Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Вольногорска и Днепропетровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

На ОГХК завели днепропетровского бизнесмена Виталия Кучука, - СМИ

На ОГХК завели днепропетровского бизнесмена Виталия  Кучука, - СМИ

Торговавший титановым сырьем Вольногорского ГМК в 1990-е днепропетровский бизнесмен Виталий Кучук снова в деле. Новое руководство ОГХК под кураторством в.и.о главы правления Питера Девиса одобрило компании Кучука - ООО "Керамплюс" - контракты на продажу продукции ОГХК в начале июня. Об этом пишет Минпром.

Теперь основные концентраты, а также песок производства филиалов ОГХК для последующей перепродажи будет выкупать эта компания. Она пока единственный трейдер ОГХК, и позиционируется как эксклюзивный поставщик.

ОГХК и ООО "Керамплюс" заключили договора на сумму около 200 млн грн. Согласно новым контрактам, датированным 3 июня, предприятие Кучука выкупит у ОГХК около 100 тыс. т продукции.  Это меньше трети того, что производит Вольногорский ГМК.

Основателем и директором компании "Керамплюс" является предприниматель Виталий Кучук. Он хорошо известен своим прошлым в период накопления первичного капитала на рынке еще с 90-х. Общественности он больше знаком по должности директора Запорожского титаномагниевого комбината. Им он стал в 2009 году и ничем полезным для казенного предприятия стратегического значения не запомнился.

Опрошенные игроки рынка узнают его как партнера бизнесмена Дмитрия Визгаловаи и некоего Василия Андрухива – налоговика времен бывшего президента Виктора Януковича. Виталий Кучук, Роман Карпенко в свое время сотрудничали с компанией ООО "ДВС  Компани ЛТД",  основателем и руководителем которой является Дмитрий Визгалов. Так выглядит схема взаимодействия партнеров.

Виталий Кучук и Дмитрий Визгалов занималась скупкой продукции Вольногоркого ГМК в лихие 90-е, по ценам значительно ниже рынка. Например, приобретали  ильменит по $110 за т, что являлось серьезным занижением цен, пока его структуры не были вытеснены в 2004 году. Тогда имущественные комплексы Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа были переданы ЧАО "Крымский Титан" в аренду правительством.

Бизнесмен Визгалов в свое время основал компании ООО "Цветные металлы", а также  ООО "Предприятие Цветмет", которые специализировались на разработке карьеров и продаже цветных металлов.  По данным портала Youcontrol по "Цветным металлам" возбуждено дело о банкротстве 11 июня 2020. ООО "Предприятие Цветмет" приостановило свою деятельность 9 июня 2020 г.

Привлекает внимание, что эти предприятия закрылись  аккурат в начале работы с ОГХК и может быть вызвано желанием почистить свою историю в пользу нового бизнеса.

ООО "Керамплюс" - торговая компания, которая специализируется на продаже сырья металлургической, литейной, машиностроительной, стекольной и огнеупорной промышленности. Именно там применяется продукция ВГМК по всему миру. ООО "Керамплюс" входит в сеть глобальных офшоров MCD LTD (Mineral&Chemicals Distribution) с главным офисом на Кипре. 

В конце 2018 года у MCD LTD появился еще один трейдер – IIMCO Trade PTE.LTD.

Представители MCD LTD и IIMCO Trade PTE.LTD в настоящее ведут переписку с конечными потребителями продукции ОГХК о ее приобретении в координации с членом правления АТ "ОГХК" Татьяной Гогенко. Они предлагают к осмотру образцы продукции. Таким образом, компании  Кучука пытаются завести себе положительное реноме на рынке.

Также в переговорах участвует партнер Виталия Кучука -  Роман Карпенко.

В.и.о главы правления АТ "ОГХК" Питер Дэвис в своем недавнем интервью изданию РБК-Украина резко раскритиковал прежний менеджмент ОГХК, сообщив, что он действует в стиле 90-х. А по иронии получилось, что сам завел на ОГХК трейдеров, которые работали с ВГМК в 90-х. И, по отзывам участников рынка, еще тогда "потрошили" государственный комбинат, выкупая продукцию по заниженным ценам.

Питер Девис и глава ФГИУ Дмитрий Сенниченко регулярно обвиняют  прежнее правление ОГХК в коррупции, а именно - занижении цен на продукцию компании при продаже на экспорт. Дескать, продавали ниже рынка. Этим глава Фонда госимущества объяснил замену менеджмента на ОГХК в январе 2020 года, когда компания перешла под управление ФГИ.

С тех пор от руководства ведомства, и от Питера Девиса, когда он стал в.и.о главы правления, сместив с должности и.о главы правления ОГХК Михаила Макарова 9 апреля,  звучат обещания, что на ОГХК настанут лучшие времена.  Мол, все изменится к лучшему: продукция будет продаваться без "прокладок", напрямую потребителям, дорого, а значит с пользой для госкомпании.

В издании Минпром сопоставили стоимость титановых концентратов в новых контрактах ОГХК с рыночной, чтобы понять, насколько выгодно компании сотрудничать с новым трейдером – ООО "Керамплюс", получившим одобрение Питера Девиса. И увидели, что цены трейдера значительно ниже рыночных.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вольногорске, в Днепропетровской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вольногорске

Ria.city

Дороги Подмосковья в четверг утром загружены на 5 баллов

Могут ли поставки американских ракет ATACMS изменить ситуацию на линии фронта

Adaptability TL Lucent

Случайность или диверсия? В Омске загорелись ёмкости с топливом на АЗС

Музыкальные новости

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Новости России

Танк Abrams выследили и уничтожили «Ланцетом» после трех дней «охоты»

Дороги Подмосковья в четверг утром загружены на 5 баллов

Могут ли поставки американских ракет ATACMS изменить ситуацию на линии фронта

Adaptability TL Lucent

Экология в России и мире

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный











Топ новостей на этот час в Вольногорске и Днепропетровской области

Rss.plus






В возрасте 90 лет после долгой болезни скончалась Жанета Айковна Замощ

Adaptability TL Lucent

В Подмосковье рассказали о режиме работы общественного транспорта в праздники

Случайность или диверсия? В Омске загорелись ёмкости с топливом на АЗС