Главное, что нужно знать про Тотальный диктант — 2024

Клуб из Шатуры выиграл путевку в премьер‑лигу чемпионата по настольному теннису

Илья Прозоров: «Региональные банки должны участвовать в трансформации экономики России»

Подмосковные хирурги спасли пациента, которому грозила ампутация ноги



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Все соперники Лукашенко на выборах подали жалобы в ЦИК

Все четыре соперника Александра Лукашенко на президентских выборах обжаловали их результаты в белорусском Центризбиркоме. Многие страны уже заявили, что выборы были недемократичными, а аресты лидеров оппозиции незаконными. В Евросоюзе прозвучали призывы к введению новых санкций против Минска. А Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США будут и дальше поддерживать белорусские демократические силы. В самой Белоруссии звучат призывы к всеобщей забастовке, в разных городах страны в среду проходят протестные акции, пока в мирной форме.

Очередные протестные сутки в Белоруссии и на улицы организованно выходят женщины. Дороги не перекрывают. Идут по тротуарам. Проспекты пересекают на зеленый сигнал светофора. Их поддерживают автомобилисты.

Возле городских следственных изоляторов - десятки людей. Ищут своих родных. Периодически зачитываются фамилии задержанных, находящихся в том или ином СИЗО.

Активные действия протестующие планируют начать вечером. Тем более, что в стране включили мобильный интернет. По официальным данным, доступ к нему был ограничен из-за DDos атак. Через сеть граждан призывают начать блокировку автомобильных дорог по всей Белоруссии после 19:00. А коммунальщиков и дорожные службы просят не давать проезда автомобилям правоохранительных органов. Также звучат призывы к работникам предприятий начать всеобщую забастовку. Александр Лукашенко, проводя сегодня рабочее совещание, нарисовал типичный портрет современного протестующего и дал четкие указания, что делать.

"Основа всех этих так называемых протестующих - люди с криминальным прошлым и сегодня безработные. Нет работы - значит гуляй дядя по улицам и проспектам. Поэтому я по-хорошему прошу и предупреждаю всех: устроиться на работу", - сказал он.

Прошедшей ночью в Белоруссии стреляли. В Бресте милиционеры открыли огнь на поражение после того как неизвестные напали на них с арматурой. Один человек ранен. Протестующие делятся кадрами как ОМОН бьёт людей, припаркованные автомобили, стреляют резиновыми пулями и гранатами с газом по проезжающим машинам. Правоохранительные органы распространяют кадры нападений на милиционеров и провокационных действий митингующих. В белорусской столице, по сообщениям МВД, был задержан один из координаторов беспорядков. Он жил на 17-м этаже гостиницы "Беларусь" в центре Минска, откуда было хорошо видно все передвижения силовиков на площади и прилегающих улицах. Из гостиничного номера руководил ударными группами протестующих.

Парламенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии требуют от белорусских властей немедленно прекратить применение силы в отношении протестующих, а от своих коллег по Евросоюзу - ввести против Минска адресные санкции. Белорусский вопрос министры иностранных дел 27 стран обсудят в пятницу, 14 августа. В Чехию сегодня прибыла тяжелая артиллерия. В Праге госсекретарь США Майк Помпео начал свое турне по странам центральной и восточной Европы.

"У нас большие опасения по поводу Белоруссии. Там прошли несправедливые выборы. Белорусы в нашем сердце. Мы наблюдали за протестами и требовали от белорусских властей, чтобы демонстранты были защищены от нападений силовиков. Мы продолжим это требовать и дальше. Белорусы хотят свободы и демократии, они заслужили это. США продолжат оказывать поддержку демократическим силам в Белоруссии", - сказал Помпео.

Официальный Минск мягко просит своих зарубежных партнеров не вмешиваться во внутренние дела Белоруссии. И как думают, например, чешские аналитики - вторую Украину Европа всё-таки не потянет.

А генпрокуратура Украины направила в Минск официальный запрос о выдаче 28 россиян, которые перед выборами были задержаны белорусскими спецслужбами как предполагаемые организаторы будущих беспорядков. Сегодня в причастности к уличным погромам обвинили уже арестованного по подозрению в получении взятки бывшего кандидата в президенты Виктора Бабарико. Тогда на фоне обвинений в адрес России о дестабилизации политической ситуации банкира Бабарико даже назвали агентом Кремля. Подробностей новых обвинений пока нет.

Дмитрий Гусев, "ТВ Центр".

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Курс доллара на Мосбирже превысил 94 рубля впервые с 30 октября

Экспозицию Кисловодска в третий раз открыли на выставке «Россия» в Москве

Юрист Красовская напомнила о выплатах ветеранам ко Дню Победы

Бочкарев: на станции метро «Вавиловская» начали устройство внутренних помещений

Музыкальные новости

Фильм из Среднеуральска стал лидером международного кинофестиваля Short Shot Fest

Если ты не поступил в колледж или вуз

Money: в Италии заподозрили неладное, Путин начал отбирать российские земли у Запада

Сотрудники СОБР Росгвардии стали победителями областных межведомственных соревнований «Биатлон специального назначения» в Иркутске

Новости России

Столичные росгвардейцы задержали подозреваемого в хранении наркотиков

Пилот разлил чай на пульт управления во время полета: объявили сигнал тревоги

«Репортер»: место, которое стало домом для двух с половиной тысяч юных сочинцев

В Москве с начала апреля выпало 57% месячной нормы осадков

Экология в России и мире

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»

Спорт в России и мире

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Кошмар, придётся смотреть советские фильмы

Цирк Поясов.

В Ростехе создали кастомный протез для детей











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Илья Прозоров: «Региональные банки должны участвовать в трансформации экономики России»

Подмосковные хирурги спасли пациента, которому грозила ампутация ноги

Клуб из Шатуры выиграл путевку в премьер‑лигу чемпионата по настольному теннису

Япония не отказалась от российских энергоносителей