«Это же профанация!..» Глава СПЧ заявил о серьезных угрозах из-за коррупции в миграционной политике https://newdaynews.ru/moscow/824977.html

Тамбовчанин занял второе место в открытом Кубке Москвы по бильярдному спорту

Экономист Федюкович: с России не снимут санкции даже в случае окончания СВО



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

"Цепи солидарности": в Белоруссии четвертый день не утихают акции протеста

Все четыре соперника Александра Лукашенко на президентских выборах обжаловали итоги голосования в Центризбиркоме. В поддержку им звучат голоса из ЕС. Многие страны уже заявили, что выборы были недемократичными, а аресты лидеров оппозиции незаконными. В Евросоюзе подумывают о введении новых санкций против Минска. А Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Штаты будут и дальше поддерживать белорусские демократические силы. В самой Белоруссии звучат призывы к всеобщей забастовке, в разных городах страны в среду снова проходят протестные акции - пока в мирной форме.

В попытках избежать массовых беспорядков в Минске вечером опять закрыли станции метро в центре города. На улицах много милиции. Но и протестующие все равно начали собираться. Новая тактика - люди выстраиваются в так называемые цепи солидарности. В белорусских городах - единичные потасовки с милицией, но в отличие от предыдущих дней, они не носят массовый характер. В среду организованными колоннами на улицы вышли женщины. Дороги не перекрывали. Шли по тротуарам. Проезжую часть пересекали на зеленый сигнал светофора. Их поддерживали автомобилисты, передает "ТВ Центр".

С подачи авторов телеграмм-каналов, которые ведутся из Польши, в руках протестующих цветы. Видимо за основу взят лозунг "цветы лучше пуль" произнесенный в 1970-ом году во время волнений в Кентском университете в США.

Возле городских изоляторов временного содержания весь день много людей, которые ищут своих родных. Периодически зачитываются фамилии задержанных, находящихся в том или ином ИВС.

В Белоруссии вновь работает мобильный интернет. По официальным данным, доступ к нему был ограничен из-за dDos атак. Через сеть граждан призывают начать блокировку автомобильных дорог по всей стране. А коммунальщиков и дорожные службы просят не давать проезда автомобилям правоохранительных органов. Также звучат призывы к работникам предприятий начать всеобщую забастовку. Александр Лукашенко, проводя в среду рабочее совещание, нарисовал типичный портрет современного протестующего и дал четкие указания, что делать.

"Основа всех этих так называемых протестующих - люди с криминальным прошлым и сегодня безработные. Нет работы - значит гуляй дядя по улицам и проспектам. Поэтому я по-хорошему прошу и предупреждаю всех: устроиться на работу", - сказал Лукашенко.

А парламенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии требуют от Лукашенко немедленно прекратить применение силы в отношении протестующих, а от своих коллег по Евросоюзу - ввести против Минска адресные санкции. Эту тему обсудят в пятницу министры иностранных дел ЕС. Более того, из Прибалтики звучат призывы провести новые президентские выборы. И даже предложен путь, следуя которому можно решить белорусский кризис.

"Во-первых, белорусские правоохранительные органы прекращают применение насилия в отношении своих граждан. Во-вторых, белорусское правительство освобождает тысячи задержанных, всех участников протеста. И третий пункт - Белоруссия возобновляет диалог со своим гражданским обществом. Приемлемым шагом в этом направлении было бы создание национального совета, состоящего из представителей правительства и гражданского общества, и цель которого заключалась бы в поиске решения для выхода из кризиса", - заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

Президент Литвы практически поставил ультиматум: если Минск согласится на эти условия, то прибалтийские страны вместе с Польшей благосклонно готовы стать посредниками в вопросе деэскалации ситуации. И так совпало, что в Чехию сегодня прибыл госсекретарь США Майк Помпео. У него турне по странам центральной и восточной Европы.

"Конечно, существующий режим неприемлем. То, что там происходит на улицах, недопустимо. И теперь вопрос в том, будет ли Евросоюз выступать только с декларациями или предпримет конкретные шаги?" – сказал премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

И хотя премьер-министр Чехии выступает с резкой критикой белорусских властей, он задает вполне здравые вопросы. Ещё до визита американского госсекретаря чешские политологи выразили мнение, что Европа вряд ли потянет вторую Украину.

Ещё одна страна ЕС – Эстония - попыталась поднять проблему Белоруссии на Совете Безопасности ООН. Хотя там в среду и обсуждали совсем другой вопрос - коронавирус. Официальный Минск мягко просит своих зарубежных партнеров не вмешиваться во внутренние дела страны.

Дмитрий Гусев, "ТВ Центр".

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Полеты российских авиакомпаний в Дубай стабилизируются

Против следователя МВД возбуждено дело за передачу взятки в 24 млн рублей

Молочные продукты возглавили рейтинг самых проверяемых товаров с маркировкой

Штрафы и тюрьма: Построивших дамбу оренбуржцев накажут за самовольное спасение от наводнения

Музыкальные новости

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

"Не имел права оперировать": Делом московского нейрохирурга заинтересовался Бастрыкин

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Новости России

В Подмосковье нотариуса приговорили к пяти годам колонии за коммерческий подкуп

Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки на 105 см

Коллектив ансамбля народного танца «Тараторки» стал победителем зонального этапа проекта «Культура – это мы!»

Не первый случай. Новое о смерти Юлии Прозоровой после пластики живота

Экология в России и мире

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в России и мире

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Краски севера III

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Экономист Федюкович: с России не снимут санкции даже в случае окончания СВО

Полеты российских авиакомпаний в Дубай стабилизируются

Житель Москвы затопил соседей и выяснил, что его квартира продана