Другие новости Владимира и Владимирской области на этот час

Во владимирских лесах повысилась опасность столкновения с медведями

Во владимирских лесах повысилась опасность столкновения с медведями

По данным Госохотинспекции, в трех районах Владимирской области замечены бурые медведи. Специалисты отмечают, что эти дикие животные, как правило, не селятся во владимирском регионе из-за высокой плотности населения

Жителей отдельных районов Владимирской области предупреждают, что поход в лес за долгожданными грибами может обернуться встречей с медведем. В лесных массивах Гусь-Хрустального района отмечено присутствие бурого медведя, -

информирует жителей администрация Гусь-Хрустального района. Более подробное местоположение, где люди могут столкнуться с косолапым, не указывается.

Начальник Госохотинспекции Владимирской области Валерий Куфтин в беседе с Зебра ТВ пояснил, что в последнее время появление медведей фиксировали в трех районах — Меленковском, Гусь-Хрустальном и Вязниковском. В частности, в Меленковском районе местные власти публиковали «медвежье предупреждение»

в начале августа. В Госохотинспекции подчеркивают, что медведи во Владимирской области не задерживаются — здесь у дикого зверя велика вероятность столкнуться с человеком.

«Во всех районах, где появляется медведь, мы информируем администрацию, а они оповещают население. У нас это по Меленковскому, Гусь-Хрустальному и Вязниковскому районам есть. У нас во Владимирской области они появляются в летнее время, бывает замечено по 6-7 медведей по области, но на зиму они уходят на север в более безлюдные территории.

Как правило, это молодые особи, которые ищут себе территорию, но у нас территория слишком густонаселенная, а для медведей это огромный фактор беспокойства, их это не устраивает. Медведь занесен в Красную книгу Владимирской области, его нельзя трогать», - пояснил Валерий Куфтин.

Жителям тех районов, где были замечены медведи, советуют ознакомиться с рядом правил, которые могут помочь при встрече с животным в дикой среде:

В связи с тем, что невозможно предусмотреть каждый конкретный случай встречи человека с медведем, с учетом складывающихся обстоятельств, нельзя дать единую сводку рекомендаций по данному вопросу, дающую абсолютные гарантии от несчастного случая при нападении зверя. В тоже время, данные советы могут свести вероятность конфликтной ситуации до минимума.

Медведь крайне редко нападает на человека: только если будет потревожен в зимней берлоге, ранен или захвачен врасплох с добычей. Опасны медведицы, имеющие при себе медвежат, «шатуны».

Для того чтобы избежать опасных ситуаций при встрече с медведем:

1. Всякий раз, когда вы увидите медведя, остановитесь, сохраняйте спокойствие и оцените ситуацию. Если медведь не знает о вашем присутствии, вы можете уйти незамеченным, сделайте это тихо, в тот момент, когда медведь не смотрит в вашу сторону. Внимательно следите за ним. Обойдите медведя, сделав широкий крюк, либо вернитесь назад тем же путем каким вы сюда пришли. Наиболее обычная ситуация - это когда медведь избегает встречи с вами, а вы и не подозреваете о том, что он находится поблизости. Чем ближе вы оказались к медведю, когда он вас обнаружил, тем вероятнее у него возникнет защитная оборонительная реакция.

2. Если медведь двигается по направлению к вам, внимательно следите за тем, не меняется ли его поведение. Постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Говорите с медведем уверенным тоном. Это может успокоить его, и помочь успокоиться вам. Дайте понять медведю, что вы человек. Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Стоящий медведь с опущенными лапами обычно проявляет любопытство, он не опасен.

Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, не сводя глаз с медведя, но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места.

3. Не кричите, и не бросайте ничего в медведя, защищаясь от него. Это может спровоцировать его на нападение.

4. Не бегите! Вы не сможете убежать от медведя.

Бурый медведь занесен в Красную книгу Владимирской области и подлежит охране.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владимире

Ria.city

Сергей Сидорин сменил пост министра Владимирской области на заместителя мэра Коврова

Во Владимирской области начались поиски пропавшего 66-летнего мужчины

Ярославцы продемонстрировали новую плитку в Павловской роще

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты

Музыкальные новости

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Новости Владимира

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска

Жители Владимирской области за неделю отдали мошенникам более 34 миллионов рублей

Инструктор допускал машинистов локомотивов к работе без проверки знаний

Экология во Владимирской области

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

«Блюдо дня» от шеф-повара

Спорт во Владимирской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Владимире и Владимирской области

Rss.plus






Пассажиропоток на вокзале Нижнего Новгорода вырос на 14% с начала года

Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска

Жительница Кольчугина отдала более 1,2 миллиона рублей за несуществующий автомобиль

Инструктор допускал машинистов локомотивов к работе без проверки знаний