Главный поезд страны – «Россия» - становится ежедневным

Ранее из-за ограничений, вводимых регионами, и падением спроса на поездки, железнодорожники временно приостановили движение более сотни составов. Отменялись поезда, имеющие альтернативу, чтобы сохранить транспортную доступность регионов. Под сокращение частично попали и скоростные «Сапсаны» между Москвой и Санкт-Петербургом, и «Стрижи» между Москвой и Нижним Новгородом. Сейчас, когда ситуация с распространением коронавируса стабилизировалась, и регионы начали возвращаться к привычному ритму жизни, РЖД, объявило о возобновлении движения ряда поездов. Например, число «Сапсанов» было увеличено почти вдвое, на маршрут вышел и «Сапсан» из Санкт-Петербурга до Нижнего Новгорода.

Через всю страну

Один из самых известных в мире скорых поездов - №1/2 «Россия» - хоть и не прекращал свое движение, но и в его графике произошли изменения - он стал ежедневным.

Маршрут «главного поезда страны» протяженностью более 9 тысяч километров начинается в сердце России - Москве - и проходит почти через всю страну по Транссибирской магистрали до Владивостока, расположенного на берегу Тихого океана.

Как сообщает пресс-служба ОАО «РЖД», с 1 июля вместо трех раз в неделю состав будет отправляться каждый день и заменит в расписании поезд №99/100 «Москва-Владивосток». По новому графику из Владивостока «Россия» отправится 2 июля, из столицы - 9 июля. На маршруте следования поезда появится свыше 70 новых остановок, что сделает уникальный современный состав, оснащенный по последнему слову инженерной мысли, более доступным для россиян. С поездом «Россия» будут также курсировать беспересадочные вагоны «Москва - Благовещенск». А когда откроются границы, в его состав включат беспересадочные вагоны «Москва - Туманган», «Москва - Пхеньян» и «Хабаровск - Пхеньян» формирования железных дорог Северной Кореи.

Профилактика в приоритете

Поезда «Россия», являющиеся, по сути, визитной карточкой страны отечественных железных дорог, сформированы из вагонов нового поколения, построенных в 2019-2020 годах. Поскольку путешествие продолжительное - больше 5 суток - в каждом купейном и плацкартном вагоне имеется душевая кабина. Состав также оборудован вендинговыми автоматами, экологически чистыми санитарными комнатами и множеством розеток, в том числе с USB-разъемами для зарядки различных гаджетов. Что важно, в поезде имеются купе, приспособленные для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья и их сопровождающих.

Возобновляя прежний график, Российские железные дороги учитывают требования и рекомендации Роспотребнадзора РФ, связанные с нынешним этапом развития эпидемиологической ситуации в стране. Чтобы поездка была безопасной для пассажиров и обслуживающего персонала, все составы проходят ежедневную дезинфекцию обеззараживающими растворами в депо. Без такой процедуры ни один состав не может отправиться в путь. По данным компании, в настоящее время ежедневно обрабатывается около 2 тысяч вагонов дальнего следования, в том числе - 1,6 тысячи вагонов Федеральной пассажирской компании (дочерней структуры РЖД), 160 вагонов электропоездов «Ласточка» (32 состава) и 120 вагонов «Сапсанов» (12 составов).

Уже в пути не реже четырех раз в сутки проводится влажная уборка с использованием средств широкого спектра антимикробного воздействия. В обязательном порядке в течение всего рейса все поездные бригады носят маски и перчатки. В дополнение к этим мерам проводники для профилактики регулярно протирают ручки и поручни, выключатели и столики, которых чаще всего касаются пассажиры.

Нужно отметить, что большинство современных поездов дальнего следования, в том числе и «Россия», оснащены инновационными двухступенчатыми системами очистки и обеззараживания уличного воздуха. В такие системы входят фильтры грубой и тонкой очистки, которые удерживают пыль и неприятные запахи, а затем поступающий воздух обеззараживается с помощью ультрафиолетовых ламп, находящихся под крышей вагона, что делает их безопасными для пассажиров. Кроме того, для поддержания комфортной температуры в вагонах имеются кондиционеры.

В настоящее время современные системы очистки воздуха уже используются в «Сапсанах» и «Ласточках» - в 160 и 845 вагонах соответственно. Такая же система обеззараживания воздуха предусмотрена в более чем 6,2 тысячи вагонах Федеральной пассажирской компании, которые максимально задействованы в перевозках.

Безопасность сотрудников и пассажиров

Среди других профилактических мер, введенных для предотвращения распространения коронавируса - закрытие вагонов-ресторанов до соответствующего распоряжения Роспотребнадзора. В вагонах для пассажиров размещены памятки, в которых доступно рассказывается, что нужно делать, чтобы минимизировать риски заражения, а также организована продажа средств индивидуальной защиты (защитные маски, перчатки, антисептические средства и т. п.)

Сотрудники РЖД тоже под защитой: ведется постоянный мониторинг состояния здоровья тех из них, кто по роду своей деятельности непосредственно контактирует с пассажирами. Перед началом рабочего дня всем без исключения измеряют температуру, а при недомогании сотрудников отправляют домой, они вызывают врача, который в последующем диагностирует их состояние.

Все поезда дальнего следования, включая «Сапсаны», «Стрижи» и «Ласточки», снабжены бесконтактными инфракрасными термометрами, позволяющими в пути, в случае необходимости, измерять температуру тела у пассажиров. Такие устройства улавливают тепловое излучение человека и фиксируют показатели на безопасном для него расстоянии. Регламент измерений утвержден медиками и зависит от времени в пути - не реже двух раз в сутки, если поездка составляет больше 5 часов. Если меньше, достаточно одного измерения.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владивостоке

Ria.city

Во Владивостоке стартует второй этап всероссийского футбольного турнира «Будущее зависит от тебя»

В каждом пятом регионе с системой ОСВВ сокращается число нападений бездомных животных

Вослед ушедшему: летописец академической науки Дальнего Востока Александр Калинин

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12

Музыкальные новости

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Новости Владивостока

Во Владивостоке выбрали «Учителя года» и «Воспитателя года»

«Гигантская, великая, могущественная наука лингвистика»: в ЛЭТИ прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы языкознания»

В 15 странах мира распробовали рыбу из Приморья и с Сахалина

Из-за восстановительных работ перекрывают мост на подъезде к Покровке в Приморье

Экология в Приморском крае

Самые нежные образы на эту весну

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Приморском крае

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Moscow.media

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Озеро Танцующих Хариусов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Владивостоке и Приморском крае

Rss.plus






В Тверской области выбрали лучших педагогов и воспитателей

«Гигантская, великая, могущественная наука лингвистика»: в ЛЭТИ прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы языкознания»

Чем занимаются путешественники на федеральной трассе М-12 «Восток», выяснили аналитики компании «МегаФон»

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?