За пять лет в Астраханской области иметь в семьях двоих детей стало накладно

За пять лет в Астраханской области иметь в семьях двоих детей стало накладно

Об этом свидетельствуют показатели рейтингового агентства.

Агентство РИА "Рейтинг" на основе данных официальной статистики подготовило очередной рейтинг регионов по благосостоянию семей по итогам 2022 года.

Как и прежде, рейтинг рассчитывался по остатку средств семьи после минимальных расходов. Структура семьи для исследования выбрана следующая - двое работающих взрослых, имеющие среднюю по региону зарплату, и один или двое детей.

Расчет производился путем сложения двух чистых среднегодовых зарплат (без НДФЛ) и вычитания из полученной суммы региональных прожиточных минимумов с учетом категории членов семьи (в исследовании использованы прожиточные минимумы работающих и детей). Остаток денежных средств скорректирован на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты РФ с разным уровнем цен.

Конечно, в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты, определенно, быть не могут. Поэтому остаток денежных средств является максимально возможным значением для среднестатистической семьи. Полученный результат - а именно денежный остаток семей с двумя детьми после минимальных трат - является результатом модельного расчета и выступает в рейтинге в качестве индикатора.

Ищите большие семьи на севере и в столицах

По итогам 2022 года потенциально возможный остаток на среднестатистическую российскую семью составил 52,3 тыс. рублей. Этот уровень превзошли 10 регионов.

В лидирующей группе рейтинга по благосостоянию семей традиционно вошли северные добывающие регионы и столицы. Как и по итогам 2021 года, первую строчку за собой сохранил Ямало-Ненецкий автономный округ: здесь в среднестатистической семье после минимальных жизненно необходимых затрат денежный остаток составил 118,3 тыс. рублей. На второй строчке - Москва (89,6 тыс. рублей), на третьем - Сахалинская область (78,6 тыс. рублей). Также в топ-10 вошли Ханты-Мансийский АО (77 тыс. рублей), Санкт-Петербург (76,9 тыс. рублей), Магаданская область (69,5 тыс. рублей), Чукотка (59,8 тыс. рублей), Якутия (59,6 тыс. рублей), Ненецкий АО (57 тыс. рублей), Красноярский край (54,3 тыс. рублей).

На противоположном конце рейтинга тоже всё как всегда – кавказские республики плюс Калмыкия. В двух регионах – Кабардино-Балкарии и Ингушетии вообще ничего не остается, так как потенциально возможный денежный остаток отрицательный – соответственно -7298 рублей и -203 рубля. Далее идут Чечня (2027 рублей). Карачаево-Черкесия (5757 рублей), Калмыкия (6278 рублей), Дагестан (7456 рублей). Закрывают же нижнюю десятку Ивановская область (8067 рублей), Псковская область (9211 рублей), Северная Осетия (10481 рубль) и Севастополь (1088о рублей).

При анализе среднестатистической семьи с одним ребенком свободный денежный остаток при минимальных тратах, естественно, выше - 66,2 тыс. рублей. И этот уровень превзошли 11 регионов. В лидерах и аутсайдерах практически те же регионы, что упомянуты по результату с двумя детьми.

Пять лет неизвестно что делали

Астраханская область привычно располагается недалеко от середины рейтинга – 53-е место. В семье с двумя детьми денежный остаток составил 23412 рубля, в одним ребенком – 39393 рубля. В пределах ЮФО мы смотримся неплохо – третье место, уступая лишь Краснодарскому краю (26424 рубля остатка в семье с двумя детьми) и Волгоградской области (25157 рублей).

На этом, в принципе, можно было и завершить обзор РИА «Рейтинга», если б не одна тревожная тенденция: за пять лет данных исследований благосостояние астраханских семей – если брать за основу тот самый показатель с двумя детьми – ухудшилось на 12,5%. А как еще можно трактовать факт, если в 2018 году денежный остаток семьи с двумя детьми равнялся 26769 рублей, а в 2022-ом – на 3357 рублей меньше? И, кстати, тогда, пять лет назад Астраханская область по благосостоянию семей занимала 40-е место в России (а через год и того выше – 38-е), а в ЮФО вообще безоговорочно держали лидерскую позицию.


И если сравнить, сколько денег оставалось в семье с двумя детьми пять лет назад и нынче, то Астраханская область, выходит, занималась за этот период чем угодно, только не благосостоянием населения. Во всяком случае, цифры РИА «Рейтинг» на это указывают. Можно, конечно, тыкать в данные Севастополя или Калмыкии и говорить, что мы не в такой экономической яме. Но ведь логичнее равняться на лучших, верно?

ЮФО: динамика свободных средств в семье с двумя детьми за пять лет

 Источник: РИА "Рейтинг"

Фото: kredit-on.ru, rtd.smi.ru, top-fon.com

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Волгограде

Ria.city

Жители Волгограда встрепенулись из-за бьющего фонтана из дупла

В Камышине решили постановления и распоряжения Станислава Зинченко вывешивать на крыльце администрации для обзора горожан

Росгвардия поблагодарила волгоградских журналистов за сотрудничество

Волгоградские аграрии представили проекты будущих перерабатывающих производств

Музыкальные новости

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

Новости Волгограда

Многострадальную дорогу около катка ремонтируют в Волгограде

В Камышине решили постановления и распоряжения Станислава Зинченко вывешивать на крыльце администрации для обзора горожан

Начальник волгоградского Главка МВД рассказал, как борются с преступностью в регионе

Нижегородский аэропорт переходит на летнее расписание: куда получится улететь

Экология в Волгоградской области

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Волгоградской области

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру











Топ новостей на этот час в Волгограде и Волгоградской области

Rss.plus






Блогеры годами не чистят зубы и советуют это всем. Разбираемся в психостоматологии

ВОЛГОГРАД. Комиссионные проверки жилого фонда Волгоградской области выявили более 160 случаев утечки газа в текущем году

Начальник волгоградского Главка МВД рассказал, как борются с преступностью в регионе

Росгвардия поблагодарила волгоградских журналистов за сотрудничество