Вечерние рейсы из Томска в Москву летом 2024г станут ежедневными

Где на Руси жить хорошо. Рейтинг российских регионов по уровню благополучия

Приговор экс-редактору Первого канала Овсянниковой вступил в силу

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Тренинги против личности

Научим вести бизнес, улучшим финансовое положение и поправим ментальное здоровье – на такое объявление в интернете однажды наткнулась Алина. Не раздумывая, купила базовый курс тренинга за 30 000 рублей.

Алина Кондрашова, пострадавшая:

– Я рассказала, что у меня выгорание, и я хочу поменять свою жизнь. Меня стали унижать. Сказали, что проблема во мне, и я ничего из себя не представляю. А надо просто купить дополнительный курс и всё исправится.

После нескольких занятий стало только хуже. Алина перестала на них ходить. Но её ещё долго осаждали звонками и сообщениями, говорили, если не вернётся, она тряпка. Так называемые тренинги личностного роста нередко напоминают секты. Коучи в ультимативной форме объясняют ученикам, что они живут неправильно, доводят до слёз и истерик, уверяют, что таким образом очищают сознание. Со стороны это выглядит странно. Люди выгуливают утюги, просят милостыню в лохмотьях, словом, делают всё, что велит тренер, не рассуждая. Иногда подобные встречи напоминают эзотерические сеансы, а не бизнес-тренинги. Например, чтобы стать топ-менеджером, велят чистить карму. И воспитанники беспрекословно выполняют задания.

Андрей Грудин, психолог:

– Человек приходит на эти тренинги в подавленном состоянии. Не каждый может осознать, что происходит и куда это всё ведёт.

Школы, где любого человека обещают сделать президентом или женой миллионера, за время пандемии перебрались в интернет. Особенно активизировались коучи, которые обещают научить строить бизнес людей, лишившихся работы. Ключ к сакральным знаниям стоит от 15 000 рублей. А верхнего предела нет. За 10-дневные курсы люди платят и по несколько миллионов. Входной билет на одно выступление Тони Роббинса, например, продавали от 30 000 до 500 000. Он собрал целый "Олимпийский". Если разобрать его выступление на цитаты, то окажется, что это в основном банальности. Однако аплодисменты на его выступлении переходили в овации. О пользе тренингов личностного роста спорят много. Кто-то уверяет, что слова, сказанные правильным тоном и в нужное время, творят чудеса. Жанна, прежде чем открыть своё дело, посетила более десятка курсов.

Жанна Минина, владелица сети салонов красоты:

– Помогает окружение. Ты видишь людей, которые начинали с нуля. За короткий период они чего-то достигли. И ты тоже начинаешь думать, если смогли они, то смогу и я.

Заплатить за приятные знакомства – одно дело, отдать деньги мошеннику – совсем другое. Среди коучей часто попадаются непрофессионалы и аферисты.

Александр Сироткин, адвокат:  

– Можно обратиться в суд. Для этого обязательно должно быть зафиксировано, что вам обещали по результатам этого курса и потом в исковом заявлении написать, какие услуги были не оказаны, которые были в рекламе.

Для этого сохраняйте рекламные буклеты и договор. А лучше проверяйте всё сразу. Коучу неплохо бы иметь учёную степень или успешный бизнес, как вариант. А у организации, которая проводит мероприятие, должна быть лицензия на преподавательскую деятельность.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

ХК "Сибирь" чистит ряды. Уходят тренерский штаб и генеральный директор

Депутат Шеремет назвал подозрительными слова Кирби о российских чиновниках

Торги уместны: аукционный рынок России вырос вдвое

Схрон напавших на «Крокус» террористов нашли в Москве

Музыкальные новости

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Новости России

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

Вечерние рейсы из Томска в Москву летом 2024г станут ежедневными

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Экология в России и мире

На Сейшелы к новорожденным черепахам

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Цветёт золотая акация...

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В подмосковном этнопарке «Кочевник» подготовили новую экспозицию

Приговор экс-редактору Первого канала Овсянниковой вступил в силу

РКН призвал осторожно относиться к сообщениям от незнакомцев после теракта