​Российский экспортный центр поможет компаниям Дальнего Востока осваивать новые рынки

​Российский экспортный центр поможет компаниям Дальнего Востока осваивать новые рынки

Объем экспорта из Забайкалья вырос за последний год, также увеличилось и количество предприятий, поставляющих продукцию за рубеж. Рост произошел за счет поддержки экспортной деятельности на территории Дальневосточного федерального округа. Об этом сказали на заседании совета Дальневосточного федерального округа, прошедшего во Владивостоке под руководством заместителя председателя правительства – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

По словам губернатора Забайкальского края Александра Осипова, поддержка экспорта очень важна, поскольку это направление является одним из перспективных. «Для нас очень важен весь экспорт Забайкалья: продукция горнодобывающей отрасли, лесного хозяйства, промышленности, сельского хозяйства и агропрома», - отметил он.В числе предприятий, поставляющих экспорт уже не первый год - ООО «Мангазея агро», ООО «Терос ЗК», ООО «Забайкалагро», АО ПЗ «Комсомолец», ИП Калашникова Ю.С. По информации Минэкономразвития Забайкалья, в феврале 2023 заключено 12 договоров на проведение сертификации для экспорта сельхоз продукции. Это зерновые и масличные культуры - рапс, овес, подсолнечник, гречиха. Общая стоимость договоров составляет 8,06 миллиона рублей. Из этих 12 предприятий ранее не экспортировали семь: КФХ Косарева К.К., КФХ Хайдаршина Н.Н., КФХ Бродягин А.В., КФХ Зубахина Н.И., СПК «ПЗ Дружба», ООО «Новое Беклемишево», СПК «Колхоз Забайкалец». Всего 23 субъекта малого и среднего бизнеса вышли на рынки восьми стран. Этим компаниям оказана консультационная поддержка, помощь в аккредитации в качестве экспортеров на рынок КНР. «Особая гордость для Забайкалья это то, что экспортом начинают заниматься все больше новых предприятий. Так, например, Приаргунский округ – является пилотной территорией для развития предпредприятий, нацеленных на производство экспорта», - отметили в Минэкономразвития.Юрий Трутнев сказал, что для развития экономики страны нужно развивать и международные торговые операции. «За 2022 год с стороны АО «Российский экспортный центр» оказана поддержка 1,5 тысячи компаний Дальневосточного федерального округа. Общий объём поддержанного экспорта со стороны АО «РЭЦ» по ДФО за 2022 год превысил 118,5 миллиарда рублей. Важно, чтобы работа по поддержке экспорта в округе была продолжена и выстроена соответствующим образом также на уровне регионов, повсеместно должен быть внедрён экспортный стандарт», – отметил полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. В 2022 году на цифровой платформе «Мой экспорт» было зарегистрировано 640 юридических лиц из ДФО, из них 268 предприятий с фактом экспорта. Кредитно-гарантийными услугами воспользовались четыре экспортера, страховое покрытие предоставлено по проектам пяти компаний. Господдержку получили 103 экспортеров.Центры поддержки экспорта функционируют во всех субъектах округа, кроме Магаданской области базе центра «Мой Бизнес». В 2022 году при участии Центров поддержки экспорта 149 предприятий МСП заключили 221 экспортный контракт. Российский экспортный центр совместно с Минпромторгом России и Минсельхозом России должен проработать согласованные предложения по организации выхода российских экспортеров на рынки дружественных стран, в том числе по продвижению российской продукции на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владивостоке

Ria.city

Мостопад-2024 начался в Приморье

Путин проводит совещание по проекту создания круглогодичных курортов

Это самоубийство: В Госдуме призвали воздержаться от лечения "собачьим жиром"

ДОМ.РФ запустил новый механизм жилищного строительства

Музыкальные новости

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Новости Владивостока

Путин проводит совещание по развитию круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал»

Куда ездят россияне, туризм на Баренцевом море и туры в КНДР

Это самоубийство: В Госдуме призвали воздержаться от лечения "собачьим жиром"

Директор Службы внешней разведки Нарышкин посетил Северную Корею: «Обсуждалась углубление взаимодействия в условиях давления внешних сил»

Экология в Приморском крае

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в Приморском крае

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Цветёт золотая акация...

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Летний Петербург. Исаакиевский собор











Топ новостей на этот час в Владивостоке и Приморском крае

Rss.plus






"Пять морей и озеро Байкал": Путин провёл совещание по развитию масштабного турпроекта

Создание нефтеналивного причала и «Восточная система газоснабжения»

Директор Службы внешней разведки Нарышкин посетил Северную Корею: «Обсуждалась углубление взаимодействия в условиях давления внешних сил»

Депутаты Думы решают актуальные вопросы для жителей Владивостока