Другие новости Винницы и Винницкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Украинцу из Миннесоты, въехавшему на грузовике в толпу протестующих, не предъявили обвинений

2 июня украинца из Миннесоты Богдана Вечирко, въехавшего на автоцистерне в толпу протестующих в Миннеаполисе, освободили из заключения, не выдвинув обвинений. По данным правоохранителей, расследование продолжается, пишет «Голос Америки». 35-летнего гражданина США украинского происхождения арестовали по подозрению в совершении нападения и удерживали в тюрьме округа Геннепин. В штате Миннесота подозреваемых могут удерживать без официально выдвинутых обвинений […]

Сообщение Украинцу из Миннесоты, въехавшему на грузовике в толпу протестующих, не предъявили обвинений появились сначала на ForumDaily.

2 июня украинца из Миннесоты Богдана Вечирко, въехавшего на автоцистерне в толпу протестующих в Миннеаполисе, освободили из заключения, не выдвинув обвинений. По данным правоохранителей, расследование продолжается, пишет «Голос Америки».

Фото: кадр видео YouTube/The Sun

35-летнего гражданина США украинского происхождения арестовали по подозрению в совершении нападения и удерживали в тюрьме округа Геннепин. В штате Миннесота подозреваемых могут удерживать без официально выдвинутых обвинений в течение 36 часов. В случае Вечирко этот срок истек.

Вечером 31 мая Вечирко, находясь за рулем пустой автоцистерны, на большой скорости въехал в толпу протестующих, которые двигались в сторону скоростной автострады I-35W. Местные СМИ в Миннесоте сообщают, что он заранее сигналил протестующим, однако не уменьшил скорость. Протестующие успели убежать, и никто из них не пострадал. Когда водитель остановился, его грузовик окружила толпа.

На фотографиях заметно, что Вечирко избили. На его лице и теле есть синяки и следы крови. Официально не подтверждено, кто это сделал. Перед заключением правоохранители отвезли водителя в больницу, где у Вечирко диагностировали травмы, не угрожающие жизни.

Во вторник, 2 июня, Вечирко отпустили из-под стражи.

Фото: Hennepin County Jail

Расследование

Прокуроры могут обвинить Богдана Вечирко позже, если найдут доказательства его виновности.

«Следователи сейчас находятся в процессе сбора дополнительной информации и ответов, которые помогут принять решение по обвинению», — сообщили в офисе прокурора округа Геннепин.

Уполномоченный Департамента общественной безопасности Джон Харрингтон заявил, что в начале расследования действия Вечирко выглядели как намеренные, но может оказаться, что это случилось не нарочно.

В Миннеаполисе, как и в других городах США, уже больше недели продолжаются массовые протесты после смерти афроамериканца Джорджа Флойда во время жесткого полицейского задержания. Возмущение общественности вызвал тот факт, что во время задержания один из полицейских длительное время давил коленом на шею лежащего на асфальте Флойда. Мужчина повторял, что не может дышать. Полицейскому, наступившему коленом на шею Флойда, предъявлено обвинение в убийстве.

По теме: Жертвами массовых протестов в США стали как минимум 11 человек: что происходит в стране

Богдан Вечирко работает как независимый подрядчик на компанию по перевозке грузов Ken Advantage. В компании заявили, что готовы полностью сотрудничать со следствием.

«Наша первая и главная забота — это безопасность общественности, наших работников и клиентов, — заявил представитель компании. — Мы будем полностью сотрудничать в рамках расследования. Было бы некорректно комментировать ситуацию, пока у нас нет дополнительных фактов, потому что расследование находится на начальном этапе».

Кто такой Богдан Вечирко

В украинском сообществе штата Миннесота описывают Вечирко как «украинца, мирного христианина, хорошего семьянина, честного и порядочного человека». Там же рассказали, что Богдан Вечирко воспитывался в семье евангельских христиан.

По словам источников в украинском сообществе, семья Вечирко эмигрировала в США, когда Богдану было 5 лет, в статусе религиозных беженцев. Его семья — из Червонограда Львовской области.

По словам источников, Богдан Вечирко и его супруга ждут первенца: Людмила Вечирко находится на восьмом месяце беременности. Она родом из Приднестровья.

Как рассказал «Голосу Америки» родственник семьи Богдана Артем Логинов, при задержании кто-то из толпы украл у Вечирко кошелек и мобильный телефон. Теперь с этого украденного телефона неизвестные звонят жене и друзьям Вечирко с угрозами. Беременная жена вынуждена была временно сменить место жительства.

По теме: Покроет ли страховка повреждение автомобиля во время протестов и погромов

Друзья рассказывают, что у Богдана есть хороший частный адвокат, но не сказали, кто именно финансирует адвокатские услуги.

Друзья Вечирко также добавляют, что Богдан не воевал на востоке Украины, не служил в украинской армии, не был в Виннице и у него нет страницы на Фейсбуке, как об этом сообщают отдельные российские СМИ. По словам друзей, после иммиграции Богдан всего лишь раз был в Украине — приезжал в Одессу два года назад.

Сообщение Украинцу из Миннесоты, въехавшему на грузовике в толпу протестующих, не предъявили обвинений появились сначала на ForumDaily.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Виннице, в Винницкой области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Виннице

Ria.city

Неизвестные пустили под откос поезд со 155 мм снарядами и ракетами для ВСУ в Винницкой области

Скончалась актриса Людмила Алфимова, сыгравшая Софью в «Свадьбе в Малиновке»

Пленный солдат ВСУ рассказал о мобилизации, несмотря на проблемы со здоровьем

Вечерний заезд по Виннице

Музыкальные новости

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"

Новости России

Уважаемые владельцы сельскохозяйственных животных и птицы!

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева

СОТРУДНИКИ СТОЛИЧНОГО ГЛАВКА РОСГВАРДИИ ПОЗДРАВИЛИ С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ВЕТЕРАНОВ ВОВ

Супруга экс-соратника Януковича оказалась российской разведчицей

Экология в России и мире

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в России и мире

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года











Топ новостей на этот час в Виннице и Винницкой области

Rss.plus






К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева

Белгородцев запугивают фейками об упавшем самолёте

ВЕПСЫ ВЫБИРАЛИ ПРЕЗИДЕНТА

Военкоры: Винницкие партизаны подорвали эшелон с 60 тоннами боеприпасов натовского образца