Более 420 тыс. раз водители оплатили проезд по проспекту Багратиона в «Парковках России»

Российская авиакомпания S7 перейдет на летнее расписание полетов с 31 марта

Сергей Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Самострой площадью почти 700 кв. м демонтировали в поселении Краснопахорском





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

"Используют как пушечное мясо": Лукашенко обратился к белорусам

Александр Лукашенко призвал участников протестов успокоиться, а силовиков - не бить лежачих. С таким обращением президент Белоруссии выступил на совещании с членами Совбеза. В пятницу Центризбирком страны обнародовал окончательные результаты выборов. У Лукашенко - 80,1 процента голосов, у Светланы Тихановской - немногим более 10. Остальные претенденты получили максимум по одному проценту голосов. Все жалобы от проигравших кандидатов ЦИК отклонил.

На площади Независимости собирается несколько тысяч человек, но обходится без провокаций. В это же время Александр Лукашенко проводит заседание Совбеза и призывает белорусов к порядку, передает "ТВ Центр".

"Не высовывайтесь вы сейчас на улицы! Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо!" – сказал Лукашенко.

Призывает белорусский президент и к дисциплине на предприятиях - работать, а не бастовать. Но люди продолжают устраивать акции протеста во время перерывов или после смены.

На минском тракторном заводе за территорию предприятия вышли более тысячи рабочих. Руководство признало, что производство полностью остановлено и на встречу с людьми был вынужден приехать премьер-министр Белоруссии. В МВД сообщают, что прошедшие сутки стали самыми спокойными в стране на этой неделе. Акции в основном носили мирный характер. Как отмечается, более 2 тысяч задержанных во время протестов уже отпущены.

Открыта горячая линия, где можно получить всю информацию о тех, кто находится в Центрах изоляции правонарушителей. МВД Белоруссии обещает провести проверку по каждому факту насилия в отношении журналистов, а министр внутренних дел публично извинился за действия силовиков.

Стало известно, что и 32 россиянина, которых накануне президентских выборов задержали в Белоруссии, вернулись на Родину.

В это же время приходят сообщения о новых пострадавших среди белорусских правоохранителей. Камнями закидали машину сотрудника МВД в Витебске. Накануне вечером в Минске на инспектора ГАИ наехал автомобиль. Всего за время противостояния пострадал 121 силовик, на них нападают, целенаправленно сбивают машинами, обстреливают фейерверками и забрасывают коктейлями Молотова. В МВД заявляют, что на акциях протеста работают профессиональные провокаторы. А президент Лукашенко, открывая утреннее совещание, развеивает слухи.

"Для начала, я пока живой. И не за границей. Как тут некоторые наши уважаемые свидомые раскручивают", - сказал он.

Белорусский Центризбирком объявил окончательные результаты выборов. Победил Александр Лукашенко с результатом 80,1 процента голосов. У оппозиционного кандидата Светланы Тихановской - чуть более десяти процентов. В её штабе уже заявили, что результаты не признают. Тихановская покинула Белоруссию и уехала в Литву, но сегодня после двухдневного молчания опубликовала видеообращение: "Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов. Я призываю власть прекратить это и пойти на диалог".

Тихановская анонсировала создание некоего Координационного совета по трансферу власти. И попросила международное сообщество помочь организовать такой диалог. На Западе содействовать готовы - в польском Сейме призывают Европарламент, Еврокомиссию и Совет Европы поддержать протестующих в Белоруссии и провести новые выборы.

Страны Прибалтики предлагают своё посредничество. А Литва даже готова оказать финансовую помощь пострадавшим в ходе акций протеста. В МИД Белоруссии заявили, что готовы обсуждать с зарубежными партнёрами развитие событий в стране. Но к чему приведут все эти советы из-за границы.

"Половина белорусского экспорта идёт в Российскую Федерацию, а не в Соединённые Штаты Америки. И все надежды на то, что придет Запад и всё решит - они абсолютно иллюзорны. Контроль над Белоруссией нужен им только для того, чтобы создать проблемы для Российской Федерации", - рассуждает заведующий отделом института стран СНГ Владимир Евсеев.

Однако давление на государственную систему Александра Лукашенко усиливается. За ситуацией с обеспокоенностью следят в ООН. Соединённые Штаты грозят, в Евросоюзе уже приняли общее решение ввести новые санкции против окружения белорусского президента.

Пётр Вершинин, "ТВ Центр".

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

Барнаульский хореографический ансамбль «Сюрприз» завоевал ГРАН-ПРИ международного конкурса

Возмездие за "Крокус" для Турции. Готов ли Эрдоган выдать русским западную агентуру в Стамбуле?

Путин удивился, как низко Петербург стоит в рейтинге турпривлекательности

Музыкальные новости

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Новости России

Начало апреля в Татарстане будет теплым

СКР: пассажир рейса Бангкок — Красноярск впал в кому, началось расследование

Концерт Стаса Пьехи или кавер-шоу: как провести выходные в Ульяновске

Антонов назвал непристойными оскорбления Байдена в адрес Путина

Экология в России и мире

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Поиски красной кнопки...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Схема движения 2 автобусных маршрутов временно изменится в Воронеже

За встречающих и провожающих в аэропортах России началась борьба

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка

В Москве пройдут показы музыкальной драмы «Le prince André. Князь Андрей Болконский»