Председатель и депутат ЗСПК наградили участников форума приёмных семей

Организаторами слёта выступили «Ассоциация приёмных семей Приморского края» и администрация Артёмовского городского округа. Цель слёта — консолидировать активных замещающих родителей, объединив их в сообщество, способное в тесном контакте с властью и госструктурами оказывать поддержку и помощь замещающим семьям на территории края. Кроме родителей, в работе слёта приняли участие представители власти, сотрудники органов опеки и попечительства, психологи и специалисты образовательных учреждений.

Законодательное Собрание Приморского края на слёте представляли председатель краевого парламента Александр Ролик и депутат, координатор федерального проекта «Крепкая семья» в Приморье Игорь Чемерис. От имени депутатов они наградили благодарностями Законодательного Собрания Приморья представителей «Ассоциации приёмных семей» из различных муниципалитетов: Светлану Булатову (Черниговский район), Наталью Роленкову (Дальнереченский район), Светлану Филатову (Артемовский городской округ) и Таслиму Резник (Артёмовский городской округ).

«Социальная защита детства, обеспечение условий достойной жизни и свободного развития ребёнка сегодня находятся в числе приоритетных задач государственной политики. Всё это лежит в русле принятых всероссийским голосованием поправок в Конституцию РФ, которые помимо прочего, определяют и основные ценности нашего общества. Одной из главных, безусловно, является семья. Именно поэтому институт семьи закреплён в Конституции как предмет особой поддержки. У нас в крае более 5000 приёмных семей, усыновителей, опекунов, попечителей. Вместе с губернатором Приморского края и главами муниципальных образований мы стараемся делать всё возможное, чтобы максимально поддерживать и детей, и тех, кто с ними работает, кто берёт их в семьи, дает им заботу, уют и тепло своих сердец. Это и принятые краевым парламентом социальные законы, и средства, заложенные в бюджет на поддержку тех, кто сегодня занимается детьми» — рассказал председатель краевого парламента Александр Ролик.

В Артёмовском городском округе 221 замещающая семья воспитывает 294 ребёнка, большинство из них подросткового возраста. Кроме того, на территории Артёмовского городского округа действуют три государственных учреждения, в которых находится 221 ребёнок-сирота или ребёнок, попавший в трудную жизненную ситуацию.

«Мы уже много лет взаимодействуем с „Ассоциацией приёмных семей“ и очень чётко понимаем наши общие цели, среди которых и профилактика социального сиротства, и устройство наших детей в семьи, и предотвращение выгорания родителей, и психологическая поддержка и сопровождение, как приёмных детей, так и замещающих родителей. Наша главная задача, как законодателей — создание дополнительных инструментов, которые помогут максимально приблизить детей к дому, к семье!», — отметил координатор федерального проекта «Крепкая семья» в Приморском крае, депутат Законодательного Собрания Приморья Игорь Чемерис.

Глава Артёмовского городского округа Вячеслав Квон наградил благодарностями сотрудников учреждений органов опеки и попечительства, расположенных на территории округа. Обращаясь к участникам слёта, глава администрации АГО заявил: «Ничего не заменит ребёнку семью, глубоко признателен всем семьям, которые приняли детей, дали им счастье понимать, что у них есть мама и папа. Вы даете возможность обрести семью и расти в ней детям с разными характерами, социальным опытом и разными судьбами. Со своей стороны муниципалитет готов оказывать помощь в решении социальных вопросов, которые облегчат житейские ситуации».

От имени главы администрации Владивостокского городского округа Олега Гуменюка благодарность была вручена Юлии Дверницкой, руководителю клуба «Ассоциации приёмных семей на территории Владивостока», за вклад в укрепление семьи, воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Заместитель министра образования Приморского края Наталья Василянская наградила руководителя региональной общественной организации «Ассоциация приёмных семей Приморского края» Светлану Каня, а также начальника управления опеки и попечительства Артёмовского ГО Светлану Ваврик благодарственными письмами губернатора Приморского края.

Со словами приветствия к участникам слёта замещающих семей также обратилась лидер регионального отделения всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяна Заболотная.

Напомним, слёт прошел в рамках реализации проекта «Равный Равному. Объединение», осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов и проекта «Равный Равному. Взаимодействие» на субсидию из краевого бюджета. Всего в Приморье пройдет 9 подобных слётов в различных муниципальных образованиях.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владивостоке

Ria.city

Вырубка деревьев на набережной озадачила владивостокцев

«Продавать не собирался, только употреблять». В Приморье задержали наркомана

Спрос на бухгалтеров вырос в Амурской области

Синоптики: надвигается новый циклон. Названа дата удара стихии

Музыкальные новости

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

Новости Владивостока

Вырубка деревьев на набережной озадачила владивостокцев

Старпом капитана покинул мостик и протаранил рыболовецкое судно (Видео)

Четыре природных пожара за сутки ликвидировали на территории Приморья

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Экология в Приморском крае

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Приморском крае

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок











Топ новостей на этот час в Владивостоке и Приморском крае

Rss.plus






Четыре природных пожара за сутки ликвидировали на территории Приморья

Синоптики: надвигается новый циклон. Названа дата удара стихии

Спрос на бухгалтеров вырос в Амурской области

Старпом капитана покинул мостик и протаранил рыболовецкое судно (Видео)