Другие новости Владимира и Владимирской области на этот час

Владимирцев ждет корректировка платы за отопление

Владимирцев ждет корректировка платы за отопление

По данным госжилинспекции Владимирской области, в 2023 году большая часть корректировки платежей за отопление будет в пользу жителей. Годом ранее большинство потребителей получали преимущественно доначисления

Корректировка платы за отопление в квитанции за март 2023 года будет проведена для тех потребителей, которые производят платежи по системе 1/12, то есть равными долями в течение года, а не только на отопительный период. Перерасчет будет проведен с учетом показаний общедомовых счетчиков - где их нет, корректировка не проводится. То есть, если дом потребил больше, чем было оплачено за 2022 год, плата будет доначислена, если дом по показаниям счетчиков потребил меньше тепла, чем оплатили жильцы, то они получат возврат.

Корректировка будет предоставлена жителям 1 595 домов: по 554 домам предусмотрено доначисление в общей сумме 52,6 миллиона рублей. По 1 041 дому будет корректировка в сторону снижения оплаты — жителям вернут в общей сумме 117,8 миллиона рублей, рассказала главный жилищный инспектор Владимирской области Елена Андреева:

«Доначисление обусловлено разными факторами, в том числе по ряду домов произошло оприборивание — установка счетчиков, по ряду домов было улучшено качество тепловой энергии — приведено в нормативное, поэтому также могло выйти доначисление суммы. Для жителей любое доначисление в плюс может быть тяжело, поэтому законодатель предусмотрел рассрочку платежа — в случае, если это необходимо, гражданин может обратиться в ресурсоснабжающую организацию.

Если сумма доначисленной платы превышает 25% платежа за прошлый период, то это уже обязанность ресурсоснабжающей организации предложить рассрочку платежа на 12 месяцев».

В частности, собственникам 795 помещений, которые обслуживает «Владимиртеплогаз», будет проведен перерасчет оплаты за отопление: 474 дома — возврат, 321 дом — доначисление. Сумма возврата составит 56,3 миллиона рублей, по данным представителя «Владимиртеплогаза», такая внушительная корректировка происходит потому, что нынешняя зима оказалась в среднем на 1 градус теплее предыдущей. Доначисление потребителям «Владимиртеплогаза» составит почти 33 миллиона, то есть, средний размер доначисления составит 27 рублей за квадратный метр.

Владимирский филиал «Т Плюс» вернет жителям 431 дома (почти 29 тысяч человек) — 35 миллионов рублей, а 216 многоквартирных домов на центральном отоплении получат доначисление на 18 миллионов рублей.

В госжилинспекции Владимирской области подчеркивают, что в рамках подготовки к отопительному сезону у управляющих компаний есть обязательные мероприятия, которые они должны выполнять без запросов собственников. А есть энергоэффективные мероприятия, которые управляющая компания должна предложить собственникам — например, замена деревянных окон, утепление фасадов, замена тепловых узлов.

Информацию об объемах начисленных платежей жители могут получить в своих личных кабинетах на сайтах ресурсоснабжающих организаций, а также в офисах компаний. Если потребителя не устраивают предоставленные разъяснения, он может принести заявление в госжилинспекцию на Луначарского,3 либо подать его через Госуслуги, чтобы специалисты проверили правильность начисленных платежей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владимире

Ria.city

Во Владимирской области прокуратура запустит «горячую линию» по вопросам мошенничества

Солист "На-На" Политов впервые показал молодую жену и новорожденного сына

Австрийский гигант Wienerberger продал свои заводы в России и покинул рынок

Женщина-водитель из Навашинского района сбила пешехода и чуть не осталась без машины

Музыкальные новости

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Новости Владимира

Благодаря муромским врачам у 96-летней пациентки появилась возможность ходить

Во Владимирской области 100 домов могут остаться без лифтов

Суд признал незаконным отказ в разрешении на строительство дома из-за рельсов ВСМ

Тренер по самбо Курдадзе рассказала о получении соципотеки под 6% в Подмосковье

Экология во Владимирской области

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Спорт во Владимирской области

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час в Владимире и Владимирской области

Rss.plus






Дом-коммуна в Коврове может быть реконструирован

Тренер по самбо Курдадзе рассказала о получении соципотеки под 6% в Подмосковье

Благодаря муромским врачам у 96-летней пациентки появилась возможность ходить

Замначальника ковровской колонии сядет на три с половиной года