Молодежный туристический форум «Мы меняем города» проходит в Волгограде

Молодежный туристический форум «Мы меняем города» проходит в Волгограде

Молодые люди со всего региона предлагают свои варианты повышения туристической привлекательности и развития территорий – тематический форум проходит в Волгограде уже в третий раз, но впервые его площадкой выступил амфитеатр на Центральной набережной. Живописные виды Волги и обновленный городской ландшафт вдохновляют участников форума на самые смелые, креативные проекты. 

Время свежих решений

Для участников форума, а в основном это молодежь 14–35 лет, подготовили насыщенную образовательную и развлекательную программу. Школьники, студенты и просто активные молодые волгоградцы прокачали свои знания в урбанистике, организации туризма, приняли участие в квестах и мастер-классах. Культурная часть форума представлена концертом с участием резидента арт-кластера «Таврида» и финалиста национального музыкального проекта «Универвидение» Галины Петрыкиной.

Форум «Мы меняем города» организован молодежными общественными объединениями при поддержке профильных комитетов администрации области. В этом году добавлена практическая часть: участники решали кейсы, задачи, учились составлять туристические маршруты. 

– Наша главная цель – это горящие глаза молодых ребят, готовых помогать своему городу шаг за шагом становиться лучше, – говорит один из организаторов форума Анатолий Рощин. – Когда молодежь уже со школьной и студенческой скамьи начинает подключаться к этому процессу, у нее повышается чувство ответственности за свой город, они начинают по-другому смотреть на решение вопросов местного значения. С помощью форума мы хотим вовлечь молодое поколение в формирование комфортной городской среды, благоустройство, туризм, креативные индустрии.

С каждым годом количество участников туристического молодежного форума увеличивается – в этот раз на площадке амфитеатра собрались около 600 школьников и студентов, участников общественных молодежных объединений. На площадке «Город возможностей» молодежь обсудила вопросы развития комфортной городской среды, туризма и креативных индустрий, в пространстве под названием «Город мастеров» участникам предлагали мастер-классы, а в «Городе творчества» можно было посмотреть и послушать выступления молодых исполнителей и коллективов. Участники квест-игры «ГороДА» в формате деловой игры создадут собственные проекты развития территорий и туризма в Волгограде и области. Ну а чтобы на все активности хватило сил, для участников провели занятие по йоге на свежем воздухе.

– Площадка интересная, полезная, я уверена, что каждый участник будет вдохновлен на свежие идеи, планы, которые непременно захочется реализовать в команде, – обратилась к участникам форума заместитель председателя областного комитета экономической политики и развития Елена Курносова. – Сфера туризма очень интересная, динамичная, без креативных идей и инноваций в ней не обойтись, так как время идет вперед. Город и регион динамично развиваются, молодежи здесь интересно жить и вносить свой вклад в их развитие. Желаю успешной, плодотворной работы, маленьких и больших побед, чтобы форум продолжался, расширялся, становился еще более интересным, число его участников увеличивалось.

Лучшие проекты воплотят

От лица регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Волгоградской области участников мероприятия поприветствовал председатель совета организации Александр Воробьев.

– Формирование комфортной городской среды в первую очередь руками и силами молодежи – это одна из основных задач «Движения Первых», которое в рамках одного из направлений деятельности занимается развитием туризма, экологии, урбанистики, – отметил Воробьев. – Надеюсь, сегодня вы получите удовольствие от насыщенной и масштабной программы, которая для вас приготовлена.

На площадке форума также подведут итоги работы волонтерского корпуса онлайн-голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В рамках кейс-чемпионата «Территория развития» студенты и школьники разработают пять дизайн-проектов общественных пространств. Идеи молодежи получат свое отражение в реальных проектах благоустройства. 

– С каждым годом форум становится все более значимым мероприятием для нашего региона, потому что речь идет об участии в развитии региона самой активной, энергичной и перспективной молодежи Волгоградской области, – отметила начальник отдела воспитания, поддержки детских и молодежных объединений областного комитета образования, науки и молодежной политики Елена Половинкина. – Мы уверены, что благодаря вам у нас появятся самые интересные и перспективные проекты.

Твой вклад в развитие города

Участники форума с большим удовольствием посещали площадки. Многие из студентов решили проверить свои знания на квестах, один из них – учащийся колледжа Егор Бызов. 

– Хочу расширить кругозор знаний в сфере туризма и развития гостеприимства Волгоградской области, – рассказал молодой человек. – Наш город славится своими достопримечательностями, считаю, что знаю о нем все. Я активно изучаю проекты развития, так как голосование в выборе территорий для благоустройства – гражданский долг каждого человека, своих сверстников мотивирую к активной деятельности в этом отношении.

Школьница-волонтер Елизавета Левина рассчитывает найти на форуме единомышленников. 

– На мой взгляд, такие форумы очень нужны, здесь можно попробовать себя в разных направлениях, познакомиться с узкими специальностями, найти профессию, это своего рода профориентация, – говорит девушка. – Также на площадках можно послушать спикеров, пообщаться с единомышленниками.

У Волгограда огромный туристический потенциал, считают участники форума. 

– Например, этот амфитеатр, который недавно построили, уже стал точкой притяжения для молодежи, местных жителей всех возрастов и туристов, – говорит 11-классница Юлия Запорожская.  

Молодежь сегодня все чаще становится инициатором значимых мероприятий, ее мнение учитывается при реализации проектов развития Волгоградской области. Так, благодаря предложению активистов, поддержанному губернатором Андреем Бочаровым, в городе-герое теперь ежегодно проводится молодежный фестиваль #ТриЧетыре, летом текущего года он пройдет во второй раз. Фест-2023 планируется организовать в расширенном формате, задействовав сразу три площадки Центрального района Волгограда.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Волгограде

Ria.city

Ставропольцев приглашают поучаствовать во всероссийском патриотическом конкурсе

Андрей Бочаров и Денис Костенко провели приём волгоградцев

Заммэра Москвы рассказала об интересе к ИТ-конкурсу

Более 2,7 тыс специалистов подали заявки на московский ИТ-конкурс

Музыкальные новости

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Новости Волгограда

Поезд по проекту «Уроки с путешествием» вернулся из Волгограда в Нижний Новгород

Самарцы чаще других россиян зарабатывают с помощью искусственного интеллекта

Андрей Бочаров и Денис Костенко провели приём волгоградцев

Легендарный подвал пленения Паулюса в ЦУМе Волгограда закрыли

Экология в Волгоградской области

Самые нежные образы на эту весну

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Спорт в Волгоградской области

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Озеро Танцующих Хариусов











Топ новостей на этот час в Волгограде и Волгоградской области

Rss.plus






Эксперты выяснили, какие препараты россияне чаще всего покупают онлайн

Легендарный подвал пленения Паулюса в ЦУМе Волгограда закрыли

Акция «Верни герою имя» продолжается в городах Среднего Урала

Андрей Бочаров и Денис Костенко провели приём волгоградцев