100 пенсионеров Приморья приняли участие в бесплатных кулинарных мастер-классах

100 пенсионеров Приморского края стали участниками бесплатных кулинарных мастер-классов дальневосточной кухни, которые прошли во Владивостоке, Артёме, Уссурийске и Находке весной и летом этого года в рамках проекта "Еда для общения и здоровья". 

Проект "Еда для общения и здоровья: мастер-классы для людей старшего возраста" запустила команда Pacific Russia Food (НКО "Тихоокеанский туристический союз") с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2021 году по направлению "Повышение качества жизни людей пожилого возраста". 

В ходе проекта прошли 10 бесплатных мастер-классов на базе Школы дальневосточной кухни, участие в которых приняли 100 людей пожилого возраста от 55 лет и старше, проживающих самостоятельно отдельно от родственников.

Фото: Александр Куроедов

Рецепты для мастер-классов были разработаны совместно с диетологом медицинского центра "Асклепий" Марией Черевко, учитывая потребности людей серебряного возраста: доступность продуктов, лёгкость приготовления, соответствие принципам здорового питания. Часть из них пенсионеры "отработали" на мастер-классах, а часть смогут повторить дома в любое время: все они размещены на сайте двкухня.рф и выпущены на открытках, которые дарили пенсионерам после каждого мастер-класса. 

Кулинарным наставником для пожилых людей выступил шеф-повар ресторана "Миллионка" Александр Казакевич. Во Владивостоке и Артёме пенсионеры под его руководством готовили сырный крем-суп с морской капустой и иваси, сельдь в томатном соусе и медовую свёклу, в Уссурийске и Находке —  пшённую кашу с неркой и медовую свёклу с салатным миксом, а также научились правильной разделке рыбы.

Фото: Александр Куроедов

29 июня состоялся последний мастер-класс в Находке, но проект будет продолжаться.

— Проект "Еда для общения и здоровья: мастер-классы для людей старшего возраста", который мы реализовывали с использованием средств субсидии из краевого бюджета, получился очень тёплым. Подготовительная часть проекта — разработка блюд под требования и рекомендации диетолога — была интересной для нас, это новый опыт работы с нетипичным запросом. Мы открыли новые вкусы и сочетания хорошо известных продуктов благодаря таланту шефа Александра Казакевича. Часть проекта, связанная с реализацией, вызвала просто море эмоций. Казалось бы, люди старшего поколения прожили длинную жизнь и с высоты своего опыта сами могут научить молодых шефов секретам кулинарного мастерства, но то, с каким интересом они включались в процесс, даёт нам желание и толчок работать дальше и делать новые проекты. Очень теплый отклик мы получили от участников! Столько благодарности! При этом мы не просто учили пенсионеров готовить новые блюда, мастер-классы стали площадкой для общения, которого им зачастую не хватает. В дальнейшем мы хотим продолжить это дело, которому положили начало, и масштабировать проект на новые населённые пункты Приморского края, охватив ещё больше людей пенсионного возраста, — рассказала управляющая Школы дальневосточной кухни Ирина Торба.

Более подробная информация о проекте "Еда для общения и здоровья" доступна на сайте краевого конкурса СО НКО: грантгубернатора25.мояроссия.рф.

Фото: Александр Куроедов

Напомним, что Школа дальневосточной кухни появилась в Приморском крае как социальный проект в 2019 году при поддержке Фонда президентских грантов и ГК FESCO. Команда Pacific Russia Food и шеф-повара ведущих ресторанов Владивостока проводили выездные профориентационные мастер-классы в детских домах.

Также с 2021 года команда Школы проводит кулинарные мастер-классы для всех желающих, часть доходов от которых идёт на социальное направление: бесплатные мастер-классы для людей с ограниченными возможностями здоровья и мастер-классы для подростков.

Фото: Александр Куроедов

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владивостоке

Ria.city

МВД в Санкт-Петербурге нанесло удар по тем, кто помогал мигрантам незаконно находиться в нашей стране

Жителей Владивостока обяжут убрать кондиционеры с фасада домов

В Приморье возобновил работу еще один пункт пропуска в Китай

Мужчина, стрелявший по машинам из окна во Владивостоке, может получить семь лет

Музыкальные новости

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Новости Владивостока

МВД в Санкт-Петербурге нанесло удар по тем, кто помогал мигрантам незаконно находиться в нашей стране

Движение реорганизуют на одном из самых аварийных участков Владивостока

93 года эффективного развития: московский завод холдинга «Швабе» отмечает день рождения

В Приморье возобновил работу еще один пункт пропуска в Китай

Экология в Приморском крае

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Приморском крае

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

За что

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час в Владивостоке и Приморском крае

Rss.plus






БМЗ представил Минпромторгу России программу развития производства новейших российских тепловозов

Мишустин назначил Тарасенко главой Росморречфлота

В 56 регионах России внедрят интеллектуальные транспортные системы

Мужчина, стрелявший по машинам из окна во Владивостоке, может получить семь лет