Другие новости Вологды и Вологодской области на этот час

Сергей Жестянников: Реальное местное самоуправление

Формирование единой системы публичной власти в России активизировало широкую научную и общественную дискуссию о перспективах дальнейшего взаимодействия власти и граждан, прежде всего – на муниципальном уровне. Важности упрочения этих отношений, необходимости «услышать, понять предложения инициативных граждан» значительное внимание уделяет Президент России Владимир  Путин. О том, как эта задача реализуется в практике Вологодского муниципального округа Вологодской области - в этом небольшом материале.

The post Сергей Жестянников: Реальное местное самоуправление appeared first on Регионы России.

Формирование единой системы публичной власти в России активизировало широкую научную и общественную дискуссию о перспективах дальнейшего взаимодействия власти и граждан, прежде всего – на муниципальном уровне. Важности упрочения этих отношений, необходимости «услышать, понять предложения инициативных граждан» значительное внимание уделяет Президент России Владимир  Путин. О том, как эта задача реализуется в практике Вологодского муниципального округа Вологодской области — в этом небольшом материале.

В выстраивании «муниципального диалога» считаю верным исходить из тезиса о том, что общество – это не просто множество людей, а уникальным образом структурированный социальный организм. Данная стратегия взаимодействия с местным сообществом особенно важна в условиях крупного центрального муниципалитета, каким является Вологодский округ (более 52 тысяч жителей). Сегодня в округе действуют десятки объединений граждан – НКО, ТОСы, общественные организации, возглавляемые старостами малые территориальные сообщества. Структура социума становится все более дифференцированной: политика органов власти по вовлечению граждан в развитие территорий способствует развитию лидерства, росту количества и зрелости предлагаемых идей. Далее – о внутренних механизмах этого процесса и комплексной системе поддержки гражданских инициатив.

Уже несколько лет муниципальный диалог ведем как в очном формате, так и на электронных площадках. Для повышения эффективности обратной связи в начале 2020 года запустили собственный сервис – информационно-коммуникационный портал «Заяви о проблеме» (zayavioprobleme.ru). Сегодня его активными пользователями являются более 13 тысяч человек. Новые сервисы портала «Заяви о себе» (zayavi-vologda.ru)  и «Предложи идею» (zayavioprobleme.ru/ideas) предоставляют возможность участвовать в лидерских проектах (муниципальный аналог «Лидеры России»), инициировать предложения, голосовать за наиболее значимые из идей. На основе полученных идей органы власти выявляют приоритетные задачи для их последующего решения в рамках механизмов многоканального финансирования: национальных и региональных проектов, местного бюджета, грантов и частных инвестиций, инициативного бюджетирования граждан.

Планомерная эволюция портала – это модель реализации управленческого запроса на индивидуализацию траекторий диалога с гражданами и общественными группами (например, создаваемыми волонтерскими, родительскими и другими объединениями). Мониторинг данных портала показывает тенденцию роста обращаемости граждан на ресурс «Предложи идею» (в 2022 году через ресурс «Предложи идею» были инициированы более 40 % идей, реализованных в рамках народного бюджетирования). Наш портал постепенно конвертируется в массовом сознании из «электронной жалобной книги» в инструмент совместной деятельности по развитию округа, которая осуществляется на всех этапах реализации гражданских инициатив от идеи до общественной приемки проектным офисом администрации округа в партнерстве территориальных и отраслевых органов, бизнеса, местных лидеров.

Своеобразной акселерационной площадкой для взаимодействия власти и граждан является инициативное бюджетирование. В реализуемой в регионе с 2015 года программе губернатора области Олега Кувшинникова «Народный бюджет» Вологодский округ является многолетним лидером – более 800 проектов в общем объеме финансирования 400 млн рублей нашли свое воплощение за эти годы. Количество направляемых для участия заявок выросло с 2 до 392 благодаря ряду стимулирующих мер (расширялся перечень направлений для участия в программе, повышался уровень региональной поддержки и предельный объем финансирования проекта).

Тренд на увеличение народных инициатив – общероссийский, и здесь считаю необходимым выработать варианты поддержки проектов, которые по тем или иным причинам не прошли конкурсный отбор. Одним из таких решений в Вологодском округе стал местный аналог «Народного бюджета» – программа «Народное решение». В 2022 году программа прошла апробацию – профинансированы 9 проектов, в 2023 год – 44, а общий объем софинансирования из местного бюджета достиг 70,0 млн рублей. «Народное решение» позволило поддержать более широкий круг инициатив граждан, в том числе связанных с благоустройством местных дорог. Как показывает практика, указанное направление готов поддерживать и бизнес (с перспективой доведения объема софинансирования из средств предпринимателей до 50 % стоимости проекта). Со стороны органов власти считаю важным предусмотреть меры стимулирования таких инициатив, например, через признание внереализационными расходами перечислений, связанных с безвозмездной передачей предпринимателем денежных средств в рамках инициативного бюджетирования, которые в дальнейшем можно использовать для уменьшения налоговой базы. Сопоставимые поддерживающие меры может реализовать и муниципалитет в рамках установления льготных ставок по земельному налогу.

Важно, чтобы ни одно предложение не было забыто, чтобы каждая инициатива нашла свое воплощение – если не в текущем, то с доработкой – в перспективном бюджетном планировании, либо в других форматах реализации (федеральные программы, грантовая поддержка и др.). Принимаемые меры обеспечили нашей команде ежегодную поддержку все большего количества народных проектов с растущим числом участников, а, значит, выросло доверие граждан к власти и механизмам инициативного бюджетирования. Статистика это подтверждает – в 2023 году более 42 % жителей округа участвуют в муниципальном диалоге и развитии территорий.

Подводя итог, отмечу следующее. На всех этапах, в том числе при переходе в вертикаль единой публичной власти местное самоуправление с его главной движущей силой – активными гражданами – было и остается колоссальным ресурсом для развития территорий. Широкая и многолетняя муниципальная практика, а также высокая зрелость и самоорганизационный потенциал современного общества позволяют с оптимизмом оценивать дальнейшие перспективы: реальному местному самоуправлению – быть!

The post Сергей Жестянников: Реальное местное самоуправление appeared first on Регионы России.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вологде, в Вологодской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вологде

Ria.city

Петербургу — приготовиться: зима, снег и холода вернутся на несколько дней

Россиянам рассказали, где лучше всего отдохнуть на майских праздниках

Мэр Вологды проверил ход капремонта моста через Содему

Названы самые бюджетные варианты путешествий для петербургских молодоженов

Музыкальные новости

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

В Бурятском театре оперы и балета появилась интерактивная панель

Новости Вологды

Отличные результаты воскресенских гимнасток на областных соревнованиях

Пломбир, напиканный антибиотиками: в Роскачестве назвали марки мороженого, которые нельзя покупать

Сладость с антибиотиками: в Роскачестве назвали марки мороженого, которые вообще нельзя давать детям

Присоединяйтесь к захватывающему квесту по выставке «Сердце на палитре: живопись В.Н. Корбакова» в Мурманске

Экология в Вологодской области

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Вологодской области

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час в Вологде и Вологодской области

Rss.plus






На Камчатке пенсионерку подозревают в нападении на приставов и полицейских

Россиянам рассказали, где лучше всего отдохнуть на майских праздниках

В Рыбинске состоялся турнир по самбо памяти Шахова

Названы самые бюджетные варианты путешествий для петербургских молодоженов