Другие новости Витебска и Витебской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Росгвардейцы из Тюмени почтили память партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны

Росгвардейцы из Тюмени почтили память партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны

В рамках всероссийской ведомственной акции «РосгвардияГид» сотрудники Управления Росгвардии по Тюменской области в День партизан и подпольщиков, который отмечается в России 29 июня, возложили цветы к памятнику Зое Космодемьянской и рассказали об улицах населённых пунктов региона, названных именами легендарных героев партизанского движения в годы Великой Отечественной.

По улицам Зои Космодемьянской, Лизы Чайкиной, Марите Мельникайте, Константина Заслонова, Олега Кошевого проходят маршруты патрулирования нарядов групп задержания вневедомственной охраны в областном центре и других населённых пунктах региона.

Одна из главных улиц Тюмени носит имя литовской партизанки, Героя Советского Союза Марите Мельникайте. О подвиге отважной девушки напоминает и барельеф на перекрестке улиц Мельникайте и Республики.

После оккупации Литвы Марите оказалась в Тюмени, где до отправки на фронт работала в колхозе, на лесозаготовках и токарем на заводе «Механик». В 1942 году она написала заявление в военкомат с просьбой дать ей возможность «своими руками мстить врагу». Храбрую комсомолку направили на курсы при разведотделе штаба 16-й Литовской стрелковой дивизии, а позже девушка оказалась в составе партизанского отряда.

Гитлеровцы охотились за бесстрашной подпольщицей. Но одна из операций по подрыву вражеского эшелона стала для нее роковой. В неравном бою Марите потеряла своих боевых товарищей, а ее поймали полицаи. Фашисты издевались над храброй партизанкой пять суток, но не услышали и слова мольбы о пощаде. В 1943-м году Мельникайте была расстреляна.

Имя первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза, Зои Космодемьянской носит улица Тюмени и в селе Большое Сорокино.

В октябре 1941 года, в самые тяжелые дни обороны Москвы, ученица 10 класса по собственной инициативе была зачислена рядовой в состав разведывательно-диверсионной группы одной из воинских частей. Тогда новобранцев предупредили, что большинство из них будут убиты, а попавшие в плен погибнут от мучительных пыток.

В числе других добровольцев Космодемьянскую обучали навыкам разведывательной работы, умению минировать и взрывать, нарушать проводную связь, совершать поджоги, добывать информацию. В ноябре 1941 года Зою в составе группы из 10 человек направили в тыл немецкой армии для выполнения задания, где ее взяли в плен и подвергли жестоким пыткам, а позже казнили. Росгвардейцы Ишимского межмуниципального отдела вневедомственной охраны почтили память и возложили цветы к мемориалу легендарной разведчицы времен Великой Отечественной войны.

О бессмертном подвиге Лизы Чайкиной также напоминает улица в Тюмени, названная ее именем. «Наши придут. Победа будет за нами!» - именно такие слова вырвались за несколько секунд до расстрела из уст 23-летней девушки Лизы Чайкиной, которая пожертвовала собой ради спасения партизанского отряда.

Ещё одна улица столицы тюменского края носит имя партизана Константина Заслонова, который с октября 1942 года командовал всеми партизанскими силами оршанской зоны. Легендарный командир пал смертью храбрых в бою с карателями 14 ноября 1942 года в районе деревни Куповать Оршанского района Витебской области Белоруссии.

Помнят росгвардейцы и имя основателя подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» Олега Кошевого. Под началом Кошевого молодогвардейцы каждый день совершали героические поступки: распространяли агитационные листовки среди населения, поджигали скирды зерна, которые предназначались для отправки в Германию, громили вражеские автомобили и собирали оружие для красноармейцев и подпольщиков. Зимой 1943 года гитлеровцы захватили Олега и после мучительных пыток расстреляли. Звание Героя Советского Союза Кошевому было присвоено посмертно. В Тюмени справа от Червишевского тракта между улицами Зои Космодемьянской и Молодогвардейцев, соединяя их и пересекая улицу Лизы Чайкиной, расположилась небольшая улочка, носящая его имя.

Сегодняшние защитники правопорядка на примере подвигов своих дедов и прадедов стоят на страже безопасности и мирного покоя граждан в городах и населённых пунктах Тюменской области, а также продолжают изучать и сохранять историю родного края, свято беречь память о боевых подвигах соотечественников.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Витебске, в Витебской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Витебске

Ria.city

Губернатор Василий Анохин — об итогах рабочей поездки в Республику Беларусь

Проектирование моста через Неву в составе ШМСД в Петербурге находится на завершающей стадии

Василий Анохин: Мы связаны единой судьбой и обязаны беречь нашу общую историческую память

Произошел рост. Названа средняя зарплата белорусов

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Алсу ире белән аерылышканмы?

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Новости России

В трех районах Ульяновска 25 апреля отключат свет

В АТОР назвали 6 стран, которые россияне могут посетить без загранпаспорта

20 миллионов пассажиров перевезли пригородные электрички СЗППК в I квартале 2024 года

Названы шесть стран, которые россияне могут посетить без загранпаспорта

Экология в России и мире

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час в Витебске и Витебской области

Rss.plus






Московский Пасхальный фестиваль

Произошел рост. Названа средняя зарплата белорусов

Зверя из Витебска снова заметили на Ленинградской улице, рядом играли дети. Новое видео

Северный русский народный хор провел концерт в Минске