Другие новости Волгограда и Волгоградской области на этот час

Петербург может применить модель ужесточения ответственности за нарушения в госзакупках

Представители Федеральной антимонопольной службы признали рынок социального питания самой картелизированной сферой в Санкт-Петербурге. Решить проблему картелей поможет только ужесточение мер наказания, которые понесут организации, нарушающие законодательство РФ. Примеры, когда участник картеля несет довольно низкую ответственность за свои нарушения, встречаются довольно часто. Например, в Среднеахтубинском районе Волгоградской области местный чиновник заключил четыре госконтракта по поставке щебня […]

Запись Петербург может применить модель ужесточения ответственности за нарушения в госзакупках впервые появилась Международное радио «Голос Балтии».

clip_image002

Представители Федеральной антимонопольной службы признали рынок социального питания самой картелизированной сферой в Санкт-Петербурге. Решить проблему картелей поможет только ужесточение мер наказания, которые понесут организации, нарушающие законодательство РФ.

Примеры, когда участник картеля несет довольно низкую ответственность за свои нарушения, встречаются довольно часто. Например, в Среднеахтубинском районе Волгоградской области местный чиновник заключил четыре госконтракта по поставке щебня на сумму более 1,5 млн рублей с одной единственной организацией. Как оказалось, один большой контракт искусственно раздробили на несколько, чтобы формально соблюсти ограничения. В итоге чиновник отделался штрафом в размере 25 тысяч рублей. Ранее в той же Волгоградской области обнаружили еще одно нарушение: несколько коммерческих организаций на неконкурентной основе заполучили контракты на поставку питания в детские сады. Другими словами, когда один поставщик участвовал в торгах, остальные воздерживались.

В Санкт-Петербурге ситуация куда серьезнее. Например, один из крупных петербургских поставщиков АО «Артис-Детское питание» был уличен в участии в так называемом «Колпинском картеле». Как оказалось, в период с 2016 по 2018 годы ряд организаций совместно с юридической фирмой и администрацией Колпинского района заранее распределяли между собой госконтракты. Среди участников картельного сговора оказались также ООО «База Мария», ООО «Лимак-Нева», ООО «Евроспецсервис» и другие.

Недавно антимонопольщики начали проверку в отношении еще одного потенциального картеля. Общая сумма, полученная за счет преступных махинаций, может составлять около 1,5 млрд рублей. Какие именно поставщики могут участвовать в этом картельном сговоре, точно неизвестно. Пока предполагается, что это ООО «Альфа-провиант», ООО «КШСП», ООО «Серна» и другие.

Примечательно, что вышеперечисленные сделки – далеко не все случаи, обнаруженные представителями УФАС в Санкт-Петербурге, так как многие из них могли избежать внимания антимонопольщиков. Некоторые организации готовы пойти на преступление, так как понимают, что доходы с такого рода махинаций перекроют все убытки. Подобные случаи наглядно демонстрируют необходимость ужесточения мер ответственности при проведении госзакупок, ведь ущерб для здоровья может быть куда выше нынешних законных санкций.

Запись Петербург может применить модель ужесточения ответственности за нарушения в госзакупках впервые появилась Международное радио «Голос Балтии».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Волгограде

Ria.city

Генштаб отправил в запас 27-летних призывников из Волгограда

Волгоградские аграрии представили проекты будущих перерабатывающих производств

ВОЛГОГРАД. Комиссионные проверки жилого фонда Волгоградской области выявили более 160 случаев утечки газа в текущем году

Завод «Красный Октябрь» эвакуировали в Волгограде

Музыкальные новости

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Новости Волгограда

Корпус волгоградской областной больницы отремонтируют за 340 млн рублей

В Волгоградской области мужчина съел пять перцев и попал в реанимацию

Гастроэнтеролог рассказал, кому категорически противопоказан кофеин

Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание

Экология в Волгоградской области

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Волгоградской области

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час в Волгограде и Волгоградской области

Rss.plus






Волгоградские дороги избавляют от ям

ВОЛГОГРАД. Комиссионные проверки жилого фонда Волгоградской области выявили более 160 случаев утечки газа в текущем году

Эксперты назвали лучшие весенние направления для отдыха в России

На четверо суток ограничат движение на железнодорожном переезде в Кировском районе Волгограда