Эксперт Абрамов объяснил, как сотрудничество с Турцией скажется на нефтегазовом секторе РФ

Реджеп Эрдоган победил на выборах в Турции и продолжит возглавлять страну. Президент пообещал реализовывать проект газового хаба, предложенный российским лидером Владимиром Путиным.

freepik.com | Freepik Company S.L
freepik.com | Freepik Company S.L

Реджеп Эрдоган победил на выборах в Турции и продолжит возглавлять страну. Президент пообещал реализовывать проект газового хаба, предложенный российским лидером Владимиром Путиным.

«В своем поздравительном послании господин Путин повторил вопрос о том, чтобы Турция, а именно Фракия, стала газовым хабом. Мы сделаем этот шаг вместе с ними, Фракия будет центром», – сказал Эрдоган.
Global Look Press | Tunahan Turhan
Global Look Press | Tunahan Turhan

Компания «Газпром» является непосредственным участником строительства хаба. В свою очередь, российская топливная компания «Татнефть» имеет собственную сеть АЗС в Турции.

Экономический обозреватель Вячеслав Абрамов в ходе беседы с корреспондентом ФАН объяснил, как вышеперечисленные факты могут повлиять на ценные бумаги нефтегазового сектора России.

«Турецкий хаб – это, конечно, хорошо, но сначала стоит посмотреть, как обстоят дела с газом в Турции. Сейчас Турция является импортером природного газа. В 2022 году страна закупила 54,7 млрд кубометров топлива, что на 7% ниже, чем годом ранее. Основной поставщик газа — Россия, которая экспортировала 21,6 млрд кубометров в 2022 году, что на 18% меньше, чем в 2021 году. Помимо России, в Турцию поставляют газ Иран и Азербайджан. Их доля около 18-20 млрд кубометров», — сообщил эксперт.

По мнению собеседника ФАН, ситуация в ближайшие годы может кардинально измениться по причине того, что в 2020 году в пределах континентального шлейфа Турции в Черном море было открыто крупное месторождение природного газа — Сакарья. Запасы месторождения оцениваются в 540 млрд кубометров. В прошлом году началась укладка труб нового газопровода, протяженность которого должна составить 170 км. Первые поставки газа запланированы на вторую половину 2023 года. Этих запасов Турции хватит на 10 лет при полном отказе от импорта российского, иранского и азербайджанского газа.

Агентство «Москва»
Агентство «Москва»

Генеральный директор Турецкой нефтяной компании Мелих Хан Билгин заявил, что страна стремится полностью избавиться от потребности закупать газ в других странах. Более того, часть энергоресурсов, добытых на новом месторождении, может быть экспортирована в Европу через газовый хаб с Россией.

В декабре 2022 года глава Газпрома Александр Миллер заявил, что практическая реализация проекта газового хаба уже начата, и что он позволит обеспечить «прозрачное и справедливое ценообразование на рынке природного газа». Более того, в мае 2023 года турецкий министр энергетики Фихит Донмез сообщил, что страна хочет использовать хаб для импорта добытого на новом месторождении газа в Европу.

«Соответственно, эффект от хаба, на мой взгляд, если и будет, то пока незначительный, поскольку какую-то часть Газпром сможет перенаправлять в Европу, но Турция также будет заинтересована в поставках своего газа. Поэтому какая доля поставок российского газа будет проходить пока непонятно. Для Газпрома сейчас больше имеет значение цена на газ, которая сейчас находится ниже 300 долларов за тысячу кубометров. Газпрому фактически нужно перенаправить примерно 150 млрд кубометров в год. Сделать это он может за счет реализации "Сила Сибири-2", дав мощности на 50-60 млрд кубометров год», — подчеркнул Вячеслав Абрамов.

«Сила Сибири-3» — Дальневосточный маршрут, продолжение готовой магистрали «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», которая проходит вдоль китайской границы. Для поставок в Китай нужно построить отвод длиной всего 25 км. Ресурсной базой проекта станут месторождения на шельфе острова Сахалин. Это даст дополнительной мощности на 10-15 млрд кубометров.

«СПГ-проекты Газпрома среди которых Балтийский СПГ, Газпром СПГ Портовая, Сахалин-2, Владивосток СП и Черноморский СПГ могут в ближайшие несколько лет увеличить собственную переработку компании еще на 60 млрд кубометров в год. Стоит отметить, что через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы перемещается около 150 млн тонн сырой нефти российского производства. Лукойл входит в число лидеров розничной продажи нефтепродуктов в Турции. Поэтому безусловным плюсом является то, что Турция не присоединяется к антироссийским санкциям и позволяет нормально работать российским компаниям», — отметил Абрамов.

В апреле 2023 года «Татнефть» объявила о покупке за 320 млн долларов 100% акций турецкой розничной сети АЗС Aytemiz Akaryakit, у которой 568 заправочных станций в 77 провинциях Турции. Сеть АЗС ежемесячно обеспечивает топливом около 5,5 млн водителей. После покупки общая сеть АЗС «Татнефти» увеличится более чем на 70%: в России компании сейчас принадлежит 774 заправки, к этому добавится 568 АЗС в Турции. Общее количество АЗС «Татнефти» составит 1363.

Федеральное агентство новостей
Федеральное агентство новостей

Выход на турецкий рынок позволит компании диверсифицировать свои зарубежные поставки, но стоит отметить, что компания сделала это за месяц до выборов в Турции.

«На нефтегазовый сектор России в большей степени пока будет влиять динамика нефтяных и газовых цен. И если с нефтью не возникает особых проблем с точки зрения логистики, ее проще экспортировать, то поставлять газ не так просто и нужны новые газопроводы. При этом, как в ситуации с турецким хабом, нужно чтобы учитывались интересы Газпрома, а то может получится неприятная ситуация, когда компания сделает инвестиции в строительство, а по итогу бенефициаром окажется исключительно турецкая сторона, как в ситуации с зерновой сделкой. Из российских нефтегазовых компаний, которые мне нравятся, я бы выделил 3. Это Лукойл, Татнефть и Новатэк», — заключил Вячеслав Абрамов.

Ранее Александр Разуваев объяснил, почему атака на Москву с практической точки зрения — большая глупость.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владивостоке

Ria.city

В Приморье установили новые меры поддержки для многодетных семей

В жилище предпринимателя ворвались с обыском во Владивостоке

Сговор с ректором: в деле Лазарева появился новый фигурант 


Популярное место отдыха у жителей Владивостока кардинально усовершенствовали

Музыкальные новости

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости Владивостока

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Популярное место отдыха у жителей Владивостока кардинально усовершенствовали

В Приморье задержали мошенницу, обманувшую пенсионерку на 100 тысяч рублей

Фронтальные разделы удивят жителей Приморья «капризами» погоды

Экология в Приморском крае

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Приморском крае

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Туманный Кара-Таш

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД











Топ новостей на этот час в Владивостоке и Приморском крае

Rss.plus






В жилище предпринимателя ворвались с обыском во Владивостоке

Учеников эвакуировали из-за сообщения о минировании здания школы во Владивостоке

Популярное место отдыха у жителей Владивостока кардинально усовершенствовали

Фронтальные разделы удивят жителей Приморья «капризами» погоды