SHAMAN пообещал направить деньги от концерта пострадавшим в «Крокусе»

Началась реставрация двух особняков конца XIX — начала ХХ века

Собянин: Соцвыплаты и пособия для семей с детьми выросли на 5% с начала года

Арестованные после теракта в «Крокусе» таксовали на автомобиле Hyundai Elantra





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В сирийском Дейр-эз-Зоре восстанавливают разрушенную боевиками инфраструктуру

В сирийском Дейр-эз-Зоре ведутся масштабные работы по восстановлению разрушенной боевиками инфраструктуры. Одной из первых отремонтировали насосную станцию на реке Евфрат. Теперь жители обеспечены питьевой водой. Всего за полтора года удалось отстроить и главную городскую мечеть.

Крупнейший сирийский город на берегу Евфрата - Дейр-эз-Зор. В мирное время здесь проживали более 200 тысяч человек. Город посреди пустыни называли ее жемчужиной. Во время войны он получил новое название – "сирийский блокадный Ленинград". Почти три года небольшой гарнизон Дейр-эз-Зора удерживал около 40 процентов территории, получая помощь лишь по воздуху. И только в ноябре 2017 года город был полностью освобожден.

Война разделила Дейр-эз-Зор на две части. Та, что удалось захватить боевикам, уничтожена практически полностью. Террористы стремились во что бы то ни стало овладеть воротами в восточные нефтеносные районы Сирии, немаловажный фактор и полноводная река Евфрат. А вода в пустыне - это жизнь. Поэтому бандиты один из первых ударов нанесли по станции водоснабжения.

"Здесь все было разрушено. Люди были вынуждены брать воду прямо из реки. Восстанавливать пришлось  водозаборные трубы, фильтры, насосное оборудование, электроподстанцию. И, как только появилось электричество, мы начали подавать воду в город", - рассказал директор станции Халид Раккад.

Удивительно, но факт: в городе посреди пустыни теперь нет дефицита воды. Жители даже поливают тротуары, чтобы прибить пыль. А пить могут прямо из-под крана - очистка на самом высоком уровне.

Проблемы пока остаются с электроснабжением. Основных причин две - разрушенные подстанции и действия западной коалиции во главе с США в Сирии. Под видом борьбы с террористами они сами заняли нефтеносные районы страны, фактически перекрыв поставки на внутренний рынок для ТЭЦ и нефтезаводов. Выход власти и простые граждане находят в использовании природной энергии. Новенькие фонари на солнечных батареях уже украшают улицы Дейр-эз-Зора. А распространению энергосберегающих и светодиодных ламп, пожалуй, могут позавидовать иные страны.

Особое внимание - культовым сооружениям. До войны в Дейр эз-Зоре действовали десятки мечетей. Но террористы, прикрываясь словами о защите веры, не задумываясь, разрушали их. Пострадала и самая большая мечеть города. Минарет, купол, внутреннее убранство - святыню восстанавливали всем миром.

"Мы думали, что будут ремонтировать здание не меньше 10 лет, а в итоге справились всего за полтора года.  Губернатор провинции нас теперь ставит в пример", - говорит Хадж Хусейн Угла.

Еще одну мечеть только предстоит начать восстанавливать. Боевики взорвали ее, уже покидая город. Прежде всего, территорию нужно обследовать, не исключено, что там много мин. Работы у саперов до сих пор много по всему городу. Но большая часть улиц и кварталов уже стала полностью безопасной.

Алексей Платонов, Владимир Черных. "ТВ Центр". Дейр-эз-Зор, Сирия.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

"Бавария" нашла замену Тухелю

Машины для чиновников стоят в среднем по 5,2 млн рублей. АвтоВАЗ зарабатывает на госзакупках 8,1 млрд рублей в год, УАЗ — 5 млрд рублей

Гордость Сибири: трудовые династии завода холдинга «Швабе» отметили благодарностями

Музыкальные новости

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Новости России

Ученик школы №2086 стал призером чемпионата профессионального мастерства «Московские мастер-2024»

Захарова: Россия приветствует все, что идет на пользу Армении

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»

Гордость Сибири: трудовые династии завода холдинга «Швабе» отметили благодарностями

Экология в России и мире

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Летний Петербург. Исаакиевский собор











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

18-летний студент сбил трех школьников на "зебре" в Подмосковье

Какие праздники отмечают в России 29 марта 2024 года

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»