В союзе с природой: нефтетранспортники реализуют комплексный подход к охране окружающей среды

В союзе с природой: нефтетранспортники реализуют комплексный подход к охране окружающей среды

На предприятии реализован комплексный подход к вопросу обеспечения экологической безопасности

Высокотехнологичное производство, безусловно, требует системного и тщательного подхода к вопросам охраны окружающей среды. ООО «Транснефть – Восток», являясь экологически ориентированным предприятием уделяет большое внимание природоохране, реализуя ряд комплексных программ и мероприятий.

Экологичная модернизация

Протяженность первой очереди магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий Океан составляет 2694 км, охватывает четыре региона с уникальной и удивительной природой — Красноярский край, Иркутскую и Амурскую области и Якутию. Еще на стадии проектирования всех производственных площадок и объектов учитывалась экологическая составляющая, а при капитальном ремонте или реконструкции требования экологов закладываются еще на этапе технического задания. Применяются новейшие инженерные решения и инновационные технологии.

Так, на ГНПС «Тайшет» в Иркутской области были введены в эксплуатацию резервуары, предназначенные для хранения нефти, оснащенные специальными понтонами – плавающими крышами, которые предотвращают испарение углеводородов.

Частота и чистота проб

Нефтепроводчики постоянно контролируют состояние воздуха, воды и почвы на территориях, где расположены их производственные объекты. В течение года на производственных объектах предприятия выполнено 13,5 тыс. анализов проб атмосферного воздуха, почвы, а также сточных, подземных и питьевых вод. Почти 9,7 тыс. из этих исследований проведены в собственных эколого-аналитических лабораториях предприятия. Превышения предельно допустимых концентраций веществ не выявлялось.

«Такие проверки — часть комплексной работы по охране окружающей среды. Все наши лаборатории аккредитованы и оснащены высокотехнологичным оборудованием отечественного производства: газовые хроматографы, газоанализаторы, фотоколориметры. Такое оборудование нового поколения позволяет специалистам проводить широкий спектр исследований и получать точные результаты», — подчеркнул заместитель начальника службы экологической безопасности и рационального природопользования компании Александр Сыстеров.

В союзе с природой

На предприятии реализован комплексный подход к вопросу обеспечения экологической безопасности. Организуются мероприятия по охране природных территорий.

Земли в Якутии и на севере Красноярского края скованы вечной мерзлотой. Чтобы исключить все риски ее растепления и сохранить уязвимую природу Севера на объектах предприятия установлено более 20 тыс. термостабилизаторов.

Объекты «Транснефть – Восток» окружают лесные массивы и тайга. Ежегодно выполняется комплексная программа по лесовосстановлению. Кроме того, в сентябре текущего года для сохранения популяции краснокнижных растений впервые на территории Иркутской области выполнена пересадка редкого цветка пиона уклоняющегося (Марьин корень). 220 пионов переехали на новое место жительства, в нескольких километрах от прежнего. Работы проведены на территории Нижнеудинского лесничества с привлечением специалистов биологов. Сумма финансирования составила почти 2 млн рублей.

Для предотвращения гибели птиц нефтепроводчики установили почти 500 птицезащитных устройства на опорах вдольтрассовых высоковольтных линий электропередачи. Устройства крепятся в месте соприкосновения провода с опорой ЛЭП, защищают птиц от поражения электрическим током и препятствуют возникновению технологических нарушений в работе энергооборудования.

Ежегодно «Транснефть – Восток» проводит компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству молоди ценных пород рыб. В текущем году в Вилюйское водохранилище (РС(Я), Братское водохранилище в Иркутской области и р. Енисей выпущено 266 тыс. мальков сазана, хариуса, и пеляди. В целом на реализацию комплекса мероприятий в сфере охраны окружающей среды нефтепроводная компания с начала года направила более 50 млн рублей.

Экологические волонтеры

В рамках реализации экологической и социальной политики большое внимание уделяется формированию и поддержке экологических программ и проектов в области безопасности окружающей среды. Нефтепроводчики активно участвуют в экологических субботниках, подавая пример бережного отношения к природе. Среди прочих волонтерских экологических инициатив — сбор макулатуры и элементов питания (батареек), а также помощь приютам для животных. Весной компания традиционно принимает участие в международной экологической акции «Час Земли».

Выполняя мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду и развивая систему экологического менеджмента, предприятие вносит вклад в обеспечение экологической безопасности в регионах присутствия.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вилюйске, в Якутии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вилюйске

Ria.city

Установлены сроки весенней охоты на водоплавающую дичь в Якутии

Видео: в западных районах Якутии прошел первый весенний дождь

Наполненность снежного полигона в Якутске составила 91%

Пожар в поселке Кысыл-Сыр, при котором погиб мужчина, произошел из-за непотушенной сигареты

Музыкальные новости

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Новости Якутии

График ремонтных работ энергетиков на период с 16 апреля по 2 мая

Бомба просто «бомба»! И потекли молочные реки

Советской пожарной охране – 106 лет

По следам якутских алмазов: Кому покорилась геология

Экология в Якутии

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Спорт в Якутии

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военные следователи провели очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете в Красноперекопском районе Республики Крым

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный











Топ новостей на этот час в Вилюйске и Якутии

Rss.plus






Состоялось выездное заседание комиссии Якутской городской Думы по городскому хозяйству и экологии

В Якутии закрыли ряд региональных автозимников 

По факту гибели рабочих возбуждено уголовное дело

Наполненность снежного полигона в Якутске составила 91%