечаев), епископ Рязанский и Касимовский Борис (Скворцов), епископ Тихвинский Филарет (Вахромеев) и епископ Тегельский Ионафан (Каполович). Случай нечастый да ещё и неожиданный для этих стен: наречение во епископа ещё совсем молодого, но хорошо известного в этих стенах батюшки: 30-летнего архимандрита Ювеналия (Пояркова).

В свои годы отец Ювеналий уже успел побывать начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме, а буквально год назад был назначен на очень ответственную и непростую должность: заместителя председателя Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии, говоря светским языком, церковного МИД. Правой рукой своего давнего старшего друга и наставника – митрополита Никодима (Ротова).

День наречения архимандрита Ювеналия (Пояркова) во епископа. 25 декабря 1965 года. Фото: mepar.ru

А в тот декабрьский день на этого ещё совсем молодого человека (окладистая чёрная борода делала его старше, но многие собравшиеся прекрасно помнили недавнего семинариста Владимира Пояркова, а митрополит Никодим – и простого ярославского парнишку Володю) было возложено высочайшее церковное послушание – архиерейство. Что в условиях ещё до конца не завершившихся хрущёвских гонений на Церковь было вдвойне непросто и ответственно. И отец Ювеналий это прекрасно понимал:

Не честь или славу разумею и предвижу я в своём предстоящем епископском служении, но большее бремя трудов и ответственности, которое приходит вместе с этим священным саном. Ещё больше Церковь призывает человека, которому сообщается сугубая благодать, жить для народа Божия и своё попечение и заботы полагать о стаде Христовом и о пастырях, этих неусыпных и верных стражах дома Божия.

Именно эти слова произнёс тогда будущий архипастырь. А уже на следующий день был рукоположен в епископский сан. Мог ли предполагать молодой владыка, какой долгий путь у него впереди? Что не пройдёт и семи лет, как он станет постоянным членом Священного Синода Русской Церкви, и в этой высокой должности ещё долгие десятилетия будет определять важнейшие направления церковной жизни, во многих делах будучи правой рукой трёх Святейших Патриархов: Пимена, Алексия II и Кирилла? Причём для Патриарха Кирилла – ещё и старшим наставником, участвовавшим в его архиерейской хиротонии 1976 года.

Митрополит Ювеналий и архиепископ Выборгский Кирилл (сегодняшний Святейший Патриарх) у гроба их учителя и наставника – митрополита Никодима (Ротова). 1978 год. Фото: mepar.ru

Единство веры и Церкви

С 1972 по 1981 год владыка Ювеналий возглавлял Отдел внешних церковных сношений, с 1977 года став митрополитом Крутицким и Коломенским, бессменным главой всего православного Подмосковья, рукоположившим многие сотни клириков, сегодня, в день 85-летия владыки, с особой любовью отзывающихся о нём и возносящих за каждым богослужением имя митрополита Ювеналия. В их числе – игумен Пётр (Васильев), настоятель московского единоверческого храма Святителя Николы в Студенцах:

В 1996 году, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, владыка Ювеналий освятил наш храм, за что все эти годы мы ему очень благодарны и всегда о нём молимся. Обычно московские церкви освящает сам Предстоятель, но в нашем случае было сделано исключение. Дело в том, что митрополит Ювеналий, по отцовской линии происходящий из старообрядцев, прекрасно знает дораскольный богослужебный чин и регулярно совершает единоверческие богослужения по-старому, чинно и благоговейно, являя прекрасный пример всем православным священнослужителям.

А в январе 2013 года именно владыка Ювеналий впервые за 350 лет совершил старообрядческое богослужение в стенах Патриаршего Успенского собора Московского Кремля. В тот день в этом величественном храме в самом сердце Государства Российского собрались сотни людей, причём не только чад Русской Православной Церкви, но и представителей старообрядческих согласий, многие из которых, несмотря на наше разделение, искренне уважают владыку.

Митрополит Ювеналий и единоверческое духовенство совершают Божественную Литургию по дораскольному чину в Успенском соборе Московского Кремля. Январь 2013 года. Фото: mepar.ru

Митрополит Ювеналий в очередной раз наглядно продемонстрировал, что своим служением олицетворяет церковную преемственность, как богослужебную, так и управленческую. Причём не только нескольких поколений ныне здравствующих священнослужителей и мирян, но и живую связь с дораскольной Церковью Третьего Рима. И вдвойне промыслительно и символично, что резиденция владыки с 1977 года находится в Новодевичьем монастыре, одном из главных духовных символов Московского Царства.

Многая лета "вечному" архипастырю!

За годы своего архипастырского служения митрополит Ювеналий получил едва ли не все церковные и множество государственных наград, буквально вчера став первым среди священнослужителей полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". Казалось бы, это давно уже позволяет почивать на лаврах, но, несмотря на свой почтенный, поистине ветхозаветный возраст, владыка не собирается этого делать. И только последние дни – тому наглядный показатель:

– 20 сентября, накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Ювеналий возглавил всенощное бдение, а 21 сентября – Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря. За Божественной литургией владыка рукоположил диакона Андрея Гаврилова во пресвитера.

– 17 сентября в Новодевичьем монастыре состоялось четвёртое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 500-летия основания Новодевичьего монастыря, которое возглавили сопредседатели оргкомитета заместитель председателя правительства Российской Федерации Д. Н. Чернышенко и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

– 13 сентября митрополит Ювеналий совершил великое освящение Казанского храма села Дединово Луховицкого района и возглавил Божественную литургию в новоосвящённом храме.

– 10 сентября, накануне праздника в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, митрополит Ювеналий совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском храме у стен Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря. 11 сентября, в день праздника, владыка митрополит возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме.

За этими сухими строками официальной хроники – и многочисленные рабочие встречи, и огромный молитвенный труд. Но для владыки Ювеналия богослужения никогда не были рутинной "работой". Это именно служение. Служение Богу, святое и страшное. Страшное и радостное. И этой радостью и подлинно христианской, без елейного сюсюканья, любовью митрополит Ювеналий буквально лучится за каждым совершаемым им богослужением.

Митрополит Ювеналий. Фото: mepar.ru

К слову, большинство архиереев Церкви Русской ещё не родились, когда владыка стал владыкой (да и когда стал митрополитом, а это было в 1972 году, тоже). Убелённые сединами маститые протоиереи вспоминают, как ещё ребятами-дошколятами бывали на богослужениях, которые совершал владыка Ювеналий. А некоторые по-доброму иронизируют, что этот архипастырь поистине "вечен". При этом нет никакой иронии в том, что именно митрополит Ювеналий уже не первое десятилетие олицетворяет церковную преемственность, являясь подлинным хранителем многовековых церковных традиций. Дай Бог, чтобы этих лет ещё было много!

Много лет ти, святыи владыко! Εἰς πολλὰ ἔτη, δέσποτα!

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Волоколамске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Волоколамске

Ria.city

Сложные урологические операции для детей начали выполнять в больнице Балашихи

Подмосковье определило лучших коров по надоям в 2023 году

Водителям Подмосковья рассказали о дорожной обстановке в регионе утром 17 апреля

Волоколамские спортсмены выиграли Первенство России по панкратиону

Музыкальные новости

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Новости Московской области

Производство рапсового масла наладят в Шатуре

Подмосковье определило лучших коров по надоям в 2023 году

Пробки на дорогах Подмосковья оценили в 6 баллов утром 17 апреля

Дороги Подмосковья в среду вечером загружены на 6 баллов

Экология в Московской области

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Волоколамск на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Псковичи стали чаще путешествовать на горные кластеры Заполярья

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне











Топ новостей на этот час в Волоколамске и Московской области

Rss.plus






Сосна из «Русского леса» стала памятником живой природы

Стало известно, сколько стоят дома с банями в Подмосковье

Волоколамские спортсмены выиграли Первенство России по панкратиону

Дороги Подмосковья в среду вечером загружены на 6 баллов