Благодаря субсидиям из бюджета селяне могут купить землю, технику и сельхозживотных

Благодаря субсидиям из бюджета селяне могут купить землю, технику и сельхозживотных

В Волгоградской области стартовал прием заявок на грантовые конкурсы. На развитие собственного дела фермеры могут привлечь из бюджета до 5 млн рублей.


На конкурсной основе
Малые хозяйства вносят большой вклад в общее дело. Доля фермеров составляет уже около трети в структуре регионального валового продукта АПК. С каждым годом в секторе малого агробизнеса растут показатели производства мяса, молока, овощей. 
Во многом это обусловлено государственной поддержкой. На заседании профильного совета губернатор Андрей Бочаров поставил задачу продолжить оказывать малым формам хозяйствования всестороннюю поддержку: направление является приоритетом экономической политики региона.


В настоящее время существует несколько инструментов грантовой поддержки. Традиционно отбор проводится весной. Так, со 2 по 7 марта в облкомсельхозе принимали заявки для участия в конкурсе грантов на развитие семейных ферм. На рассмотрение поступило 23 пакета документов.

– Активность проявили индивидуальные предприниматели и крестьянско-фермерские хозяйства Ленинского, Светлоярского, Николаевского, Клетского, Котельниковского, Ольховского, Палласовского, Кумылженского, Жирновского, Городищенского районов, занимающиеся разведением мелкого и крупного рогатого скота, производством сырого молока и мяса, выращиванием зерновых и плодоовощных культур, – сообщили в ведомстве.


Расширять семейное дело с господдержкой волгоградские аграрии могут с 2014 года. За это время выдано уже 167 грантов. Обязательные условия предоставления господдержки – создание новых рабочих мест и увеличение объемов произведенной сельхозпродукции. Также, согласно постановлению Правительства РФ, владельцы семейных ферм с этого года могут направлять часть средств на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности.


Хорошее подспорье

– Итоги конкурса будут подведены после детального изучения всех заявок, – сообщили в облкомсельхозе, где с 3 по 6 апреля будут принимать документы от соискателей поддержки по программе «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».
В 2023 году размеры грантов для начинающих производителей увеличены. Так, к примеру, производители мяса КРС и молока могут рассчитывать не на 4 млн рублей в качестве максимальной суммы, а на 5 млн рублей.


Если предприниматель работает в сфере растениеводства или занимается другими направлениями сельского хозяйства, то для него размер гранта увеличится с 2 до 3 млн рублей. Такие меры позволят не только оказать поддержку на первом этапе становления хозяйства, но и заложить основу для развития. Только в 2022 году свой агробизнес с господдержкой начали 29 победителей конкурса, а в целом с начала действия программы помощь получили 94 жителя региона.

– Субсидия – это хорошая возможность развернуться, – уверен фермер из Еланского района Евгений Колтунов. – В хуторах и селах многие подумывают о том, чтобы всерьез заняться сельским хозяйством, ведь на молоко, мясо всегда высокий спрос. Когда держишь одну корову, хватает для себя, часть уходит родным и знакомым. Две-три коровы – это уже возможность подзаработать, сдавая молоко сборщикам. Ну а если помогает государство, можно и коровник справить, и землю прикупить для выращивания кормов, и стадо увеличить, и человека нанять в помощь.


Это уже серьезное предприятие для человека, который никогда бизнесом не занимался, и стабильный источник дохода. Правда, работать нужно не покладая рук, без выходных и отпусков, уточняет фермер. Но ведь на селе всегда так было. 

– Наши деды пахали по три смены, а бабушки вручную доили огромные колхозные стада, – говорит Евгений Колтунов. – Труд крестьянина тяжелый, но благодарный. Кто не боится работы, тот сможет обеспечить свою семью. И здорово, что у каждого есть возможность добиться успеха!


Добавим, что помогает небольшим хозяйствам кооперация. В регионе действуют меры поддержки – объединившись, овощеводы и животноводы могут получать многомиллионные гранты на развитие материально-технической базы, переработку и продвижение продукции.


Юлия Казанджан. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.
 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Волгограде

Ria.city

В Волгоградской области за порядком в сфере обращения с ТКО следят общественники

Росгвардия поблагодарила волгоградских журналистов за сотрудничество

ВОЛГОГРАД. Продукция местных фермеров появится на полках «Магнита» в Волгоградской области

Волгоградские дороги избавляют от ям

Музыкальные новости

Новые цены на жилье утвердили в России

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Новости Волгограда

В Волгоградской области за порядком в сфере обращения с ТКО следят общественники

Начальник волгоградского Главка МВД рассказал, как борются с преступностью в регионе

В Воронежской области женщину отправили в колонию за истязание приемных детей

Многострадальную дорогу около катка ремонтируют в Волгограде

Экология в Волгоградской области

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Признаки интернет-зависимости

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Волгоградской области

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах











Топ новостей на этот час в Волгограде и Волгоградской области

Rss.plus






В Воронежской области женщину отправили в колонию за истязание приемных детей

Начальник волгоградского Главка МВД рассказал, как борются с преступностью в регионе

Многострадальную дорогу около катка ремонтируют в Волгограде

Темный шоколад поддерживает рост полезных кишечных бактерий