Made in наше. В Москве состоится Международный форум «Сделано в России»

АиФ 
Made in наше. В Москве состоится Международный форум «Сделано в России»

В России уже немало реальных историй, которые демонстрируют, что разговоры об импортозамещении – это не просто болтовня, а реальность. О некоторых из уже реализованных историй мы расскажем. А многие будут представлены на форуме «Сделано в России».

Международный экспортный форум пройдёт 20–22 октября в Центральном выставочном зале на Манежной площади.

Производители, экспортеры, участники национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и все, кто только собирается выходить на зарубежные рынки, ищут новых партнёров и новые маршруты поставок, на площадке форума смогут увидеть новые отечественные разработки, обсудить свои проблемы и выработать практические решения. Меро­приятие проводит Россий­ский экспортный центр. В нём участ­вуют не только россий­ские и зарубежные компании, но и представители власти. Оргкомитет форума возглавил первый зам­председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Лёд под пламенем

Собрать хоккейный каток без холодильных установок? Да! Подобное стало возможным благодаря полимерным композитам, которые производит компания «Пластмасс Групп» в подмосковном Щёлкове.

И это малая часть того, как могут быть использованы создаваемые здесь высоко­технологичные материалы. Подмосковное производство способно вытеснить западные аналоги во многих отраслях. Изготавливаемые ими полимерные композиты используют везде: от столовых приборов и стиральных машин до производства ракет и газовых турбин. Полимеры помогают уменьшить вес деталей в механизмах без потери прочности, повысить защиту рабочих поверхностей оборудования.

Компания, основанная в 2006 г. как импортёр немецких инженерных пластиков, после 2014 г. преобразовалась в производителя с объёмом производства 3 тыс. т готовой продукции, 25 филиалами и представительствами в 20 странах. Ранее фирма занималась экспортом своей продукции в ЕС, США, КНР. С 2022 г. стала работать в основном на внутренний рынок, чтобы заместить иностранные аналоги. «Отечественная промышленность с уходом конкурентов из других стран наконец обратила внимание на российского производителя, – говорит гендиректор «Пластмасс Групп» Юрий Гребе. – И вдруг оказалось: вся ранее распространяемая западными фирмами информация о неконкуренто­способности внутренней продукции ложная».

Недавно «Пластмасс Групп» вывела на рынок сверхвысоко­молекулярный полиэтилен, аналогов которому нет в РФ. Синтетический лёд ULTRA PLAST-ICE не требует смазки эмульсией. Его можно установить на любую гладкую твёрдую поверхность: бетон, дерево, покрытие для спортплощадки. Хоккейные коробки на основе этого льда работают во Владивостоке, Новороссийске, Воскресенске и других городах.

Виртуальный бизнес

Арабские рынки в плане IT зависимы от американских и европейских поставщиков. Сейчас в этих странах стремятся снизить такую зависимость.

Этой ситуацией решила воспользоваться российская компания VR Concept, которая уже 15 лет занимается виртуальными технологиями в России. Компания создала полностью отечественный продукт и одной из первых стала делать VR для крупных промышленных компаний.

«Геополитика, конечно, очень сильно ударила по всем нам, прежде всего психологически. Но наша закалившаяся во время пандемии команда устояла», – говорит основатель компании VR Concept Денис Захаркин.

VR Concept можно назвать стартапом, который придумал виртуальную реальность для российской промышленности.

Компания даёт рынку возможность создавать, например, VR-модели нефтеперерабатывающих заводов, по которым виртуальные аватары заказчиков, инвесторов, проектировщиков могут вместе ходить, рассматривать и обсуждать детали в режиме реального времени.

Как говорит Денис Захаркин, крупные компании сейчас, как и в пандемию, пересматривают свои стратегии, но в отличие от прошлого раза не секвестируют расходы.

«Конечно, на нашем рынке тоже есть проблемы. Например, оборудование для VR – шлемы, очки, контроллеры и т. д. – по большей части зарубежное. А оно необходимо для того, чтобы заказчики могли работать с нашими продуктами. Российское оборудование тоже есть, но его заметно меньше или оно находится на стадии разработки», – отмечает основатель VR Concept.

Сила мысли

Можно ли управлять предметами силой мысли? Конечно! Это даёт возможность российская разработка, которая регистрирует сигналы мозга и подаёт команды на компьютер или, например, на «умную» кофеварку.

При этом отечественная разработка не требует вживления чипа в голову, как похожая технология Илона Маска.

Проект «НейроЧат» создан под научным руководством российского учёного, ведущего мирового специалиста по нейроинтерфейсам Александра Каплана. Это полностью разработка российских инженеров и программистов с 85% отечественных комплектующих, созданная Национальной технологической инициативой, и реально используется по всей России для нейрокоммуникации людей с ограниченными возможностями, нейрореабилитации, развития ресурсов мозга и обучения.

Изначально «НейроЧат» задумывался как социальный проект для помощи людям после инсультов, травм головы, с серьёзными неврологическими заболеваниями, ДЦП, «болезнью Хокинга» (БАС) и не только. Для того чтобы они могли общаться, компания «НейроЧат» создала особый нейроинтерфейс, где все команды даются силой мысленного намерения, без использования речи или движений, и разработала удобную нейрогарнитуру («шапочка» на голову со встроенными электродами), которую можно легко использовать даже дома, а не только в медицинских учреждениях, как это было раньше. Нейрогарнитура считывает биоэлектрическую активность мозга и считывает мысленные команды, например, напечатать слово, выбрать контакт из списка, поиграть в игру.

«НейроЧат» имеет выход в интернет, так что пользователь может общаться онлайн, отправлять и получать СМС-сообщения, а также заниматься в «НейроЧате» для улучшения своего когнитивного состояния или обучения.

Сейчас гарнитурами «НейроЧата» пользуются в 40 регионах России порядка 60 лечебно-профилактических учреждений и реабилитационных центров, а также около 100 человек на дому.

«Ирида» из ТВ

Обновлять сетку ТВ-вещания после ухода западных каналов вполне смогут отечественные производители.

Башкирская «Ирида» производит пять телеканалов про природу, ­путешествия и активный образ ­жизни: «Живая природа HD», «Живи ­активно HD», «HOME 4K», «Глазами туриста HD» и 4К.

Их контент вполне сравним по качеству с Animal Planet, Love Nature или Discovery Channel.

Уже 2 года назад данный контент регулярно смотрели пользователи во многих западных странах, в том числе в США, Канаде, Испании, ­Словакии и Люксембурге, Белоруссии, Казах­стане, Киргизии. А фильмы до сих пор смотрят на бортах международных авиакомпаний.

На телеканалах, о которых идёт речь, не говорят о политике – они направлены прежде всего на ­сохранение и приумножение физического и ментального здоровья человека.

«После недавних событий в мире мы столкнулись с тем, что с рынка и из пакетов операторов кабельного и IP TV уходят и, видимо, ещё будут уходить отдельные телеканалы», – рассказывает учредитель и генеральный директор ООО «Ирида» (группа компаний «Уфанет») Ирина Шленкина.

Спрос на антистресс-контент в видеоформате рос во время пандемии. К 2021 г. за 3 сезона объём продаж по телеканалам вырос в 2,5 раза.

Интересная фишка канала: его авторы ведут чат в WhatsApp, где зрители задают вопросы напрямую нашим ведущим, передают приветы, поздравляют с праздниками, поддерживают друг друга.

Кстати, 2 канала «Ириды» первыми в России получили халяль-сертификаты, подтверждающие соответствие их контента канонам ислама. Это позволит телекомпаниям вести вещание в мусульманских странах.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владивостоке

Ria.city

«Превратился в кусок металла». Многомиллионный автомобиль устроил массовое ДТП в Приморье

Во Владивостоке модернизировали движение по одному из сложных перекрестков

Отмены массовых мероприятий продолжаются во Владивостоке - на очереди Бессмертный полк

Массовое ДТП в "проклятом месте" расследуют полиция и прокуратура Приморье

Музыкальные новости

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Росгвардия приняла участия в мероприятиях к Национальному дню донора крови в регионах Центральной России

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Новости Владивостока

Россияне отдают предпочтение внутреннему туризму

Мэр Владивостока напоминает о голосовании за благоустройство скверов в городе

Забайкалье не вошло в рейтинг регионов по экономическому потенциалу

Такого в этом веке еще не было. Синоптики сказали, чего ждать в начале мая

Экология в Приморском крае

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Приморском крае

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Moscow.media

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими

Новогодний цирк на Фонтанке...











Топ новостей на этот час в Владивостоке и Приморском крае

Rss.plus






Дебош со стрельбой устроили хулиганы в подъезде дома во Владивостоке

ФАС выявила картельный сговор на 2,8 млрд руб. при реализации нацпроектов "Демография" и "Образование"

Мэр Владивостока напоминает о голосовании за благоустройство скверов в городе

Забайкалье не вошло в рейтинг регионов по экономическому потенциалу