Другие новости Владивостока и Приморского края на этот час

Появилось видео инцидента с эсминцем США в залив Петра Великого

Появилось видео инцидента с эсминцем США в залив Петра Великого Министерство обороны России опубликовало видео инцидента с американским эсминцем «Джон Маккейн», который нарушил границу на юге Приморского края.

Запись опубликована РИА «Новости».

 

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина заявила, что операция США в заливе Петра Великого – политическая провокация. По ее мнению, речь идет о грубейшем нарушении международного права, которое носит вызывающий, демонстративный характер.

«С самого начала было понятно, что американский корабль нарушил границу не только с целью выполнения своих военных задач. Это политическая провокация, в которой значимо все, вплоть до имени «Джон Маккейн», главного русофоба и заклятого врага России, в честь которого назван американский эсминец», – сказала Панина. Она отметила, что подобный военно-политический демарш со стороны США происходит впервые за длительный промежуток времени.«По факту, это заявка на новый и очень опасный виток эскалации в российско-американских отношений», – заключила политик.

По словам председателя Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) капитана первого ранга Михаила Ненашева, «когда американцы говорят, что они лишь реализуют принцип свободного судоходства, они лгут». «Во-первых, залив Петра Великого считается историческим заливом, и в конвенции 1982 года по морскому праву этот термин есть. Принцип свободы судоходства этой конвенцией и установлен. А американцы ее не подписали. Если ты вне этого договора, то на какие законы, соглашения ты можешь ссылаться?» – подчеркнул Ненашев.

Он добавил, что согласно конвенции, историческими водами признаются воды в заливе между берегами одного государства, выходящие за границы 12-мильной зоны. Ненашев также отметил, что до 1957 года такой статус залива Петра Великого признавала и Япония, где «Джон Маккейн» базируется. Председатель ДПФ указал на то, что у американцев также есть аналогичный Бристольский залив, который они считают своими внутренними водами и никого туда не пускают.

В свою очередь командование Седьмого флота США заявило, что эсминец «Джон Маккейн» в заливе Петра Великого проводил операцию по обеспечению свободы судоходства. «Проведением этой операции по обеспечению свободы судоходства США продемонстрировали, что эти воды не территориальное море России и США не соглашаются с заявлением России, что залив Петра Великого – это «историческая бухта», согласно международным законам», – заявило командование Седьмого флота, в зону ответственности которой входит западная часть Тихого океана и восточная часть Индийского океана. В заявлении утверждается, что система, согласно которой залив Петра Великого является частью российских территориальных вод, была объявлена властями СССР в 1984 году.

Во вторник эсминец ВМС США «Джон Маккейн» зашел за линию государственной границы России на два километра. Он был остановлен большим противолодочным кораблем Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов». Военный эксперт Константин Сивков сказал газете ВЗГЛЯД, что «американцы пребывают в этих водах с целью разведки. При этом никаких превентивных мер против таких действий, кроме патрулирования, не существует»,

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владивостоке

Ria.city

День горящих машин во Владивостоке: за неполные сутки сгорели легковушка и фура

Движение реорганизуют на одном из самых аварийных участков Владивостока

Россиянину ужесточили приговор за зверское убийство пятерых человек

93 года эффективного развития: московский завод холдинга «Швабе» отмечает день рождения

Музыкальные новости

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Новости Владивостока

Движение реорганизуют на одном из самых аварийных участков Владивостока

Что известно о продлении нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»?

ДРСК направит более 100 миллионов рублей на ремонт принятых электросетевых активов

Кандидат в губернаторы Приморья Андрей Тарасенко возглавил Росморречфлот

Экология в Приморском крае

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Приморском крае

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»











Топ новостей на этот час в Владивостоке и Приморском крае

Rss.plus






БМЗ представил Минпромторгу России программу развития производства новейших российских тепловозов

ДРСК направит более 100 миллионов рублей на ремонт принятых электросетевых активов

МВД в Санкт-Петербурге нанесло удар по тем, кто помогал мигрантам незаконно находиться в нашей стране

Пожаром, уничтожившим минивэн, займется полиция Владивостока