Другие новости Видного и Московской области на этот час

IX Международный конкурс-фестиваль им. Ю.Н. Должикова показывает масштабные результаты и в онлайн

IX Международный конкурс-фестиваль им. Ю.Н. Должикова показывает масштабные результаты и в онлайн

В первые дни ноября успешно стартовал очно-заочный конкурс молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова (ул. Новогиреевская, 58). В конкурсе участвовали молодые дарования (победители региональных мероприятий) в возрасте от 5 лет до 21 года из разных городов России – Белоруссии, Казахстана, Латвии и Молдовы. В связи с международной эпидемиологической ситуацией конкурс проводился в очно-заочной форме.

Количество участников конкурса в этом году составило 250 человек. На открытии конкурса, который состоялся в формате онлайн, играли члены жюри и лауреаты конкурса прошлых лет. Конкурс проходил по всем классам духовых инструментов: деревянные, медные и ударные. В категориях: соло, дуэты, ансамбли. На конкурсе присутствовал духовой оркестр, велась видеозапись концерта «Ретроспектива». В связи с новыми требованиями к проведению мероприятий – торжественное открытие, конкурсная программа участников и закрытие мероприятия сопровождалось видеосъемкой.

Конкурсный отбор проходил в разные дни по расписанию – каждая группа участников звучала в определенное время. Прослушивание в очном этапе конкурса проводилось в здании школы, где находились только конкурсанты и преподаватели с соблюдением всех мер социальной безопасности. Во время прослушивания была организована онлайн трансляция выступления каждого участника. Заочный этап конкурса для участников предусматривал предоставление жюри ссылок на видеозапись с размещением на канале YouTube всей программы участника. Несмотря на ограничения и требования, участники показали отличные результаты, поразив жюри своим творческим подходом и ярким исполнением в формате онлайн. Художественным руководителем фестиваля выступил маэстро Фабио Мастранджело – один из культовых дирижеров России с престижной международной карьерой.

Председателем жюри стал Александр Клевицкий – композитор, дирижер и заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Участникам группы Д (очной формы проведения), прошедших во 2 тур с симфоническим оркестром, посчастливилось стоять на одной сцене с Антоном Паисовым, главным дирижером камерного симфонического оркестра «Antonio-orсhestra».

Конкурс имени Юрия Должикова, новатора и автора собственной методики игры на флейте, направлен на развитие творчества юных исполнителей, совершенствование их профессионального мастерства, пропаганду и широкую популяризацию музыки для духовых и ударных инструментов. Организаторы отметили, что с 2020 года фестиваль развивается в сторону творческой поддержки лауреатов, сохраняя главный вектор развития и преумножения уникальных методов преподавания великого российского флейтиста, профессора московской консерватории, композитора и заслуженного деятеля искусств РСФСР – Юрия Николаевича Должикова.

Закрытие сопровождалось прекрасным исполнением произведений лауреатов и победителей конкурса. В этом году 30 победителей, и участники, занявшие вторые и третьи места, в качестве дополнительных призов получили персональные онлайн мастер-классы от ведущих педагогов и исполнителей. Для участников были доступны более 20 мастер-классов по всем духовым специальностям и ударным инструментам. Обучение проводилось в интерактивном режиме с известными личностями, такими как: Должикова Э.О., Шагов Ф.А., Кознов В.С., Завзина С.В. и многие другие.

Сегодня международный конкурс-фестиваль молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах вносит значительный вклад в развитие духового искусства не только в столицах, но и в регионах России. Проект реализован благодаря гранту Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Несмотря на ограничения и требования к проведению мероприятия, организаторы отмечают, что главная цель – поддержка и преумножение уникальных методов преподавания – была достигнута. Молодое поколение показало отличные результаты в исполнении и сохранении самобытного фестивального звучания произведений.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Видном, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Видном

Ria.city

Подмосковные врачи прооперировали ребёнка с жабрами

Студенты из разных стран приехали на практику в Видновский перинатальный центр

Восемь детских площадок модернизируют в этом году в Ленинском округе

Свыше 400 жителей Ленинского округа сдали пробный ЕГЭ в рамках Всероссийской акции

Музыкальные новости

КАМАЗ обновил дизайн электробуса — первое фото

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Новости Московской области

Свыше 28 тысяч жителей Ленинского округа проголосовали за объекты благоустройства на 2025 год

Студенты из разных стран приехали на практику в Видновский перинатальный центр

Жителям Ленинского округа напомнили, где можно и где нельзя жарить шашлык

Московская область - Изготовление металлических навесов

Экология в Московской области

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в Московской области

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Видное на Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции











Топ новостей на этот час в Видном и Московской области

Rss.plus






Московская область - Сварочные работы

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Восемь детских площадок модернизируют в этом году в Ленинском округе

Крупный пожар на крыше строящегося ЖК в Подмосковье попал на видео