Структурная безработица захватила Приморье

Территориальный орган государственной статистики заявил о таком явлении на рынке труда в Приморском крае, как структурная безработица, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Приморскстат.Это означает, что в службах занятости больше открытых вакансий, чем претендентов на них, то есть по профессиональному составу и месту жительства соискатели с вакансиями не совпадают. К концу апреля 2023 года на биржах труда в Приморье было зарегистрировано 6,8 тысячи человек, из них 5,2 тысячи получали пособие. А потребность работодателей в работниках составляла 49,4 тысячи – это в 7,3 раза больше, чем потребность работников в работодателях. На 100 заявленных вакансий – 16,6 человека.По итогам марта в Приморье оказалось почти в 4 раза больше фактических безработных, определяемых по критериям Международной организации труда, чем официально зарегистрированных безработных. А МОТ относит к безработным всех граждан трудоспособного возраста от 15 до 72 лет, ищущих работу – и школьников, и пенсионеров, и инвалидов. В общем, всех, кто желает работать или подрабатывать. Что также свидетельствует о том, что запросы работодателей не совпадают с запросами соискателей.В марте 2023 года численность рабочей силы в Приморье, определённой по методологии МОТ, составила 982,4 тыс. человек (52.7% общей численности населения края). В их числе 954.8 тыс. человек (97.2%) были заняты в экономике и 27.6 тыс. человек не имели занятия, но активно его искали. Уровень участия в рабочей силе составил 63.9%, уровень занятости – 62.1%, уровень безработицы – 2.8%. Разница в запросах работодателей и соискателей является одним из аргументов против возврата к распределению выпускников вузов: противники инициативы опасаются, что молодёжь будут ссылать в умирающие посёлки, деревни, моногорода, где нет ни достойных зарплат, ни достойных условий жизни. Опыт «земских» программ трудоустройства показал, что специалисты готовы выплачивать государству обратно свои миллионы «подъёмных», лишь бы вернуться в цивилизацию.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владивостоке

Ria.city

В Приморье установили новые меры поддержки для многодетных семей

Мошенники отобрали сбережения у пожилой жительницы Приморского края

Брали с силовиками. Предприниматель из Владивостока задолжал государству 175 миллионов

Житель Приморья получил 17 лет за убийство на встрече выпускников

Музыкальные новости

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Концерт "Настроение - весна!"

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Владивостока

Уголовное дело завели на жителя Приморья, зарубившего собаку в Находке

Якутский фильм "Карина" выйдет с 25 апреля в российский прокат

Учеников эвакуировали из-за сообщения о минировании здания школы во Владивостоке

Пьяное ДТП с несовершеннолетними расследуют в Приморье

Экология в Приморском крае

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в Приморском крае

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков











Топ новостей на этот час в Владивостоке и Приморском крае

Rss.plus






В Приморье установили новые меры поддержки для многодетных семей

Стали известны наиболее выгодные зарубежные направления для отдыха в мае

Четыре бронзы привезли приморские кикбоксеры с Открытого Кубка России 

Популярное место отдыха у жителей Владивостока кардинально усовершенствовали