Улицу Краснознаменскую реконструируют в Волгограде в 2024 году

Улицу Краснознаменскую реконструируют в Волгограде в 2024 году

Здания, которые волгоградские строители сейчас ремонтируют для обновленных городских театров, 30 мая проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Во время рабочей поездки глава региона осмотрел бывший кинотеатр «Победа», где сейчас развернулась масштабная реконструкция под будущий Дом детства, включая современные помещения для областного Театра кукол с большим зрительным залом на 238 мест. Затем губернатор проверил ход капитального ремонта волгоградского ТЮЗа.

Все лучшее – детям 

Ежедневно на стройплощадке, которую сейчас представляет собой бывший кинотеатр «Победа», трудятся около сотни человек. Работы организованы по скользящему графику и ведутся посменно, без остановок и выходных. Фасад огромного здания еще окутан строительными лесами. Но сквозь них уже видны парадные колонны с капителями, свежая штукатурка стен молочного цвета.

«Победа» был первым сталинградским послевоенным кинотеатром, который проектировали лучшие зодчие того времени. Это объект культурного наследия, что накладывает на строителей особую ответственность.

– Позади остался самый тяжелый и кропотливый этап – демонтаж несущих конструкций, кровли, всех инженерных систем, уже проведено усиление конструкций, возведены новые перекрытия, стены, кровля, продолжаются чистовые отделочные работы, – комментирует генеральный директор компании-подрядчика Александр Гаврюченков. – Смонтировано порядка 70% новых инженерных коммуникаций. Планируем завершить объект в ноябре текущего года.

Как сообщалось ранее, при демонтаже изношенных конструкций экс-кинотеатра обнаружились существенные дефекты. Этот форс-мажор потребовал дополнительных проектных и инженерных решений. Сейчас, подчеркивают подрядчики, стройка идет по графику.

Особой заботы требует реставрационная часть – восстановление декоративной отделки, стенной и потолочной лепнины точно в том виде, в каком ее задумал автор проекта 1948 года архитектор Ефим Левитан. По словам специалистов, для этого использовались авторские чертежи, фотоснимки. В июне планируется монтаж акустического и сценового оборудования, установка кресел в зрительном зале.

Осматривая стройку, Андрей Бочаров потребовал от исполнителей соблюдения всех стандартов надежности и качества важного социального объекта, предназначенного детям, то есть действовать без гонки и спешки, «чтоб он беспроблемно работал, по крайней мере, сто лет».

Губернатор в сентябре-октябре предложил снова собраться в здании «Победы», чтобы окончательно определиться со сроками ввода в эксплуатацию.

– Попрошу вас пригласить на эту встречу представителей творческого коллектива кукольного театра. Предложения, которые они дали перед началом реконструкции, были в полном объеме учтены в проекте. По завершении общестроительных работ нам важно, чтобы хозяева этого объекта заранее включились в запуск жизни Дома детства, его функционала.

Комплексный подход

Прилегающую к «Победе» территорию горсада сейчас благоустраивают. Андрей Бочаров предложил подойти к этому вопросу комплексно, поставив задачу капитального ремонта и обновления всей улицы Краснознаменской целиком.

– Давайте в следующем году полностью займемся улицей Краснознаменской, где расположены и строятся серьезные социальные объекты, – сказал Андрей Бочаров. – Обновим всю улицу: асфальтовое покрытие, трамвайные пути, всю пешеходную зону от Глубокоовражной до проспекта Ленина с малыми формами, озеленением. Не будем размениваться и частями делать. А в течение следующего года завершим все работы. Попрошу вас представить предложения.

Предполагается, что обновленная улица объединит в единую зону Дом детства с Театром кукол, территорию отдыха в обновленном Сурском сквере, реконструируемый цирк, возрожденный ГДЮЦ, благоустроенный горсад, музей «Россия – моя история», пойму реки Царица, набережную. Концепция многофункционального детского центра в бывшем кинотеатре «Победа» получила поддержку Министерства культуры России. Это общий проект федерального ведомства и региона в рамках нацпроекта «Культура». Дом детства станет одной из точек притяжения культурного кластера, который создается в историческом центре Волгограда.

После «Победы» Андрей Бочаров проинспектировал ход реконструкции волгоградского ТЮЗа, которую держит на личном контроле. В ходе предыдущей проверки губернатор раскритиковал качество строительных работ и отношение подрядчиков к заданию. Сейчас работы идут хорошим темпом, второй этап реконструкции выполняется по нацпроекту «Культура». 

– В октябре должны в основном завершиться общестроительные работы, – подчеркнул Андрей Бочаров. – После этого необходимо провести пусконаладочные работы, пройти все экспертизы и передать здание коллективу. Новогодняя елка должна проходить уже здесь, в обновленном ТЮЗе.

В ходе рабочей поездки Андрей Бочаров обсудил с главой Волгограда Владимиром Марченко благоустройство прилегающей к ТЮЗу территории, включая художественное оформление ведущего к нему подземного перехода.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Волгограде

Ria.city

В центре Волгограда завершают заливку фундамента новой котельной

Ночью в Волгограде неизвестные напали на участника СВО и ограбили его

В Туве утвердили логотип 80-летия вхождения ТНР в состав СССР

Эксперты выяснили, какие препараты россияне чаще всего покупают онлайн

Музыкальные новости

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

Новости Волгограда

Поезд по проекту «Уроки с путешествием» вернулся из Волгограда в Нижний Новгород

В Самаре целительница похитила у пенсионерки 600 тыс. рублей

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Ставропольцев приглашают поучаствовать во всероссийском патриотическом конкурсе

Экология в Волгоградской области

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Спорт в Волгоградской области

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Любители шоколада, берегитесь: вирус начал угрожать мировым поставкам десерта

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час в Волгограде и Волгоградской области

Rss.plus






​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Самарцы чаще других россиян зарабатывают с помощью искусственного интеллекта

Отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери

Акция «Верни герою имя» продолжается в городах Среднего Урала